Le panneau de vie de classe

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l’environnement local.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2015
Modifiée le 30 août 2015
Statistiques
211 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'un panneau pour aborder les choses autorisées ou non dans une classe.

Déroulement des séances

1

Création des panneaux

Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l’environnement local.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-1 feuille papier affiche verte
-1 feuille papier affiche jaune
-1 feuille papier affiche rouge
-des feuilles ; des stylos
-Un appareil photo
-Des doudous

1. Recherche collective

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Demander aux élèves, ce qu'ils ont le droit de faire dans la classe.

L'enseignant note les réponses sur une feuille. Puis chaque cas est discuté ensemble. Une fois validée, ce "droit" est écrit sur une grande feuille verte.

Faire la même chose avec ce que l'on peux faire de chouette pour la classe (ranger, mettre correctement les bouchons, effacer son ardoise.... ) Ce sont les obligations qui seront à apprendre.

Idem avec les choses pas chouettes. Ce sont les interdictions.

2. Mise en scène

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Pour chaque phrase notée, les élèves se mettent en scène pour l'illustrer et être capable de l'expliquer à ses camarades de classe.

Les élèves font les choses autorisées et les choses chouettes. Les doudous font les choses pas chouette. C'est normal, ils sont encore petits !

3. Explication aux camarade de classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de regroupement dans la semaine, les photos sont affiché au tableau.

Les élèves doivent trouver la règle. Les élèves mis en scène valident la règle.

La photo est placée à coté de la règle sur le panneau de couleur.

2

Compléter le panneau

Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l’environnement local.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
-Panneau de vie affichés
-Crayons

1. Ecriture de règles

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au cours de l'année, les élèves peuvent compléter le tableau avec de nouvelle règle.

Demander si il y a des nouvelles choses qu'ils peuvent faire. De nouvelles choses chouettes qu'il doivent faire. Et de nouvelles choses pas chouettes.

Après validation de la classe, compléter l'affiche. la photo d'illustration se fera sur le temps d'accueil.