J'ai oublié de te dire je t'aime

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Le temps, L'espace et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Echanger à plusieurs pour comprendre des histoires entendues.
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
- Comprendre que les signes écrits valent du langage.
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d'une histoire
- Observer la position d’éléments fixes ou mobiles.
- Connaitre et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2015
Modifiée le 20 septembre 2015
Statistiques
157 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités autours de l'album "j'ai oublié de te dire je t'aime

Déroulement des séances

1

Première lecture

Dernière mise à jour le 31 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
L'album

1. Etape 1

collectif | 5 min. | découverte

-Installer les élèves correctement pour une bonne écoute.

-Identifier le support de lecture : un album.

-Présenter le support aux élèves : la couverture, le titre, l'auteur.

2. Etape 2

collectif | 10 min. | découverte

-Annoncer clairement ce que l'on va faire : "je vais lire l'album, vous allez écouter. A la fin vous pourrez parler en levant la main si vous voulez"

-Lire l'histoire

3. Etape 3

collectif | 5 min. | découverte

-Si certains enfants ont des questions ou des remarques, les laisser s'exprimer et répondre aux mieux à leur questionnement.

-Demander également s'ils ont aimé l'histoire et pourquoi ?

2

Aide à la compréhension : le vocabulaire difficile

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Échanger à plusieurs pour comprendre des histoires entendues.
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
l'album

1. Le mime

collectif | 15 min. | découverte

Apprendre par le jeu :

L'enseignant dit un mot. Ceux qui le connaissent lèvent la main. Un élève désigné va le mimer.

L'enseignant vérifie la justesse du mime et les autres doivent deviner.

Puis l'enseignant explicite à nouveau le mots et refait le mime devant la classe.

Puis on change de mot.

Les mots : entrebaîllement, souffler (comme essoufflé), consoler, sanglotant, soudain, en vain, navré.

2. Deuxième mime

collectif | 10 min. | réinvestissement

Une fois tous les mots devinés, les élèves peuvent repasser pour mimer un mot. S'il est bien fait, les autres élèves doivent le dire.

L'enseignant valide ou invalide mais ne dit plus les réponses.

Celui qui trouve peut aller mimer à son tour un autre mot.

3

Aide à la compréhension : les activités du matin

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Utiliser les formes verbales adaptées aux relations temporelles de succession, d’antériorité, de postériorité et de simultanéité.
- Connaitre et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-L'album
-les images de l'album

1. Recherche collective des activités

collectif | 5 min. | recherche

-L'enseignant demande ce que l'on doit faire avant d'aller à l'école.

-Les élèves disent des actions, que le maitre illustre avec les images de l'album (si l'image ne figure pas, il dessine rapidement ou écrit l'action)

 

2. Mise en ordre par deux

collectif | 5 min. | recherche

-Ensuite, les élèves doivent ranger les images dans l'ordre chronologique du matin.

-Demander aux élèves de discuter par 2 pour se mettre d'accord sur l'ordre des images.

3. Correction et validation collective

collectif | 5 min. | recherche

-Deux élèves sont interrogés et donnent une solution

-Les autres élèves donnent leur avis.

-Après discussion, demander comment valider ? -> avec l'album

-Relire le début de l'album. et s'arrêtant sur chaque image.

4

Résumé et relecture

Dernière mise à jour le 31 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Produire des énoncés plus complets, organisés entre eux avec cohérence.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Résumé par les élèves

collectif | 15 min. | réinvestissement

-Ne pas raconter le livre mais simplement montrer les images.

-Pour chaque images, demander à un élèves de raconter l'histoire. Ecrire les phrases telle qu'elles sont dites.

-Faire valider le résumé par les autres élèves puis tourner la page.

-Les élèves peuvent également chercher le résumé à deux ou trios avant de le dire au maitre.

2. Résumé par le maitre

collectif | 5 min. | réinvestissement

-Le maitre raconte l'histoire en s'appuyant sur le résumé des élèves.

-Ce résumé servira à faire l'album en syntaxe adapté de cet album.

5

Mise en scène

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Comprendre que les signes écrits valent du langage.
Durée
32 minutes (4 phases)

1. Avec des marionnettes

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant lis l'histoire. L'enseignant fait bouger les marionnettes avec l'ASEM.

Chaque marionnette représente un personnage avec son nom écrit en dessous.

Questionner les enfants à la fin de la représentation sur ce qui est écrit sous la marionnette.

Prise d'indice sur les lettres ou déduction. Valider à la fin.

2. Avec des marionnettes pour les enfants

groupes de 6 | 15 min. | découverte

-Les enfants vont mimer l'histoire.

-Les prénoms des marionnettes ne tiennent pas bien, il faut les remettre avant de jouer l'histoire.

-Par deux, les élèves viennent et remettent les prénoms sous la bonne marionnette. Puis ils jouent un morceau de l'histoire lu par l'enseignant. (en fonction du niveau, choisir la version original ou la version résumée)

-Idem avec deux autres enfants. Evidemment, les prénoms sont à nouveau tombés entre-temps.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves comment ils ont fait pour mettre le bon prénom avec la bonne marionnette.

