La nutrition

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Prendre conscience de la nécessité de manger pour vivre et pour grandir
- Classer les aliments en partant de leur origine
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d'hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 31 octobre 2015
Modifiée le 14 novembre 2015
Statistiques
930 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

On a tous besoin de manger pour...

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience de la nécessité de manger pour vivre et pour grandir
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Discussion collective

collectif | 20 min. | découverte
  • Combien de fois mangeons-nous par jour ?

=> 4 : le petit-déjeuner, le repas du midi, le goûter et le souper

  • Revenir sur l'importance du petit déjeuner pour pouvoir bien travailler à l'école.
  • A quoi ça sert de manger ? Laisser les enfants discuter librement puis arriver à :

=> il faut manger pour vivre

=> il faut manger pour grandir

=> il faut manger pour faire fonctionner son corps (cerveau, muscles) et pouvoir faire tout ce que l'on fait dans une journée : marcher, courir, chanter, parler, travailler, écrire, apprendre...

2. Mon petit déjeuner préféré

individuel | 20 min. | recherche

En cherchant dans les prospectus, découpez et collez sur votre feuille les différentes choses que vous aimez manger au petit-déjeuner.

Une fois que chaque élève a composé son petit-déjeuner, les afficher au tableau pour la séance suivante.

2

Classification

Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer les aliments en partant de leur origine.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Petits-déjeuners réalisés par les élèves lors de la séance précédente
- Etiquettes aliments

1. D'où vient mon petit-déjeuner ?

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Proposer aux enfants de classer les aliments de leurs petits-déjeuners selon leur origine. 
  • Quelles peuvent être les différentes origines possibles des aliments que vous avez choisis ? Noter les différentes propositions au tableau puis arriver à : origine végétale / origine animale

  • Reprendre les différents aliments des enfants sous forme d'étiquettes pour effectuer un classement dans un tableau : D'où ça vient ? C'est une plante ? Un animal ? Chercher les différentes chaînes :
  1. yaourt => lait => vache => animal
  2. pain => farine => blé => plante

 

2. Je classe les aliments de mon petit-déjeuner

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève reprend sa feuille petit-déjeuner et entoure de les aliments selon leur origine (une couleur pour le végétal, une couleur pour l'animal).

3

Classification - 2

Dernière mise à jour le 14 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir classer des aliments courants selon leur origine (animale / végétale)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- affiches
- prospectus
- feuille évaluation

1. Les aliments à double origine

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves sont répartis en deux groupes qui doivent réaliser une affiche en collant des aliments issus des prospectus.

Consigne : trouvez des aliments qui sont d'origine animale et végétale et collez-les sur votre affiche.

Commencer par un exemple pour guider les élèves sur la bonne voie.

2. Evaluation sur la classification des aliments

individuel | 20 min. | évaluation

Chaque élèves dispose d'images d'aliments et doit les classer :

- pour les MS : replacer chaque aliment à côté de sa provenance

- pour les GS : une colonne animale et une colonne végétal