BRJV : LES DÉTERMINANTS ET LES NOMS

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Différencier les principales classes de mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 02 novembre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
186 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 DECOUVERTE Les déterminants le, la, un, une

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre. – Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
– Réinvestir des connaissances.
Durée
35 minutes (2 phases)
Informations théoriques
– Employer le déterminant qui convient devant un nom : un – le ou une – la.
– Présenter à l’oral un animal en utilisant un terme générique.
– Dicter une énumération composée de deux éléments.
Remarques
– Des objets : crayon, ardoise, cahier, trousse, éponge, craie, brosse, livre, manteau, écharpe, bonnet.
– Des étiquettes individuelles : un, une, le, la, écrits d’un côté en cursive, de l’autre côté en script (à réaliser
par l’enseignant).
– Deux grandes corbeilles ou boites : sur l’une, il est écrit un – le ; sur l’autre une – la.
– Fiches élèves 1, 2 et 3

1. APPROCHE

collectif | 15 min. | découverte

Montrer les objets préparés et demander :
Que dit-on : un ou une brosse ? Opérer ainsi pour les différents objets.
Faire de même avec le ou la (ne pas prendre les objets dont le nom commence par une voyelle).
Jeu des corbeilles (boites) :

demander aux élèves d’apporter dans chacune des corbeilles un objet dont le nom peut être précédé de un – le ou de une – la. 

2. CONSOLIDATION

collectif | 20 min. | recherche

Donner aux élèves des étiquettes un et une, donner oralement des noms (livre, chaussette, gant, fourchette, soupe...). Les élèves montrent l’étiquette avec le déterminant qui convient.
Faire de même avec le et la en reprenant les mêmes mots que ci-dessus (ne pas choisir de mots commençant par une voyelle).

Réaliser la fiche élèves 1 collectivement en lisant successivement ce qui est écrit :

un ou une garçon ? Et ainsi de suite. 

2

S1 ATELIER D'ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Entourer l’article qui convient.
masculin/féminin
approche intuitive
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève 2 et 3

1. Atelier d'entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser les fiches élèves 2 et 3 individuellement.

Bien se mettre d’accord, avant de commencer, sur ce qui est représenté. 

Coloriage des images pour les élèves les plus rapides.

Rangement dans le lutin comme banque de mots pour la production d'écrits.

3

S1 VOCABULAIRE : animaux sauvages et animaux domestiques

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
terme générique
enrichir et structurer le lexique
thème : les animaux.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Sur la fiche élèves 2

1. animaux sauvages et animaux domestiques

collectif | 30 min. | recherche

faire retrouver les mots désignant des animaux 

distinguer animaux sauvages et animaux domestiques.

Donner aux élèves une définition, leur faire retrouver l’animal dont il s’agit :

C’est un animal sauvage qui a un long cou...

Proposer ensuite un animal et demander aux élèves d’en donner la définition en employant le terme générique.

C’est un animal sauvage/domestique qui ...

Poursuivre l’activité avec des animaux qui ne sont pas sur les dessins. 

4

S1 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rédiger une énumération
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
corbeille
Objets et etiquettes

1. Structuration collective

collectif | 15 min. | recherche

Mettre dans une corbeille deux objets et faire dire aux élèves ce qu’il y a dedans.

Par exemple :

Dans la corbeille, il y a un stylo et une gomme.

Répéter l’activité jusqu’à ce que les élèves aient bien mémorisé la structure de l’énumération.
 

2. Production individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Reproduire pour chaque élève la phrase suivante à compléter :
Dans la corbeille, il y a ...................... et ...................... .
Demander aux élèves de dessiner une corbeille avec deux objets de leur choix.

Pendant qu’ils dessinent, passer auprès de chacun pour écrire ce qu’ils dictent. 

5

S2 DECOUVRTE : Les déterminants le, la, un, une (suite)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif

– Aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre. – Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
– Réinvestir des connaissances.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche-cartes A
Fiches élèves 4, 5 et 6
Informations théoriques
– Employer le déterminant qui convient devant un nom : un – le ou une – la. – Nommer des parties du corps en utilisant un terme générique.
– Écrire une énumération composée de trois éléments.

1. APPROCHE

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau les quatre cartes de la fiche-cartes A et écrire en dessous les noms sans les déterminants. Demander quels petits mots (on peut nommer ces mots : ce sont des déterminants) on peut écrire devant chaque mot : un – le ou une – la. Écrire les déterminants devant chaque nom en script et en cursive :

... poule ... coq ... renard ... vache

... poule ... coq ... renard ... vache 

2. CONSOLIDATION

collectif | 20 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire le déterminant un d’un côté de leur ardoise et une de l’autre côté.

