BRJV Stories and things.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Les monstres, fées et autres références culturelles de la littérature enfantine.
- La maison, l'environnement immédiat et concret.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Dates
Créée le 19 mai 2019
Modifiée le 20 mai 2019
Statistiques
32 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Things - Langue vivante, 30 min
1

Things

Dernière mise à jour le 20 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
lexique des objets:
découvrir une histoire en anglais
utiliser la formule : do you know? yes i know /i don't know
Durée
30 minutes (4 phases)

1. warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Toutes  les séances :

Chant : hello song (P3 moods and feelings)
+ Saluer / donner son humeur / épeler son prénom. x3 élèves
(progressivement organiser ce rituel en furet ou l'élève interrogé s'adresse ensuite à un autre élève, l'enseignant aider surtout l'élève qui pose les questions.)

2. Flash cards

collectif | 10 min. | découverte

S1 et s2 présenter les flash cards avec l'expression : "do you know this thing" , yes i know, it's a book. (retenir ceux en gras les autres servent à comprendre l'histoire)

Cartes : book /girl /schoolbag /uniform /swing /up /down/ tree 

S3 : présenter les flash cards avec l'expression : "do you know this thing" , yes i know, it's a book.

Cartes : boy / baby / sister / box / room/  chair/  sofa / pillow / stool.

S4 : brasser les cartes des 3 premières séances. What is it? / Do you know this? Yes i know this, it's a xxx)

S5 :

S6 :

S7 :

S8 :

3. Story time

collectif | 5 min. | découverte

S1 et S2 : story : I like books., demander les mots reconnus, ce qu'ils ont compris à chaque page (S1) à la fin de l'histoire (s2)

S3 : story 2 : lost and found (jusqu'à la page 7

S4:  story 2 : lost and found (jusqu'à la fin)

S5  : Story 2 : lost and found ( entière sans arrêt)

S6 : Story 3 : 

S7 : Story 3 : 

S8 : Story 3 : 

4. Let's Talk

collectif | 10 min. | découverte

S1 : do you know this? l'élève montre une carte l'autre répond : yes i know, its a "xxx"/ no, i don't know (l'autre complète alors : it's a "xxx"

S2 : RAPPEL + révision  par deux : numbers : how many fingers? there is 3 fingers

S3 : Chant ou video : colors

S4 : RAPPEL + révision par deux : colors  " what color is it? it's red"

S5 :  Chant ou video : colors "shoes and knees and toes

S6 : RAPPEL + révision collective body :  "simon says touch your head"

S7 : Chant ou video : make a cake

S8 : RAPPEL + révision : food : "Do you like Bananas? I i like banana"