Etude du phonème [i] et de ses graphies

Discipline
L'oral
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BENS
Objectif
- reconnaitre le son [i]
- localiser le son [i]
- différencier les différentes graphies
- apprendre à mémoriser des mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
53 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Etude du phonème [i] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaître le son [i]
- localiser le son [i] dans un mot
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase orale - j'entends (1)

collectif | 15 min. | découverte

Après avoir relu ou redit avec les élèves la comptine introduite pour étudier le phonème [a],

Voilà, voilà dit l’âne, 
J’ai mangé trop de fourrage. 
Voilà, voilà dit le chat, 
J’ai mangé trop de rats. 
Voilà, voilà dit le lapin, 
J’ai trop mangé de romarin. 
Et maintenant nous sommes trop gras, 
Nous ne pouvons plus faire un pas.

 

Revoir l'opposition [a]/[i] à l'aide de ces deux phrases: 

- j'ai rencontré un âne gras.

- j'ai rencontré un âne gris.

Les élèves mettent en évidence la substitution [a]/[i].

 

L'enseignant demande les caractéristiques articulatoire de chaque phonème (position des lèvres et ouverture de la bouche) puis présente la comptine pour l'identification du phonème [i]. Elle est répétée plusieurs fois, puis ligne par ligne:

Notre amie la souris

A mis son pyjama gris

Pour aller dans son lit.

Elle a rêvé toute la nuit.

Mais au matin elle crie:

"chéri ! Chéri !"

Alors son mari lui dit:

"Me voici ! Me voici !"

Quelle histoire !

 

Quel son, quel "bruit" entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu [i] dans ces mots ? fourmi - chaise - histoire - institutrice - voiture - paysan - bateau - cigarette - dessin - toupie - image - obéir glissade - purée - maison

Qui a un prénom dans lequel on entend [i] ?

Montre des objets de la classe dont le nom contient le son [i].

Dis des mots dans lesquels on entend [i].

Indique avec ton crayon la place du son [i]: ami - hiver - dévisser - guidon - fourmi - perdrix - image - manivelle.

2. Phase orale - j'entends (2)

collectif | 15 min. | recherche

Poursuivre avec un travail sur les paires phonologiques.

Dans les mots suivants, remplace le son [a] par le son [i] pour obtenir un nouveau mot. Repartir de l’exemple [gʁɑ]/[gʁi] pour faire comprendre aux élèves ce que l’on attend d’eux.

[ʁam]/[ʁim] [ʁaʁ]/[ʁiʁ] [tapa]/[tapi] [kaj]/[kij] [pal]/[pil] [fɑʃ]/[fiʃ] [va]/[vi]


À chaque fois, faire employer les deux mots dans des phrases pour mettre en évidence le changement de sens.

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Etude du phonème [i] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaitre le son [i]
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche mots à mémoriser

1. Phase de lecture - écriture - je vois

collectif | 30 min. | recherche

Reprendre la comptine présentée au cours de la séance précédente. Le texte est écrit au tableau et/ou distribué à chaque élève pour permettre un travail individuel. 

Se fait d’abord une lecture silencieuse du texte, puis une lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant. 

Quels sont les mots dans lesquels on entend [i] ?

Les souligner ou entourer sur le tableau, sur la feuille.

Quels sont les lettres ou groupes de lettres qui permettent d’écrire le son [i] ?

 


L’enseignant fait identifier : – i – y
Chaque élève écrit sur le cahier d’essai ou sur le classeur d’orthographe : – i comme dans souris, amie… – y comme dans pyjama, il y a…


Ensuite chacun insère dans son cahier la page préparée et photocopiée par l’enseignant (voir la partie « Les mots à mémoriser »). 

 

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Etude du phonème [i] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- rechercher des informations dans une fiche
- apprendre à recopier des mots correctement pour ensuite les mémoriser
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de mots à mémoriser p 188
Cahier
Images
Ardoise

1. Phase de mémorisation de mots - j'écris (1)

individuel | 25 min. | entraînement

Chacun se munit de la fiche de mots à mémoriser dont il lit silencieusement chaque colonne. S’ensuit une lecture orale.


Des exercices sont ensuite proposés aux élèves. L’enseignant laisse les élèves consulter leur classeur. Après chaque question, l’enseignant procède à une vérification individuelle. Il peut écrire ou faire écrire les mots au tableau pour une correction collective s’il estime que cela est nécessaire.


Recopie sur ton cahier d’essai les mots qui indiquent des jours de la semaine pendant lesquels tu n’as pas école.
Recopie les mots qui désignent des personnes.
Quel est le contraire de grand ? Réfléchis et écris le contraire de grande.
Écris sous chaque dessin le mot qui correspond (n’invente pas, cherche bien dans les listes de ton classeur).

 

2. Dictée de mots

individuel | 20 min. | entraînement

L’enseignant termine la séance par une dictée de mots. Il énonce une phrase et précise le mot que les élèves doivent écrire :

– Des amis sont venus chez moi hier. Écrivez « hier ».

– Sinceny est un joli village. Écrivez « un village ».

– Chauny est une ville. Écrivez « une ville ».

– J’aime bien les animaux. Écrivez « les animaux », puis « un animal ».


Il demande ensuite de proposer des phrases en employant un mot précis :

– Inventez une phrase avec les mots « ils vont ». Écrivez « ils vont ».

– Inventez une phrase avec le mot « ici ». Écrivez « ici ».


Remarque : à chaque fois que l’enseignant écrit un mot au tableau, il demande à un élève de l’épeler. Cela permet d’apprendre à distinguer le nom des lettres du son qu’elles permettent d’écrire.

 

Les élèves vont isoler tous les phonèmes d’un mot et positionner le phonème [i] à l’intérieur de ce mot.

Si l’exercice est nouveau, l’enseignant propose des exemples en collectif avant de passer à l’activité individuelle. Trace autant de tirets que tu entends de « sons » dans le mot. Fais une croix sous le son [i].

 

 

3. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte

Pour prolonger le travail, utiliser le film d’animation « Découvrir le son [i] et ses graphies » issu de la série Les Fondamentaux 6.
Le film peut permettre de consolider les acquis des élèves et étayer le lexique. Il attire l’attention sur la discrimination auditive et la correspondance graphie/phonie.


Il s’agit d’aider l’élève :

– à percevoir le son [i] parmi d’autres sons ;

– à localiser le son dans les syllabes orales des mots présentés ;

– à comprendre la façon de transcrire le son [i] avec les lettres i et y ;

– à comprendre la façon d’utiliser le son en le combinant avec d’autres sons.


Ce film peut servir également de support à la révision du phonème lors d’un travail en ateliers, notamment en cas de confusions des sons.