Prise d'indice sur la longueur du mots et sur la première lettre du mot.

4. Sur le TBI

collectif | 2 min. | entraînement

-Lors de petit regroupement, demander aux élèves d'associer le prénom avec l'image du personnage sur le TBI

6

Le loto

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre que les signes écrits valent du langage : associer deux mots ayant la même graphie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquette loto
Planche de loto

1. Découverte du jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Chaque élève possède une grille de loto avec le nom des personnages et d'autres mots pièges.

-Ils posent les étiquettes prénom sur les bonnes cases du loto.

-Vérifier que toutes les prénoms sont bien placés puis remettre les étiquettes dans la pioche.

2. Jeu

groupes de 6 | 15 min. | découverte

-Distribuer à nouveau les planche de loto (les prénom ne se trouvent pas à la même place

-Chaque élève pioche en même temps un prénom.

-L'élève doit le poser sur le bon prénom pour gagner. S'il se trompe, il remet le prénom dans la pioche. Le premier à finir à gagner.

-Lors de la deuxième partie, évaluer les élèves qui savent associer deux mots ayant une même graphie.

3. Prise d'indice

individuel | 10 min. | remédiation

-Reformuler avec les élèves n'ayant pas réussit comment faire pour réussir.

-Bien observer la première lettre. Faire le son de la lettre.

7

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d’évènements fictifs
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
L'album se décompose en quatre parties :
-Le matin à la maison
-Sur le chemin de l'école
-Recherche du doudou
-Maman revient.

1. Mise en ordre

collectif | 15 min. | recherche

-Les élèves ont déjà réalisé  la chronologie du matin.

-Montrer les images correspondant à une partie dans le désordre.

-Faire comme précédemment pour remettre les images dans le bon ordre chronologique

-Idem avec les deux dernières parties.

 

2. En résumé

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ne garder que 4 images correspondant aux 4 parties et demander de les mettre dans l'ordre chronologique de la même façon.

3. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Lors de petit regroupement, les élèves écoute l'album en syntaxe adapté.

A l'accueil, interroger les élèves et leur demander de remettre les 4 images dans le bon ordre chronologique.

8

Lecture érroné

Dernière mise à jour le 31 août 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre que l’écrit permet de garder une trace.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
L'album

1. Lire en se trompant

collectif | 10 min. | évaluation

Au cours de la période, le livre aura été lu au moins une fois tous les deux semaines. En atelier, en activité collective ou en lecture plaisir.

-Cette fois, le maitre lit l'album mais change une information sur chaque page.

-Les élèves doivent attendre la fin de la page pour dire ou le maitre s'est trompé.

9

Faire le puzzle de la couverture

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- A travers les dessins, les textes présentés sur des pages ou les productions graphiques, s’initier à se repérer et à s’orienter dans un espace en deux dimensions (page, cahiers, livres).
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Utilisation libre

collectif | 20 min. | découverte

-En atelier libre, utiliser les puzzle de la couverture plastifiée, avec et sans modèle

2. Faire le puzzle

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

-Demander à un élève s'il veut le modèle ou pas pour faire le puzzle

-Observer les stratégie pour réaliser le puzzle.

-Faire verbaliser comment il a fait pour réussir.

10

Le coloriage de la couverture

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Les critères de réussites

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Montrer aux élèves la fiche auto-évaluation et expliquer les critère de réussite : bien assis, crayon bien tenu, coloriage bien réalisé (sur toute la surface sans dépasser) et le travail est propre.)

 

2. Coloriage

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

-Les élèves colorient la couverture

3. Auto-évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

-L'enseignant demande pour chaque critère si l'élève pense avoir réussi. En accord avec l'enseignant il colorie la case correspondante.

11

Les mots de politesse

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l’environnement local.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Le langage des signes

groupes de 6 | 10 min. | découverte

- Regarder les vidéos. Demander aux élèves ce qu'ils font ?

- Ils ne peuvent pas parler. Ils se disent bonjour. Nous aussi, on va faire comme eux. On va apprendre à dire bonjour, ça va, merci, s'il te plait, de rien.

2. Jeu de mime

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Un élève vient devant les autres et propose un signe. Celui qui trouve prend sa place.

(l'enseignant propose un geste à ceux qui ne se souviennent plus en regardant la vidéo sur l'ordinateur)

3. Chez le marchand

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

-Mise en scène des élèves dans une saynète dans le coin marchand.

12

Les mots de politesse dans toutes les langues

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir l’existence d’autres langues.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-liste des salutations dans les différentes nationalités. (demandées aux parents)

1. Et chez toi ?

groupes de 6 | 10 min. | découverte

-Demander à chaque enfant comment on dit bonjour dans sa langue maternelle (ou deuxième langue) en accompagnant la parole avec le geste LSF.

-Les autres élèves répètent.

-Attention, le rire est naturelle mais doit rester respectueux.

2. Filmer

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

-Filmer les élèves en train de dire les différents salutations.

3. Ensemble

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Ecouter la totalité des salutations et essayer de rapprocher les langues qui se ressemble.

-Pour chaque salutation, signer le geste pour comprendre ce qui est dit dans l'autre langue.