Effet papillon : les influences des activités humaines sur l'écosystème.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
SEGPA, 6ème.
Auteur
S. LAFFITTE
Objectif
- Comprendre les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement.
- Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...).
- Appréhender les aménagements de l'espace par les humains et les contraintes naturelles ; les impacts technologiques positifs et négatifs sur l'environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Envisager ou justifier des comportements responsables face à l'environnement et à la préservation des ressources limitées de la planète.
Dates
Créée le 19 mars 2018
Modifiée le 20 mars 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire prendre conscience aux élèves que les activités humaines ont une influence sur l'environnement ( à plus ou moins long terme).

Déroulement des séances

1

L'écho-altitude

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exploiter un document
Adapter un comportement éthique et responsable
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier Sciences Nathan 6ème
Pages 124-125

Affiche support : Affiche de sensibilisation du Parc des Écrins

1. Préserver l'écosystème montagnard

collectif | 30 min. | recherche

1. Inviter les élèves à réfléchir sur le comportement à observer lors d'une randonnée.

Parallèle avec la sortie APPS de la période.

2. Relever les différentes idées et établir une sorte de charte orale.

3. Inviter les élèves à observer l' affiche proposée par le fichier  après avoir explicité le titre de la séance et avoir posé la définition de l'écosystème.

4. Analyser les 6 situations proposées sous forme de dessin dialogué et en déduire le comportement nuisible dénoncé et ses conséquences .

5. Elaborer la trace écrite :

- A : Laisser du matériel ou des déchets / pollution

- B : Parler à voix haute, émettre des bruits inutiles / apeurement de certaines espèces, fuite

- C : Nourrir des animaux / trouble du comportement ou maladie suite à une ingestion de nourriture non compatible avec leur régime alimentaire

- D : Cueillir des fleurs ou des plantes / paysage modifié, visions différentes pour les futurs promeneurs

- E: S'approcher des animaux, gêner leur tranquillité / perte de bêtes dans les troupeaux, modification des comportements

- F : Circuler en dehors des chemins / dégradation du sentier ( écrasement de certaines plantes ...)

Prolongement possible

Rédiger une charte après la sortie randonnée en utilisant les situations rencontrées, les photographies prises (paysage, mise en situation ou constat d'incivilités).

2. Un écosystème en danger : la mangrove

binômes | 20 min. | découverte

Présentation des documents :

- 2 photographies

- un texte explicatif

- une chaine alimentaire représentée sous forme de croquis

Lecture silencieuse

Construction de la problématique :

- que fait l'homme ?

- quels en sont les bénéfices ?

- quelles en sont les conséquences sur l'environnement ?

Préciser que le bois de palétuvier brule mal et produit des toxines dues à son grand taux de salinité. En Guyane, une exploitation de ce bois pour créer de la pâte à papier a été tenté mais n'a pas abouti.

Faire prendre conscience aux élèves que les hommes abattent des arbres de façon massive, arbres dont ils ne retirent rien; arbres qui fournissent une protection, un rempart notamment contre les tsunamis. De plus, les racines de palétuviers abritent une biodiversité très riche qui propose de la nourriture pour les crustacés et pour les hommes.

Questionnaire sur le fichier

Bilan :

- importance des choix des Hommes sur l'Environnement.

- choix de certains pays pour préserver l'environnement, limiter la pollution ...etc

- importance de raisonner à longue échelle

Rappel éventuel de la légende du colibris : j'ai fait ma part.