Dire les mots suivants, les élèves doivent montrer le côté de l’ardoise qui convient :

montagne, chemin, bonbon, feuille, poisson, poussin, pieuvre.

Faire de même avec le et la et les mots suivants :

nageur, directrice, gorge, robinet, nuit, palais, vipère. 

Réaliser la fiche élèves 4 collectivement en disant successivement ce qui est écrit : un ou une pomme ? Et ainsi de suite. 

6

S2 ATELIER D'ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Écrire les deux articles qui peuvent convenir, un − le ou une − la :
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Atelier d'entrainement.

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser les fiches élèves 5 et 6 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres.

Bien se mettre d’accord avant de commencer sur ce qui est représenté (notamment ciel). 

7

S2 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille ...2

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rédiger une énumération de trois éléments.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. écrire l’énumération en autonomie

individuel | 30 min. | réinvestissement

 

Reprendre la même activité que sur la fiche 1 mais avec une énumération de trois éléments. Laisser les élèves qui le peuvent écrire l’énumération en autonomie :
Dans la corbeille, il y a ..................... , ..................... et ..................... . 

8

S2 VOCABULAIRE : parties du corps

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
structurer le lexique du corps
enrichir le lexique du corps.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. lexique

collectif | 30 min. | découverte

Sur la fiche élèves 3, faire retrouver les noms désignant des parties du corps.

Demander aux élèves de nommer d’autres parties du corps. 

9

S3 Découverte Le nom

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches cartes B et C
Etiquettes collectives le, la, un, une
Fiche 7

1. 1. APPROCHE

collectif | 15 min. | découverte

Montrer les cartes B et C et demander le mot nommant ce qui est dessiné, ils ne doivent dire que le nom:

 Je vous montre un ..................... . Je vous montre une ..................... .
Préciser que sur la carte, seul le nom est écrit. Relire les noms.

Placer les cartes au tableau en trois colonnes suivant qu’elles représentent une personne, un animal ou une chose. Relire encore les mots sous chaque carte, indiquer que ces mots sont des noms. Placer une étiquette- déterminant devant chaque nom. Relire les groupes nominaux ainsi formés.
Demander à chaque élève de dessiner une personne, un animal ou une chose et de fixer son dessin au tableau dans la bonne colonne. Ajouter une étiquette-déterminant devant chaque dessin.

Relire à l’aide des dessins les noms de personnes, d’animaux, de choses. L’enseignant dit le déterminant, l’élève dit le nom.

Sur les étiquettes des prénoms, remarquer la majuscule au début de chaque nom. Ajouter que les noms qui désignent des personnes comme les prénoms n’ont pas de déterminant : ce sont des noms propres. Citer d’autres noms propres.

 

2. 2. CONSOLIDATION

collectif | 15 min. | recherche

La phase de consolidation peut faire l’objet de plusieurs séances.
Donner des noms et demander aux élèves de préciser si c’est un nom de personne, un nom d’animal ou un nom de chose.
Demander aux élèves de dire des noms sans déterminant puis avec déterminant.
Parmi les mots que les élèves savent écrire, faire recopier les noms.
Réaliser collectivement la fiche élèves 7.

3. 3. MANIPULATION DE LA LANGUE

collectif | 5 min. | recherche

Donner des phrases à l’oral puis demander de les redire en opérant pour chaque phrase plusieurs substi- tutions au niveau des noms :
Le garçon caresse un chien. Le garçon caresse un ......... .
Et ainsi de suite.

Une fille saute. Un ............ saute.

Et ainsi de suite.

Je pose un sac dans la classe. Je pose un ......... dans la classe.

Et ainsi de suite.

Je pose un ......... dans la ......... .

Et ainsi de suite.

Je joue avec Laura. Je joue avec ......... .

Et ainsi de suite.

10

S3 Entraînement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 8 et 9

1. Exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser les fiches élèves 8 et 9 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres. Bien se mettre d’accord, avant de commencer, sur ce qui est représenté.

11

S3 PRODUCTION ECRITE

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Courte situation de production écrite

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chercher, à l’oral, les animaux que l’on voit au zoo. Faire reformuler sous forme d’énumération comme ci- dessous, puis écrire en utilisant des noms de la fiche élèves 8 :
Au zoo, il y a un ........................ , une ........................... et un ........................ .

12

S3 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 7, 8 et 9

1. Réinvestissement du vocabulaire

collectif | 30 min. | recherche

À partir des fiches élèves 7, 8 et 9, faire retrouver les animaux et trouver d’autres animaux sauvages et d’autres animaux domestiques.

