Le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Se repérer dans le temps
repérer les jours, les semaines, les mois, les saisons
Utiliser des outils de repérage du temps : le calendrier
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
Dates
Créée le 26 décembre 2011
Modifiée le 29 décembre 2011
Statistiques
3666 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Projet : réaliser un calendrier pour la classe
construire les pages du calendrier :
la frise des semaines, des mois, illustration en fonction des fêtes annuelles communes et des saisons

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La semaine - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 2 : Le mois - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 3 : L'année - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 4 : L'année (2) - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 5 : Evaluation - Se situer dans le temps, 45 min
1

La semaine

Dernière mise à jour le 27 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Construire une semaine en ordonnant les jours chronologiquement
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
plusieurs calendriers de formats et dispositions différentes , bandelettes papier, gabarit "jour", calendrier au mètre papier et tbi
Informations théoriques
http://www.erasme.org/libre/divers/animations/calculatrice.swf
Remarques
Les bandelettes papier, orientation paysage, dimension( 7 x 1 feuillet éphéméride)

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

Regardez ce que j'ai amené, est-ce que vous savez ce que c'est ?

  • un calendrier

A quoi sert un calendrier ?

  • à se repérer dans le temps,
    à lister les jours de la semaine, les mois
    à diviser le temps
    prévoir des évènements

Nous allons réaliser un calendrier scolaire (qui débute à partir de septembre ) que nous afficherons dans la classe. Cela va nous prendre plusieurs lundis

  • expliquer le terme calendrier scolaire

L’objectif du projet expliqué aux élèves : Construire le calendrier cela va nous apprendre :

  • à mieux connaître l’ordre des jours, des mois,
  • à savoir à quel moment on change de saison,
  • à se repérer dans l’année en utiliser un calendrier.

  

2. Analyse d'un calendrier

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant est au tableau pose des questions et note les réponses des élèves au tableau

Que trouve t-on sur un calendrier ?                                                                    L'enseignant en notant les réponses des élèves liste en 2 parties

Les éléments indispensables                         Les éléments non indispensables                            

  • des jours                                             * les fêtes
  • des dates                                            * les illustrations
  • le nom des mois                                 * les vacances
  • la date de l'année

3. La semaine

individuel | 5 min. | recherche

 Quels sont les jours que l'on va trouver ?                                                                             L'enseignant affiche les jours en vrac sur le tableau

  • La semaine comporte 7 jours : lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche

Combien il y a t-il de jour dans la semaine ?

  • 7

Dans quel ordre peut-on mettre les jours ?  
Un élève vient au tableau ordonner les jours (prendre un élève fragile), demander au reste du groupe de valider cette proposition d'agencement

  • Les jours de la semaine se suivent toujours dans le même ordre. Quand une semaine se termine, une autre commence : après dimanche, il y a un lundi
  • Comment ranger les jours : on peut les placer à la queue leu leu, les mettre en lignes (calendrier fond de la classe) ou en colonnes (calendrier au mètre), les superposer (éphéméride)

4. Construction de la semaine (1)

binômes | 15 min. | recherche

Obj : Repérer une semaine sur le calendrier, elle debute le lundi L et fini le dimanche D

Nous allons construire les semaines à l'aide de ces bandes de papier , combien de bandes allons-nous avoir besoin ?

Pour savoir, il va falloir compter le nombre de semaines sur le calendrier

A partir de ce calendrier, nous allons calculer combien il nous faut de semaines pour construire le calendrier,
nous allons nous partager le travail, je vais découper le calendrier et par 2, vous allez compter le nombre de semaine sur votre bande:

1) vous coloriez les semaines avec 2 couleurs, chacun prend un crayon de couleur à tour de rôle vous allez colorier une semaine, attention avant de coloriez vous vous mettez d'accord avec votre camarade.

lorsque vous avez colorier toute la bande

2) vous comptez le nombre de semaine que vous avez coloriez et vous le notez derrière.

