Comparer des longueurs à l'aide d'un objet référent.

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 décembre 2018
Modifiée le 12 décembre 2018
Statistiques
104 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer les tailles de deux objets sans comparaison directe

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes de 20 cm de longueur dans une barquettes, 5 fiches recto verso plastifiées avec respectivement : un bonhomme de neige A et un bonhomme de neige B de tailles différentes, idem pour des sucres d'orges, pères noël, lutins de noël, sapin.

1. S'approprier le problème

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comparer les longueurs de deux crayons en les plaçant côte à côte.

Quel est le crayon le plus long ?

 

Les élèves répondent à la question et expliquent comment ils savent lequel est le plus long.

2. Résoudre le problème.

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves sont par deux. L'enseignant distribue à chaque binôme une fiche recto verso.

 

Maintenant, vous allez devoir comparer les tailles de votre dessin "A" et de votre dessin "B". Il faut trouver lequel est le plus long.

 

Les élèves manipulent la fiche pour essayer de trouver comment comparer les tailles des deux dessins. La barquette avec les bandes de papier est placée au centre de la table.

 

Si les élèves ne vont pas d'eux-même vers les bandes de papier, leur rappeler qu'ils peuvent utiliser des bandes de papier.

3. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, quel est le dessin le plus long ?

 

Les élèves donnent leur réponse, expliquent comment ils ont procédé.

 

Comment utilise-t-on les bandelettes de papier pour comparer les longueurs ?