13

S4 DECOUVERTE Le déterminant l'

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mettre en évidence que certains noms commençant par une voyelle sont précédés d’un déterminant élidé (l’) au lieu de le ou la.
– Attirer l’attention sur la segmentation écrite entre le nom commençant par une voyelle et le déterminant
afin d’éviter la confusion : une orange – l’orange, et non la norange ; l’atelier – un atelier, et non une telier.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches cartes D
Etiquettes collectives le, la et l'
Fiches élèves 10 et 11

1. Phase 1 Approche

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les six cartes de la fiche-cartes D et demander aux élèves de donner le nom de ce qui est dessiné, ils ne doivent dire que le nom :
Je vous montre un énorme ..................... .
Je vous montre une minuscule ..................... .

Veiller à ce que les élèves ne disent pas navion, noiseau... mais avion, oiseau...
Constater que les noms commencent par la lettre a, la lettre o, la lettre é.
Afficher les cartes et placer les étiquettes le ou la devant avion et abeille : constater que l’on ne dit pas le avion mais l’avion, on ne dit pas la abeille mais l’abeille. Placer l’étiquette l’ devant les autres noms et lire les groupes nominaux ainsi constitués.

2. Phase de Consolidation

collectif | 20 min. | recherche

Donner des noms, faire dire le nom précédé de un ou une puis de l’ : affiche, animal, igloo, usine.
Donner des groupes nominaux avec l’ comme déterminant : l’album, l’auto, l’épingle, l’ongle.

Demander aux élèves de redire le groupe nominal en faisant précéder le nom de un ou une, puis de préciser quel est le nom. Donner des exemples :
l’abricot – un abricot – abricot ; l’image – une image – image.
Réaliser l’exercice inverse.

Donner les groupes nominaux suivants et les faire redire avec l’ comme déterminant :
un oiseau, un œuf, une allumette.
Réaliser collectivement la fiche élèves 10. À chaque fois, faire lire le groupe nominal avec le déterminant élidé, avec le déterminant indéfini, puis faire lire le nom seul.

14

S4 ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Employer le déterminant élidé à bon escient.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser les exercices 1 et 2 de la fiche élèves 11 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres. Bien se mettre d’accord, avant de commencer, sur ce qui est représenté.

15

S4 PRODUCTION D'ECRIT

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Écrire une énumération.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Situation de production d'écrit

individuel | 30 min. | réinvestissement

Présenter la situation : Léo, un petit garçon, est en train de dessiner. Chercher ce qu’il peut dessiner et faire reformuler sous forme d’énumération comme ci-dessous.
Lire ensuite le texte phrase par phrase et le faire compléter à l’oral puis à l’écrit (voir exercice 3, fiche élèves 11) : Léo dessine ...................... , ..................... et ...................... .

....................... est dans le ciel. ...................... est dans ...................... .

16

S4 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Présenter un oiseau en utilisant un terme générique. – Trouver un nom appartenant à une catégorie donnée.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Vocabulaire

collectif | 30 min. | recherche

Sur la fiche élèves 11, demander aux élèves de retrouver les animaux. Parmi ces animaux, distinguer les oiseaux. Décrire chaque oiseau par un trait caractéristique et formuler la définition ainsi : L’autruche est un gros oiseau qui...
Trouver d’autres noms d’oiseaux.

17

S5 DECOUVERTE Les déterminants devant des noms au singulier ou au pluriel

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Consolider la notion de déterminant et approcher la notion de nombre.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Approche

collectif | 15 min. | découverte

Mettre les objets préparés dans la boite un – le – une – la – l’ en disant :Dans la boite, je mets une craie, je mets un stylo...
Demander ensuite aux élèves de répondre par une phrase aux questions suivantes :
Où est la craie ? La craie .........
Où est le stylo ? Et ainsi de suite.
Mettre ensuite les objets en nombre dans l’autre boite en disant :
Dans la boite, je mets des craies, je mets ......... Laisser les élèves continuer.
Demander ensuite aux élèves de répondre par une phrase aux questions suivantes :
Où sont les craies ? Les craies .........
Où sont les stylos ? Et ainsi de suite.
Demander aux élèves quels déterminants il faut écrire sur la boite et les écrire.
Donner les groupes nominaux suivants, les élèves doivent dire dans quelle boite ils iraient : une cerise, des manteaux, les voitures, un gant, des chaussures, les nuages, le verre, l’agneau.

2. Consolidation

collectif | 15 min. | entraînement

Réaliser collectivement la fiche élèves 12. Attirer l’attention sur la liaison qu’il faut faire entre le déterminant et le nom quand on prononce les herbes ou des herbes. Remarquer que ciseaux et lunettes s’emploient toujours avec les ou des. On indiquera qu’une lunette est un instrument pour observer le ciel.