Chaque binôme compte le nombre de semaine sur le morceau d'année qu'on lui a confié (pour faciliter le calcul ( les bandes sont coupés à la fin d'une semaine on ne s'occupe pas des mois)

Bilan des recherches, on écrit au tableau le résultat de chaque groupe

12345678910111213total dans l'année
5             

L'enseignant calcule au tbi avec la calculatrice l'addition : résultat 52 semaines

L'enseignant distribue à chacun, une bande de papier, les élèves comptent en même temps que la distribution . Après distribution aux 26 élèves, on constate que nous ne sommes pas arrivés à 52, l'enseignant distribue une 2eme bandelette de papier aux élèves.Chaque élève sera chargé de construire 2 semaines.

5. Construction de la semaine (2)

individuel | 10 min. | découverte

Obj : Ordonner les jours de la semaine

L'enseignant donne à chaque élève un gabarit afin de délimiter un jour sur sa bandelette, à l'aide du gabarit, l'élève trace 6 traits à égale distance et forme ainsi les 7 jours.

Consigne :

1) Ecrire votre prénom au dos des bandelettes

2) Tracer les traits pour diviser la bandelette en 7 parties

3) Vérifier qu'il y ait 7 parties

4) Ecrire le nom des jours dans chaque partie

5) Colorier les jours où il n'y a pas école en bleu

6) Faire la même chose sur la deuxième bandelette

 

Fin de séance

L'enseignant récupère les bandelettes pour vérifier la construction des semaines par les élèves (évaluation formative). Les bandelettes seront redistribuées la séance prochaine.

Toutes ces semaines représentent une année :

Qui peut me rappeler combien il y a de jours dans une semaine ? et combien de semaine dans l'année ? quel est le premier jour de la semaine ? quel est le dernier ?

2

Le mois

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Construire le mois en ordonnant les semaines
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
bandelettes des semaines, feuilles couleurs pour chaque mois, feuilles éphémérides (sept, oct, nov, dec, janv)

1. Rappel séance 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire un rappel du projet et des éléments appris la semaine précédente

2. Le mois

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les mois que vous connaissez ?                                                                  L'enseignant affiche les mois en vrac sur le tableau

  •  sept, oct, nov, dec, janvier, fév, mars, avril, mai, juin, juill, aout

Combien il y a t-il de mois dans une année ?

  • L'année comporte 12 mois :

Dans quel ordre peut-on mettre les mois ? Un élève vient au tableau ordonner 3 mois puis faire venir 3 autres élèves,
demander au reste du groupe de valider cette proposition d'agencement

  • Les mois de l'année se suivent toujours dans le même ordre. Quand un mois se termine, une autre commence.
  • Il ya différentes manières de les agencer : en lignes, en colonnes, les superposer

3. Construction d'un mois

binômes | 30 min. | recherche

obj : construire un mois en ordonnant les semaines                                                                                 Dispositif : 4 groupes (2x6 + 2x7)

Prendre le temps nécessaire pour expliquer le travail du groupe ( la division des taches = chacun fait quelque chose ). Chaque groupe aura une fiche conseil avec le rôle de chacun.

 

Vous allez construire les mois qui sont passés depuis la rentrée. Quels sont-ils ?
sept, oct, nov, dec

Afficher au tableau, les feuilles pour chacun des mois ( chaque mois correspond à un groupe)

Pour cela vous allez utiliser les feuillets de l'éphéméride que nous avons conservés et vous allez les coller sur vos bandelettes de semaine :
l'enseignant distribue le 1er feuillet de chaque mois à chacun des groupes

1ère étape

1) Observer votre feuillet, quelles sont les informations qu'il nous donne : le mois, la date, le jour
le 1 ne correspond pas obligatoirement au début d'une semaine

2) Coller le feuillet sur une bandelette d'une semaine, écrire au crayon les dates suivant le 1er afin de terminer la semaine

3) Aller chercher les éphémérides qu'il manque pour finir la semaine

4) les coller sur la semaine

5) venir positionner cette première semaine sur la feuille du mois

  • L'enseignant fait un 1er point sur le travail de chaque groupe
    Quels sont les jours avant le 1er de chaque mois qui apparaissent sur la semaine ?
    -> les derniers jours du mois précédent, les déplacer sur la feuille du mois correspondant


 2ème étape

1) Aller chercher les éphémérides pour finir de construire le mois

2) se distribuer les éphémérides

3) les ranger de façon chronologique

4) les coller sur des nouvelles semaines vierges

5) coller les semaines les unes après les autres sur la feuille du mois, faire passer plusieurs élèves

  • L'enseignant faut un 2nd point sur le travail de chaque groupe
    Quel est la date du dernier jour du mois de .... ?
    mettre en évidence que les mois on 30 ou 31 jours, nous verrons plutard le cas particulier de février
3

L'année

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
construction des mois de l'année, et les ordonner
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles, colle, étiquettes des mois, liste des dates de naissances des élèves classées chronologiquement

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Combien il y a de semaines dans l'année ?
52

Quels sont les mois que nous avons construis la semaine dernière ?

sept-oct-nov-dec 2011

Qu'avons-nous appris sur le nombre de jours qu'il peut y avoir dans un mois ?

