Découvrir le changement de mode de vie entre l'époque des grands parents et l'époque d'aujourd'hui
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Photo d'une classe d'autrefois, en Affiche A3 ou en projection.
1. Entrée dans la séance
| 5 min. | découverte
Savez vous que vos grands parents sont nés avant vous ? Cela signifie que le temps a passé. Est ce que vous pensez que pendant ce temps il y a des choses qui ont changées ?
Donner la parole à 4 élèves pour qu'ils donnent leur avis sans que je ne commente.
Nous allons justement tenter de savoir si la façon dont vos grands parents vivaient à votre âge étaient la même que la façon dont vous vivez.
2. Lecture d'une lettre pour s'apercevoir de quelques changements.
| 10 min. | découverte
J'ai justement ici une lettre qui appartient à Alexis. C'est sa grand-mère qui lui a envoyé. Je vais vous la lire. Vous écoutez bien pour qu'on essaie de trouver ensemble si des choses ont changées.
Lecture de la lettre :Mon cher Alexis, quand nous avions ton âge, papi et moi vivions dans une ferme à la campagne. Il n'y avait pas de réfrigérateur, pas de lave-vaisselle ni de télévision mais nous avions un poste de radio. La cafetière électrique n'existait pas, nous avions un moulin à café. La lessive était un travail très pénible. Il fallait faire tremper le linge puis le frotter sur une planche. Pour le repassage, un fer en fonte était tout le temps posé sur le fourneau pour rester bien chaud. J'espère que ma description te permettra de répondre à tes questions. Papi se joint à moi pour t'embrasser bien fort. Mamie.
Retour sur la lettre : Alors, est ce que vous avez repéré des changements ? Lesquels ?
La parole est donnée aux élèves qui lèvent la main.
En effet, la mamie de Mathis nous permet de voir qu'à son époque elle ne vivait pas comme aujourd'hui.
3. Image d'une classe d'autrefois
| 10 min. | découverte
Nous allons regarder tous ensemble une photo d'une classe de l'époque de vos grands-parents pour que l'on puisse trouver tous ensemble ce qui a changé dans les classes par rapport à l'école d'aujourd'hui.
Projection de la photo (si possible), ou impression A3.
Je vous laisse regarder l'image pour que vous cherchiez ce qui a changé. Ne levez pas la main pour le moment, on en discute dans une minute (Aller voir les GS pendant ce temps).
Alors, qu'est ce qui a changé ? Levez la main.
Les élèves lèvent la main et disent ce qui est différent sur la photo par rapport à l'époque d'aujourd'hui, lorsqu'ils sont interrogés.
Grâce à la lettre et à cette photo, on peut effectivement se rendre compte qu'il y a eu des changements depuis l'enfance de nos grands parents jusqu'à aujourd'hui. Nous continuerons à trouver les changements la semaine prochaine.
2
Tri d'images et trace écrite.
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
images voiture, téléphone, fer à repasser, cafetière, vêtements, stylos d'aujourd'hui et d'autrefois, cahier Espace/Temps, feuille A5 avec 2 colonnes "autrefois" et "aujourd'hui.
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Pouvez-vous me rappeler ce que nous avons fait la semaine dernière ? (en affichant l'image de la classe d'autrefois).
Nous avons découvert qu'il y a des choses qui ont changées depuis l'enfance de nos grands-parents.
2. Tri d'étiquettes autrefois/aujourd'hui
| 10 min. | recherche
Maintenant que nous savons qu'il y a des choses qui ont changées, vous allez essayer, par groupes, de classer quelques objets entre ce qui vous semble ancien, donc plutôt de l'époque de vos grands parents, et ce qui vous semble récent, donc plutôt d'aujourd'hui.
Je vous distribue un tableau par groupe et vous allez coller les étiquettes des objets dans chaque colonne en vous mettant d'accord ensemble. S'il y a un objet qu'aucune personne du groupe ne connait vous levez la main et je passerai vous dire ce que c'est.
Distribution des étiquettes et du tableau.
Par groupe, les élèves se mettent d'accord pour savoir dans quelle colonne va chaque image.
3. Mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage de toutes les affiches au tableau.
Essayer de relever une information sur chaque affiche. S'il y a une erreurdemander aux élèves pourquoi ils ont choisi de mettre l'objet dans cette colonne. Si cela vient du fait qu'il ne savait pas ce que c'était, expliquer rapidement à quoi sert l'objet. Sinon, expliquer pourquoi on le mettrait dans l'autre colonne.
Faire émerger les catégories qui ont changées (vêtements/ nourriture, déplacement, école, objets du quotidien)
4. Rédaction de la leçon
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons créer une leçon tous ensemble. Qu'est ce que vous avez retenu ? Qu'est ce que vous voulez mettre dans la leçon ?
Beaucoup de choses ont changées depuis l'époque de nos grands parents.
Autrefois, les élèves étaient en uniforme et les classes n'étaient pas mixtes.
La façon de se déplacer a changé, aujourd'hui on se déplace plus rapidement.
Les personnes n'étaient pas habillées de la même façon qu'aujourd'hui.
3
Etude documentaire
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Organiser les éléments pour créer une affiche.
-Comparer des modes de vie à travers le temps.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Textes documentaires et photos, affiches grands formats.
1. Rappel et mise en train
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Est ce que vous vous souvenez du travail que nous avons réalisé sur le temps de vos grands parents ? Qui peut me rappeler ce qui a changé ?
l'Ecole, les vêtements, les objets, les transports.
J'aimerais qu'on réalise une exposition de ce que vous apprenez sur ce sujet, pour les autres élèves de l'école?
Pour cela, je vous distribue un texte par groupes de 2. Pour l'instant vous lisez le texte, par groupe. Je vous expliquerai la suite après.
Les élèves lisent par deux les textes, en chuchotant.
2. Lecture d'un texte documentaire
| 10 min. | recherche
Distribuer les documents.
Laisser les élèves lire par groupes. (Aller voir les GS pendant ce temps).
Aider quelques élèves à lire.
Questionner quelques élèves sur ce qu'ils ont à dire sur les images.
3. Création d'affiches
| 10 min. | recherche
Maintenant, vous allez écrire une phrase à côté de chaque photo qui explique la photo.
Ecrire une phrase en relation avec une photo choisie. TOUS les élèves écrivent une phrase.
Maintenant que vous avez écrit une phrase qui va avec chaque photo, vous allez découper autour des photos et des textes pour créer votre affiche. Il faut bien faire attention à mettre un titre à votre affiche.
Les élèves créent leur affiche.
4
Exposé oral de son affiche
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
affiches des groupes.
1. Phase 1
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Aujourd'hui, quelques-uns d'entre vous vont présenter leur affiche aux autres élèves. Nous allons commencer par réfléchir tous ensemble aux choses importantes à dire lorsque l'on fait un exposé.
Qu'est ce qu'un exposé ?
Comment s'adresse-t-on à la classe pour se faire entendre et comprendre ?
Quelles informations donne-t-on ?
Qui regarde-t-on ?
Qui parle ?
Que font les élèves qui ne présentent pas leur affiche ?
2. Phase 2
[groupes de 3] | 15 min. | entraînement
2. Phase 2
| 15 min. | évaluation
Maintenant que nous avons vu tous ensemble quoi dire lorsque l'on présente son travail au reste de la classe, quel groupe voudrait venir expliquer à tout le monde son travail ?
Attention, c'est un travail de passer devant tout le monde, mais c'est aussi un travail d'écouter les groupes qui passent.
Faire passer trois groupes l'un après l'autre. Demander aux élèves s'ils ont des questions à poser au groupe à la fin de chaque exposé.
Les élèves qui sont au tableau doivent présenter leur affiche, dire ce qu'ils ont retenu du texte, présenter ce qui est sur chaque image, en parlant assez fort pour se faire entendre de tous.
5
Evaluation de fin de séquence
Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation
Exercice 1 : Tri d'images autrefois/aujourd'hui.
Exercice 2 : Lis le texte. Ecris sous le texte une phrase pour expliquer ce qui a changé entre l'époque de nos grands parents et aujourd'hui.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.