Etude de [wa] et de ses graphies

Discipline
L'oral
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BENS
Objectif
- reconnaitre le son [wa]
- localiser le son [wa]
- différencier les différentes graphies
- apprendre à mémoriser des mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
32 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude de [wa] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaître le son [wa]
- localiser le son [wa] dans un mot
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase orale - j'entends (1)

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant utilise cette comptine, à dire plusieurs fois, à faire répéter ligne par ligne.

Il était une fois,

Un petit poisson

Qui aimait une étoile.

Il aurait voulu être oiseau

Pour voir la demoiselle

Qui brillait chaque soir.

Mais voici qu’une nuit,

La petite étoile eut soif.

Elle fit un long voyage

Et plongea tout droit

Dans la mer pour boire

Et elle devint une étoile de mer.

Quelle joie

Pour le petit poisson !

 

Quels sons, quels "bruits" entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu [wa] dans ces mots ?  oiseau - canard - étoile - rossignol - bois - endroit - moins - poivre - noyau - pirogue - bâche - bouche - couloir - mouchoir - papier - poireau 

Qui a un prénom dans lequel on entend [wa] ? S'il n'y en a pas, est-ce que cela existe ? exemples: Antoine, François, Walid.

Dis des mots dans lesquels on entend [wa].

Indique avec ton crayon la place du son [wa]:  toit - parfois - soirée - oiseau - voiture - poids - toilette - quelquefois - doigt - voile

 

2. Phase orale - j'entends (2)

collectif | 10 min. | recherche

Poursuivre avec un travail sur les paires phonologiques.

Dans les mots suivants, remplace le son [a] par le son [wa] pour obtenir un nouveau mot: [ʃa]/[ʃwa] [ʁa]/[ʁwa] [ta]/[twa] [faʁ]/[fwaʁ] [paʁ]/[pwaʁ] [pal]/[pwal] [val]/[vwal]

 

À chaque fois, faire employer les deux mots dans des phrases pour mettre en évidence le changement de sens.

 

Si l’enseignant estime que cela est possible ou souhaitable, il pourra faire apparaître qu’il ne s’agit pas d’une substitution mais d’un ajout. En fait on intercale le phonème [w] devant le phonème [a]. S’abstenir de cette remarque si l’on estime  qu’il est préférable de les laisser groupés, en fait [wa] fonctionne comme une diphtongue.

2

Etude de [wa] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaitre le son [wa]
- mémoriser des mots
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche mots à mémoriser
Comptine

1. Phase de lecture - écriture - je vois

collectif | 25 min. | recherche

Reprendre la comptine présentée au cours de la séquence précédente. Se fait d’abord une lecture silencieuse du texte, puis une lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant. Quels sont les mots dans lesquels on entend [wa] ?

Faire souligner ou entourer les mots sur le tableau, sur la feuille. Faire identifier les groupes de lettres qui sont utilisées pour écrire le son [wa] : – oi – oy


Chaque élève écrit trois fois sur le cahier d’essai ou sur le classeur d’orthographe : – oi comme dans étoile, poisson… ; – oy comme dans voyage. Dire que cette forme est plus rare.


Ensuite chacun insère dans son classeur la page préparée et photocopiée par l’enseignant. 

 

3

Etude de [wa] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- rechercher des informations dans une fiche
- apprendre à recopier des mots correctement pour ensuite les mémoriser
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de mots à mémoriser p 189
Cahier
Images
Ardoise

1. Phase de mémorisation de mots - j'écris (1)

individuel | 20 min. | entraînement

Chacun se munit de la fiche de mots à mémoriser dont il lit silencieusement chaque colonne. S’ensuit une lecture orale.


Des exercices sont ensuite proposés aux élèves. L’enseignant laisse les élèves consulter leur classeur. Après chaque question, l’enseignant procède à une vérification individuelle. Il peut écrire ou faire écrire les mots au tableau pour une correction collective s’il estime que cela est nécessaire.

Recopie sur ton cahier d’essai le mot qui désigne un animal.
Vérifier individuellement et, si nécessaire, écrire au tableau.
Recopie les mots qui désignent des personnes.
Recopie les mots qui servent à montrer.
Écris sous chaque dessin le mot qui correspond (n’invente pas, cherche bien dans les listes de ton classeur).

Remets les lettres dans l’ordre pour écrire le mot. Les lettres soulignées ne font aucun son. 

 

 

2. Dictée de mots

individuel | 20 min. | entraînement

L’enseignant termine la séance par une dictée de mots. Il énonce une phrase et précise le mot que les élèves doivent écrire :

– Des amis sont venus chez moi hier. Écrivez « moi ».

– Nous allons faire un beau voyage. Écrivez « voyage ».

– Après le sport, j’ai soif. Je vais boire. Écrivez « j’ai soif » et « boire ». 


Il demande ensuite de proposer des phrases en employant un mot précis :

– Inventez une phrase avec le mot « joyeux ». Écrivez « joyeux ».

– Inventez une phrase avec le mot « voisin ». Écrivez « voisin » puis « voisine ».


Remarque : à chaque fois que l’enseignant écrit un mot au tableau, il demande à un élève de l’épeler. Cela permet d’apprendre à distinguer le nom des lettres du son qu’elles permettent d’écrire.