30 ou 31

Combien de mois, il y a t-il dans une année entière ?

12

2. L'année

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons construire les mois de cette nouvelle année ?

  • Positionner au tableau les mois de 2001 sept/oct/nov/dec, identifier 12 cases

Quel est le premier mois que l'on va construire ?

  • Janv, positionner le mois après décembre et bien identifier avec une couleur que nous entamons une nouvelle année (nouvelle date), questionner sur les mois qui suivent (lorsque les enfants sont bloqués les aider avec des devinettes sur les évènements importants des mois en question, fêtes, anniversaires...), positionner au fur et à mesure les mois au tableau.
     
  • Lorsque le mois d'Août est positionné, demander quel est le mois que l'on va trouver après ? pour repérer que le phénomène cyclique du temps

3. Construction des mois de l'année 2012

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Dispositif :  6 groupes de 3 et 2 groupes de 4

Donner à chaque équipe la fiche de travail avec les tâches.

1) Lire la fiche qui indique le jour de la semaine du 1er  jour du mois et le dernier jour

2) Ecrire les dates sur chaque semaine jusqu'au dernier jour indiqué sur la fiche de travail

3) Coller les semaines chronologiquement sur la feuille du mois

 

MOIS1er JourDernier Jour
JANVIERDMa 31
FEVRIERMeMe 29
MARSJS 31
AVRILDL 30
MAIMaJ 31
JUINVS 30
JUILLETDMa 31
AOUTMeV 31

Lorsque tous les groupes ont terminé, afficher les mois au tableau.

4. Identifier les mois

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève, dessine sur un petit bout de papier un gâteau d'anniversaire avec son prénom dessus.

Chaque élève viendra coller son gâteau sur le jour de sa date d'anniversaire en indiquant quel âge il va faire. L'enseignant lui posera la question :

Dans un an quel âge feras-tu ? combien de mois seront passé entre tes 7 ans et tes 8 ans ?

 

Préparer la séance prochaine en questionnant sur les fêtes civiles de chaque mois ?

déc = noël ; janv = galette des rois ; fev = mardi gras ; mars =printemps ; avril=1er, pâques ; mai= fête du travail, fête des mères ; juin = fêtes des pères ; juillet = fête nationale, grandes vacances ; Août = grandes vacances ; sept = rentrée des classes ; oct = ? ; nov =toussaint

Sa semaine prochaine, nous illustrerons le calendrier avec les évènements ou les fêtes représentatifs du mois

4

L'année (2)

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
se repérer dans l'année
ordonner les mois
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les éléments que nous connaissons sur l'année ?

  • le nombre de jour dans la semaine, l'ordre des jours dans la semaine (furet des jours)
  • le nombre de semaines dans l'année
  • le nombre de mois dans l'année, l'ordre des mois dans l'année (furet des mois)

2. Représentation des mois

binômes | 10 min. | recherche

Recherche

L'enseignant aura amené des magazines pour que les élèves puissent faire des découpages d'éléments représentatifs du mois.
Veiller à proposer des éléments représentatifs de paysage pour commencer à avoir une vision des saisons.

Par binômes, les élèves se mettent d'accord sur l'illustration qu'ils vont faire pour le mois qu'il leur a été confié.

Mise en commun pour enrichir les représentations des mois de chacun

3. Illustration

binômes | 25 min. | recherche

Dessins, découpage, collage

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
dénombrer les jours, les ordonner
dénombrer les mois, les ordonner
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

rappel des séances précédentes,

manipulation du calendrier

2. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

3. Les saisons

collectif | 5 min. | découverte

4. Trace écrite

individuel | 20 min. | recherche