- Savoir situer la Préhistoire
- Connaitre les dates
- Comprendre l'évolution des hommes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1
1. Représentations initiales
| 10 min. | découverte
Représentations initiales: Si je vous dis Préhistoire, vous pensez à quoi?
Noter tous les mots donnés par les élèves.
2. L'évolution des hommes
| 25 min. | recherche
Fiche 1
Etude du document en individuel d'abord puis en collectif.
Répondre aux questions en collectif.
2
Le Paléolithique
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir les différentes caractéristiques de la période du Paléolithique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 2
Fiche 3
1. Fiche 2
| 20 min. | recherche
Fiche 2
Laisser les jeunes répondre aux questions d'abord en autonomie puis correction collective.
2. Fiche 3
| 15 min. | recherche
Fiche 3
Jeunes en autonomie
correction collective
3
Le Néolitique
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Différencier le Néolithique du Paléolithique
- Savoir le situer dans le temps
- Comprendre les avancées de cette période
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 4
Fiche 5
1. Fiche 4
| 20 min. | recherche
Fiche 4
Effectuée par les jeunes en autonomie.
Correction collective.
2. Leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fiche 5
Lecture collective de la leçon.
Demander aux jeunes d'écrire 5 mots ou phrases pour résumer la leçon.
4
Trace écrite
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaitre les éléments clés de la Préhistoire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 6
1. Carte mentale
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Carte mentale
Création de la carte mentale de la Préhistoire.
[Leçon synthétique]
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.