Connaitre le vocabulaire et les outils de la géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d’une figure plane.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
299 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Connaitre le vocabulaire et le codage de la géométrie.
-Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes.
-Connaitre et utiliser les outils de la géométrie.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
tableau, ardoises, feutre velleda, outils géométriques, leçon à coller.
Informations théoriques
Prérequis : Avoir quelques notions sur les caractéristiques des figures géométriques.

1. Situation problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant trace une figure au dos du tableau.

Consigne : L'un d'entre vous va venir au tableau pour observer la figure que j'ai tracé derrière ce tableau. Il va ensuite décrire la figure pour permettre aux autres élèves de la tracer sur leur ardoise. Attention, il n'y a que l'élève qui vient au tableau qui peut voir la figure.

 

Un élève vient au tableau et décrit la figure pour tous les autres élèves.

Les autres élèves reproduisent la figure sur leur ardoise d'après les indications de l'élève.

2. Comparaison des résultats.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de lever leurs ardoises.

L'élève qui était au tableau valide ou non les figures réalisées par ses camarades.

L'enseignante dévoile ensuite la figure qu'il fallait représenter.

Quelles sont les erreurs rencontrées ? Pourquoi ? Qu'est ce qui est différent sur vos ardoises de la figure de départ ?

Nous avons fait telle ou telle erreur parce qu'il n'a pas été assez précis dans le vocabulaire utilisé.

Donner la parole, amener les élèves à énumérer toutes les choses importantes pour la bonne réalisation d'une figure : 

le vocabulaire utilisé (point, segment, droite, alignements) , la bonne utilisation des outils géométriques (la règle pour tracer une droite ou un segment, ou vérifier des alignements; l'équerre pour tracer des droits perpendiculaires et parallèles, vérifier un angle droit; le compas pour tracer un cercle ou reporter une longueur), la bonne utilisation des codages et la compréhension de ces codages.

3. Entrainement

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont par groupes de 4.

Un élève dessine une figure et la décrit aux autres élèves du groupe pour qu'ils la représente sur leur ardoise. Chaque élève doit être "maitre du jeu".

 

L'enseignante passe dans les différents groupes pour lister avec les élèves les erreurs rencontrées dans leur groupe et comment y remédier.

4. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi deviez-vous faire attention pour que les élèves de votre groupe reproduisent correctement votre figure ?

En levant la main, les élèves énumèrent les difficultés qu'ils ont rencontrées et comment ils y ont remédié.

 

Je vous ai préparé une leçon sur le vocabulaire géométrique et l'utilisation des outils, pour que personne ne rencontre de difficultés la prochaine fois, pour décrire ou représenter une figure.

 

Les élèves distributeurs distribuent la leçon. Les élèves la colle dans le cahier de leçons de mathématiques puis certains élèves lient à voix haute la leçon.

5. Activité supplémentaire

collectif | 10 min. | entraînement

Activité supplémentaire, s'il reste du temps :

 

Distribution de la fiche "Je me teste 1" a faire individuellement.