- Discipline
- Arts plastiques
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- S. LOUBET
- Objectif
- - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles : peinture pour créer.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
- Respecter les autres et les règles de la vie collective
Activités autour de la découverte des couleurs : primaires, secondaires, mélanges, nuances, contrastes
Déroulement des séances
1
La roue des couleurs
Dernière mise à jour le 05 septembre 2015
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles peinture.
- Durée
- 35 minutes (2 phases)
- Remarques
- Voir "roue des couleurs" sur tête à modeler
1. la roue vierge
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5 min. | découverte
Distribuer aux élèves la roue des couleurs vierge. Leur faire mettre le nom et expliquer que c'est nous qui allons fabriquer et mettre des couleurs.
2. La coloration de la roue
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30 min. | recherche
Donner à chaque table de la peinture jaune.
1- peindre un morceau de la roue en jaune. Le faire avec ma roue accrochée au tableau.
2 – distribuer une touche de bleu dans chaque assiette des élèves, demander aux élèves de mélanger : que se passe-t-il ?
3 – peindre un morceau de la roue avec cette nouvelle couleur.
4 – Rajouter encore un peu de bleu, puis peindre avec cette nouvelle couleur. Refaire une troisième fois.
5- Donner une assiette de bleu, faire de même avec le bleu et le rouge puis avec le rouge et le jaune.
Une fois sèches, découper et plastifier les roues des couleurs.
2
Les nuanciers
Dernière mise à jour le 05 septembre 2015
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles : peinture pour créer.
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- pinceaux, feuilles, peinture
1. Qu'est-cevqu'un nuancier ?
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5 min. | découverte
Montrer un nuancier fait sur une bande de papier.
Demander aux élèves de le décrire.
Réponses attendues : il n'y a qu'une seule couleur, cela va du plus clair au plus foncé
2. Comment faire ?
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10 min. | recherche
Distribuer une bande à chaque élève.
Leur faire choisir une couleur chacun et distribuer les assiettes avec la peinture ainsi qu'une 2nd assiette (ou faire avec des palettes si vous avez a chance d'en avoir)
Disposer sur une table des tubes de couleurs primaire, secondaire, blanc et noir
Consigne : " essayer de réaliser votre nuancier, pour cela vous pouvez venir à la table de peinture me demander de la peinture avec votre 2nd assiette. "
Laisser les élèves chercher.
3. Technique du nuancier
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un temps de bilan.
Ce qu'il faut réussir à obtenir :
Pour faire un nuancier, il faut d'abord peindre un petit bout de notre bande de papier avec la couleur choisie. Ensuite, il faut ajouter un peu de blanc à la couleur sur la palette. Puis il faut de nouveau peindre un morceau de la bande. Et de nouveau remettre du blanc...
4. Création de nos nuanciers
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15 min. | entraînement
Distribuer une nouvelle bande.
Donner une couleur et du blanc aux élèves.
Les laisser faire leur bande. (les cases peuvent être déjà tracées sur les bandes, il suffit d'imprimer un tableur vierge)