18

S5 ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Consolider la notion de déterminant et approcher la notion de nombre.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser les fiches élèves 13 et 14 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres. Bien se mettre d’accord, avant de commencer, sur ce qui est représenté (notamment pamplemousse et prune).

19

S5 PRODUCTION D'ECRIT

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir des connaissances.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. production d'écrit

individuel | 30 min. | réinvestissement

Faire d’abord dire par les élèves à l’oral ce qu’ils aiment manger pour le dessert, pour le gouter. Faire reformuler sous forme d’énumération comme ci-dessous (voir exercice 3, fiche élèves 14) :
Pour le dessert, j’aime bien manger .............................. ou .............................. .
Pour le gouter, j’aime bien manger .............................. ou .............................. .

20

S5 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Vocabulaire

collectif | 30 min. | réinvestissement

Sur la fiche élèves 13, faire retrouver les noms de fruits. Définir chaque fruit en utilisant le mot générique et en donnant une de ses caractéristiques (couleur de la peau, de la chair, pépins ou noyau, utilisé en confiture...). Trouver d’autres fruits et les définir ainsi.
Sur la fiche élèves 14, faire retrouver les noms des différentes parties du visage. Définir chaque partie en la situant dans le visage : Le front est une partie du visage au dessus des yeux.

21

S6 DECOUVERTE Identifier le genre d'un nom quand il est au pluriel

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Aborder les notions de genre et nombre d’un nom.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. APPROCHE

collectif | 15 min. | découverte

Reproduire la fiche élèves 15 et demander aux élèves de découper les cases. Leur demander ensuite de classer les groupes nominaux en deux colonnes sur leur table : à gauche, les noms avec un déterminant au singulier (une seule chose est dessinée), à droite, les noms avec un déterminant au pluriel (plusieurs choses sont dessinées). Il est possible de tracer les deux colonnes au tableau et d’écrire dans chaque colonne les déterminants : une – un – la – le – l’ et les – des.

Mélanger les groupes nominaux puis tracer deux colonnes au tableau. Dans l’une d’elles, écrire le – un, dans l’autre une – la. Demander aux élèves de classer les groupes nominaux. Ils ne vont surement pas y mettre les groupes nominaux au pluriel. Les aider en les faisant réfléchir sur le genre de chaque groupe nominal : des camions, on dit un ou une camion ?

2. CONSOLIDATION

collectif | 10 min. | entraînement

Donner des groupes nominaux au pluriel et les faire redire au singulier.
Faire de même avec des mots connus des élèves. Ils pourront en écrire quelques-uns. Réaliser l’exercice 1 de la fiche élèves 16. Faire entourer la marque du pluriel des noms.

3. MANIPULATION DE LA LANGUE

collectif | 5 min. | recherche

Donner des phrases à l’oral et demander de les redire en mettant les noms pluriels au singulier :

Dans la rue, je vois des voitures, des vélos, des camions, des motos.

Au cirque je vois des clowns, des lions, des éléphants, des otaries.
Dans le bois, je vois des arbres, des promeneurs, des champignons, des fleurs.

22

S6 ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Aborder les notions de genre et nombre d’un nom.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser l’exercice 2 de la fiche élèves 16.

23

S6 COURTE SITUATION DE PRODUCTION D'ECRIT

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir des connaissances.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entrainement

individuel | 30 min. | réinvestissement

emander aux élèves de dire quels véhicules peuvent passer dans la rue devant l’école. Faire compléter l’énumération suivante à l’aide de la fiche élèves 15 :
Dans la rue devant l’école, je vois passer des .................. , un .................. et des .................. .

24

S6 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Vocabulaire

collectif | 30 min. | recherche

Sur la fiche élèves 15, faire entourer les véhicules. Constater qu’ils ont des roues et qu’ils servent à trans- porter des personnes ou des marchandises. Définir chaque véhicule en utilisant le terme générique et en le décrivant : Une auto est un véhicule à quatre roues qui sert à transporter des personnes.

Trouver d’autres noms de véhicules.

25

S7 EVALUATION

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Il s’agit d’évaluer :
– si les élèves savent employer devant un nom le, la, l’ ou les ou un, une ou des ; – si les élèves savent trouver le genre d’un nom au pluriel.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 17

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Faire réaliser les exercices de la fiche élèves 17 un par un en lisant les consignes aux élèves. Leur lire égale- ment les mots et leur conseiller de bien regarder ce qui est dessiné.