Comparer des longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Dates
Créée le 04 avril 2019
Modifiée le 04 avril 2019
Statistiques
117 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer des objets selon leur longueur

Dernière mise à jour le 04 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
une feuille cartonnée par biôome, une bande de papier de chaque côté de la feuille, différents matériels pour mesurer, fichier "Maths au CP".

1. Résoudre un problème

binômes | 10 min. | recherche

Sans détacher les bandes de leur support, vous devez trouver qui a gagné. Vous pouvez utiliser le matériel de votre trousse. La bande qui gagne est la bande la plus longue. Vous pouvez également venir prendre une petite bande de papier supplémentaire.

Par deux, les élèves cherchent un moyen de comparer les bandes sans comparaison direct.

Utiliser les stylos, gommes, règles pour mesurer les bandes.

2. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle est la bande la plus longue ? Comment avez vous procédé ?

Les élèves explicitent leurs procédures.

Puis, pour valider la réponse au problème : décoller l'une des bandes pour superposer les deux bandes.

Identifier la stratégie la plus efficace : effectuer des marquages successifs sur une bande de papier intermédiaire.

3. Exercices individuels

individuel | 15 min. | évaluation

Prenez vos fichiers "Maths au CP" à la séquence 49.

 

Explication des exercices.

 

Les élèves font les exercices seuls.