Les formes géométriques planes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2015
Modifiée le 26 septembre 2015
Statistiques
160 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence à l'aide des géoblocs pour différencier et nommer les formes : disque carré, triangle.
Cette séquence est crée à partir du manuel "vers les maths" des éditions "accès."

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeux de formes 1 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 2 : Jeux de formes 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Jeux de formes 3 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

Jeux de formes 1

Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
-géoblocs
-appareil photo

1. Jeu libre

groupes de 6 | 30 min. | découverte

-Les élèves découvrent le matériel et jouent en autonomie avec les formes.

-A la fin de l'atelier, l'enseignant prend en photo des constructions planes ou en volume.

2. Retour reflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Sur le TBI, des constructions sont projetés et les élèves viennent expliquer ce qu'ils ont fait. Le nom des formes est progressivement introduit.

2

Jeux de formes 2

Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-géoblocs
-appareil photo
Remarques
Différenciation : l'enseignant reformule le nom des formes auprès des enfants qui ont des difficultés à mémoriser.

1. Construire avec des formes simples

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Les élèves jouent avec les blocs sur la table. Seul ou à plusieurs.

2. Mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Les élèves présentent leur construction aux autres en nommant les formes utilisées.

3. Respecter une consigne d'assemblage

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

-Choisir une forme et réaliser un assemblage uniquement avec ce type de forme.

-Idem avec un empilement.

-Reproduire un assemblage en volume réalisé par un camarade. Nommer les formes utilisées.

-Reproduire un assemblage à plat réalisé par un camarade. Nommer les formes utilisées.

3

Jeux de formes 3

Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-les photos imprimées des constructions précédentes
-les géoblocs
Remarques
Différentiation : prévoir une représentation des formes sur papier pour permettre aux élèves de montrer les formes si ils ont oublié le nom.

1. Identifier par la vue

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

-Reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées.

2. Identifier par le toucher

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des géoblocs.

-Toucher les formes dans son sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé. Idem avec les triangles et les carrés.

-Toucher les formes pour trouver la forme demandée.

-Choisir une forme dans son sac sans regarder. Nommer cette forme et faire vérifier au groupe. Si c'est bon, l'élève peut le sortir, sinon, la forme retourne à l'intérieur. Le premier qui vide son sac a gagné.

3. Evaluation

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

-Demander à un élèves de donner un type de forme.

-Demander à un élèves de nommer un type de forme.