Défi n°3 Les tours

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
Chercher toutes les solutions à un problème
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2016
Modifiée le 05 janvier 2016
Statistiques
308 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

vers les maths - ACCES

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Défi n°3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Défi n°3

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Chercher toutes les solutions à un problème
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- des cubes emboîtables de 3 couleurs différentes
Informations théoriques
BUT: trouver toutes les tours différentes de 3 cubes que l'on peut construire avec 3 couleurs

Ce problème ouvert est principalement destiné à développer une attitude de recherche et des capacités d'ordre méthodologique: faire et gérer des essais, émettre des hypothèses, imaginer des solutions, éprouver leur validité, argumenter. Cette situation permet aussi de comprendre qu'il faut organiser sa recherche pour trouver toute les solutions du problème.

1. Comprendre le défi

groupes de 8 | 5 min. | découverte

L'enseignant présente le nouveau défi:

Vous allez construire des tours de 3 couleurs avec 3 cubes. Il faut construire le plus possible de tours différentes

Construire des tours avec 3 cubes de 3 couleurs différentes

2. Organiser sa recherche

groupes de 8 | 5 min. | recherche

L'enseignant rappelle que les tours doivent être différentes, pas pareilles qu'une autre.

L'élève doit:

- observer des tours, comparer, détruire et reconstruire si nécessaire.

- oser chercher, faire des essais, accepter de se tromper

- utiliser des connaissances antérieures de repérage dans l'espace: en bas, au milieu, en haut. Certains trouvent toutes les solutions en organisant leur démarche.

3. Répondre au défi

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève doit:

- mettre en commun des solutions

- confronter des solutions, les valider ou non, argumenter

- écouter et respecter l'autre

4. Colorier

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante distribue une feuille représentant les tours (p.133), les élèves doivent colorier les tours qu'ils ont trouvé.