BRJV Le centre de lecture à l'autre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir lire pour le plaisir de lire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
  • Savoir décoder et comprendre un texte.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mini-leçon: S'asseoir en CCGG
Mini-leçon: lire à 2
Mini-leçon: Choisir son partenaire
Mini-leçon: De l'aide ou du temps

Déroulement des séances

1

Mini-leçon: S'asseoir en CCGG

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la position pour faire la lecture à l'autre
Durée
20 minutes (3 phases)

1. La position CCGG

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer qu'un nouveau centre va ouvrir.

Le centre de lecture à l'autre. Expliquer que c'est comme la lecture pour soi mais à 2.

Il y a des bons comportements à avoir pour que cela se passe bien.

Présenter le tableau d'ancrage.

On va voir aujourd'hui le premier point du tableau d'ancrage: La position CCGG.

Expliquer que pour bien faire la lecture à l'autre il faut une bonne position pour ne pas se gêner. Il faut être suffisamment prêts pour que l'on puisse s'entendre en parlant doucement.

CCGG veut dire Coude Coude Genou Genou.

Montre la position avec 2 élèves. 

Insister sur le fait que cette position ne peut être adopté assis à une table.

 

 

2. Modélisation du comportement CCGG

binômes | 5 min. | entraînement

Laisser les élèves modéliser la position CCGG.

Les élèves jaunes choisissent un élève vert pour lire.

Le PE propose aux élèves de lire leur fiche de lecture car aujourd'hui ce qui nous intéresse c'est la position par ce qui sera lu.

 

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'évaluer leur comportement avec le pouce.

Ils devront réfléchir à comment ils pourront s'améliorer la prochaine fois.

2

Mini-leçon: Lire à 2

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire à haute voix; apprendre à écouter l'autre
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Avez vous des idées sur la manière de lire à 2.

Relever les idées des élèves.

Le binôme lit le même livre.

Le partenaire qui ne lit pas, vérifie la compréhension à l'aide d'un crochet de compréhension.

Découvrir le crochet de compréhension.

Inversion des rôle après chaque page ou paragraphe lu.

Il n'est pas nécessaire de lire fort pour que l'autre nous entende.

2. Modéliser le comportement

binômes | 5 min. | entraînement

Les élèves verts choisissent un élève jaune pour lire avec lui.

Les élèves choisissent un endroit calme et un livre de leur boîte à livres. 

Ils s'exercent à lire à 2 comme on vient de l'expliquer. 

L'un lit, l'autre vérifie la compréhension et inversement.

 

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves évaluent leur séance avec le pouce et réfléchissent à comment ils peuvent s'améliorer.

3

Mini-leçon: Choisir son partenaire

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à choisir son partenaire de lecture
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Choisir son partenaire

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la position CCGG et comment on lit à 2.

On va apprendre aujourd'hui à choisir son partenaire de lecture. On n'oblige personne à lire avec soi ou à faire ce centre même si l'autre est notre ami.

On procède toujours de la même manière:

- Lever la main pour montrer qu'il nous faut un partenaire

- Echanger un regard avec une autre personne qui a levé la main

- Aller vers cette personne et demander :"Veux tu être mon partenaire?"

- La personne dit "oui bien sûr"

Montrer plusieurs fois en mettant en situation les élèves.

2. Modéliser le comportement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à choisir un partenaire et développe leur résistance pour le centre de lecture à l'autre ou un autre centre.

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves évaluent leur progrès avec le pouce et réfléchissent à comment s'améliorer la prochaine fois.

4

Mini-leçon: De l'aide ou du temps

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à aider l'autre
Durée
20 minutes (3 phases)

1. De l'aide ou du temps

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du tableau d'ancrage et des séances précédentes.

Nous n'avons pas tous le même niveau de lecture et ce qui est intéressant. Certains peuvent aider leur partenaire de lecture ou être aidé.

Mais il ne faut pas aider n'importe comment. Il y a des règles. Il faut aider mais surtout aider l'autre à progresser donc ne pas lire à sa place.

Aujourd'hui on va apprendre à aider ou à être aidé.

Si le partenaire qui lit bute sur un mot qui lui est inconnu:

- celui qui écoute compte silencieusement jusqu'à 3

- pose la question suivante: "Veux tu de l'aide ou du temps?"

- s'il veut de l'aide, le partenaire donne des indices

- s'il veut du temps, le partenaire attend patiemment.

2. Modéliser le comportement

binômes | 10 min. | entraînement

Laisser les élèves s'exercer à lire à 2 en respectant toutes les conditions vues jusqu'alors (la position CCGG, le binôme "je lis, tu lis", choisir son partenaire, donner de l'aide ou du temps)

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves évaluent leurs progrès avec le pouce et réfléchissent à comment ils peuvent s'améliorer.