BRJV Lecture son an

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2018
Modifiée le 27 décembre 2018
Statistiques
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Licence
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Découverte du phonème
Découverte des différentes graphies an/am/en/em
Décodage/encodage
Lecture de la fiche de son
Ecriture

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème an et de ses différentes graphies

Dernière mise à jour le 27 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise

1. Découverte du phonème

collectif | 15 min. | découverte

Trouver le son étudié en écoutant la liste de mots suivante:

pélican - éléphant - blanc - ampoule - ressembler - pendule

Trouve l'intrus dans les listes de mots suivantes:

- Pompier - banc - maman - planche

- parents - printemps - montagne - triangle

Montrer le signe Borel-Maisonny du son an

J'entends an donc je fais le signe du son an/ J'entends on donc je fais le signe du son on (rappeler le signe Borel-Maisonny du son on)

ronde - ampoule - pompon - dimanche - cinquante - marron  

Sur votre ardoise, dessiner le nombre de syllabes (les bouches) et une croix quand on entend le son an.

pendule - triangle - éléphant

Trouver des jours de la semaine et mois avec le son an, des couleurs, des nombres....

Le PE les note au tableau en les classant en 4 colonnes (an/am/en/em) et dans les 3 écritures.

Les élèves peuvent facilement confondre le phonème an avec le phonème on. Bien insister sur la différence lors des exercices.

2. Découverte des différents graphèmes

collectif | 10 min. | découverte

Une fois les mots inscrit au tableau les élèves recherchent les différentes graphies du son an. 

Ils viennent les entourer au tableau pendant que les autres copient sur leur ardoise un mot avec an, un mot avec am, un mot avec en et un mot avec em.

Piège: parfois le en est muet (marque du pluriel dans "ils mangent")

Règles: Le N devient M devant le M, B, P

Les élèves entourent en rouge les lettres derrière le m.

 

3. Décodage

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves proposent des syllabes et les épellent.

Le PE les notent au tableau.

Relecture des syllabes notées au tableau.

Ne pas oublier de noter des syllabes commençant par le phonème an.

Rappeler pourquoi on écrit M et pas N.

 

2

Découverte de la fiche de son an

Dernière mise à jour le 27 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de son an

1. Découverte de la fiche de son an

demi-classe | 30 min. | découverte

Les élèves découvrent la fiche de son avec le PE.

Les élèves se rassemblent par niveau et lisent en groupe. Les élèves niveau voitures peuvent devenir tuteur des élèves niveau roller. 

Le PE passent de groupe en groupe pour faire lire les élèves.

3

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 27 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent leur fiche d'exercices adaptées à leur niveau.

Les niveaux voiture, motos et vélos sont en autonomie.

Tandis que les PE accompagnent les élèves en niveau roller.