l'orthographe

Discipline
Orthographe
Niveaux
ULIS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
apprendre à bien orthographier les mots rencontrés dans la classe
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
  • Mémoriser les principaux mots invariables.
Dates
Créée le 03 février 2019
Modifiée le 03 février 2019
Statistiques
58 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhender l'orthographe de mots à travers le jeu

Déroulement des séances

1

essaie d'écriture

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
apprendre par l'erreur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
une ardoise
des feutres tableau blanc
cahier du jour

1. essaie d'écriture

individuel | 15 min. | découverte

"Nous allons travailler sur la liste de mots que vous avez rencontré au fil de vos lectures en classe. 

Rappelez vous qu'on apprend beaucoup en essayant et en se trompant. 

Je vais vous dicter des mots que vous allez écrire sur votre ardoise comme vous pensez qu'ils s'écrivent."

Procédure:

1) Dicter les mots.

2) A chaque mot dicté, leur demander de lever leur ardoise pour voir leur production.

3) Demander à un des élèves de me dicter ce qu'il a écrit. Inscrire son mot au tableau et demander au groupe de travail s'il est d'accord avec cet orthographe.

4) Identifier les difficultés possibles pour le mot (exemple: fonctionner - "tio" et "nn")

5) Ecrire au tableau le mot correctement orthographier et leur demander de l'écrire dans leur cahier du jour.

2. jeu du pendu

individuel | 15 min. | recherche

Jeu du pendu avec les mots de la dictée.

"Maintenant que vous avez écrit les mots dans votre cahier, vous allez essayer de retrouver ses mêmes mots grâce au jeu du pendu. Ce jeu va vous permettre d'avoir une image mentale des mots travaillés"

Procédure:

1) Un élève va au tableau et fait deviner le mot de son choix aux camarades du groupe de travail.

2) Un autre élèves fait de même avec un autre mot

3) ainsi de suite jusqu'à la fin de la liste

3. jeu de doigts

individuel | 15 min. | entraînement

Ecrire la liste des mots au tableau

"On va terminer la séance par le jeu de doigt. Grace à ce jeu vous allez créer une image mentale du mot."

Procédure:

1) Un élève (le chercheur) est face au tableau et le deuxième (l'écrivain) choisit un mot qu'il écrit avec son doigt dans le dos

2) l'élève face au tableau doit trouer de quel mot il s'agit

3) changer l'écrivain et le chercheur, ainsi de suite pendant 15 minutes