Les ours dans leur tanière

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- S’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2015
Modifiée le 01 novembre 2015
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Objectifs pour le maître: amener l’élève à se situer dans un rôle d’attaquant ou de défenseur
dans une situation d’opposition corporelle directe et à mettre en place des stratégies d’équipe.
Buts pour l’élève:
- pour les défenseurs (les ours), rester le plus longtemps possible dans leur tanière matérialisée
par des tapis).
- pour les attaquants (les chasseurs), “déloger” le plus rapidement possible tous les ours de
leur tanière.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les règles du jeu - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Jeu par équipe - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

Les règles du jeu

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’approprier les différents modes d’organisation et le partage du matériel.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-plusieurs tapis réunis pour former un espace important (prévoir au moins un mètre
carré par ours pour matérialiser la tanière).
Informations théoriques
Organisation: la classe est partagée en 2 équipes (l’équipe des ours et l’équipe des
chasseurs).

1. Le maitre contre l'élève

collectif | 10 min. | découverte

Au départ du jeu, tous les ours se situent dans leur tanière. Au signal de départ, les chasseurs doivent dans un temps défini “déloger” l’ours de sa tanière.

Les ours dorment et se laissent faire.

Les chasseurs sortent les ours en respectant les règles d'or.

L'enseignant est le chasseur, et un élèves est l'ours. L'enseignant fait les choses interdites. (Les règles d'or : ne pas prendre par le cou, les vêtements, pincer, tirer les cheveux...) Les élèves expliquent ce qui est interdit et explique comment faire (montrent aux autres également).

2. Jeu

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves jouent en respectant ces règles. Quand un ours est sorti, il va s'assoir sur son tapis.

Critère de réussite:
- Pour les chasseurs, déloger les ours.

- Pour les ours, rester endormis

3. Changement de rôle

collectif | 10 min. | découverte

Idem mais les élèves changent de rôle.

2

Jeu par équipe

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’approprier les différents modes d’organisation et le partage du matériel.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-plusieurs tapis réunis pour former un espace important (prévoir au moins un mètre
carré par ours pour matérialiser la tanière).
Informations théoriques
Organisation: la classe est partagée en 2 équipes (l’équipe des ours et l’équipe des
chasseurs).

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Deux élèves montrent et rappellent ce qui a été fait la semaine précédente.

En faisant une démonstration.

Rappeler les règles d'or.

2. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Au départ du jeu, tous les ours se situent dans leur tanière. Au signal de départ, les chasseurs doivent dans un temps défini “déloger”  tous les ours de leur tanière.

Les ours dorment et se laissent faire.

Les chasseurs sortent les ours en respectant les règles d'or.

Les élèves jouent en respectant ces règles. Quand un ours est sorti, il va s'assoir sur son tapis.

Critère de réussite:
- Pour les chasseurs, déloger les ours.

- Pour les ours, rester endormis

3. Changement de rôle

collectif | 10 min. | entraînement

Idem mais les élèves changent de rôle.

Inversion à ré-itérer pendant le temps de sport restant.