Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Repérer dans un texte l’infinitif d’un verbe étudié.
CE2 - Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
CM1 - Comprendre la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 11 octobre 2015
Modifiée le 15 novembre 2015
Statistiques
302 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le verbe dans un phrase

Dernière mise à jour le 11 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
phrases

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

"Vous allez travailler en binômes, je vais vous distribuer une phrase, que vous allez recopier sur le bandeau que je vous distribue, puis vous vous mettrez d'accord sur le verbe dans cette phrase. Vous l'encadrerez en rouge. 

Ensuite,  sur le cahier de brouillon, vous allez réfléchir à une règle qui permet d'identifier le verbe dans la phrase"

 

Faire les groupes 

 

Distribuer les phrases

2. Recherches

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves exécutent la consigne. 

La maitresse passe dans les rangs pour repérer les stratégies. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les travaux de groupes 

Discussion autour des méthodes pour identifier le verbe

Règle simple : passer la phrase au passé

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour:

Refaire sa phrase + celle d'un autre groupe 

2

verbe et infinitif

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- identifier le verbe conjugué dans une phrase simple
- trouver l'infinitif d'un verbe
Durée
35 minutes (3 phases)

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

Identifier le verbe conjugué dans les phrases proposées.

Donner l'infinitif des verbes conjugués

2. Entrainement

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Possibilité de tutorat

PALP : identifier les verbes conjugués dans un texte.

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte
3

Les 3 groupes de verbes

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Classer les verbes par rapport à leur groupe de conjugaison
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
groupes.docx

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment identifie-t-on un verbe conjugué dans une phrase? 

Comment trouve-t-on son infinitif? 

2. Recherches

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Formation des groupes 1 CM1 et 2 CE2

Consignes

Chaque groupe va travailler sur 3 phrases.

Sur vos cahier de brouillons, vous aller devoir trouver le verbe conjugué et l'encadrer en rouge.

Ensuite vous devez donner son infinitif, et dire à quel groupe il appartient. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Combien y'a t'il de groupes?

Comment fait on pour savoir à quel groupe appartient un verbe? 

Correction des phrases. 

 

4. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier du jour :

Choisir 3 phrases parmi les phrases traitées, identifier le verbe et l'encadrer en rouge, donner son infinitif et son groupe.