A la manière de César

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Nommer les noms de doigts
- Découvrir les oeuvres d'un artiste
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 15 mars 2018
Modifiée le 15 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de l'art sculpté et de la main

Déroulement des séances

1

première approche

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Nommer les doigts de la main en groupe classe
- Utiliser un lexique propre à décrire les émotions suscitées par les oeuvres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Reproductions photographiques d'œuvres:
La main - Rodin
Le pouce - César
Main de Dieu - Création d'Adam - Michelangelo - Chapel Sixtine
Mains positives - Grotte de Lascaux
Sculpture main en fils d'aluminium - Seung Mo Park

- Empreinte d'une main pour nommer les doigts (grande affiche au tableau)

1. 1,2,3 petits doigts

demi-classe | 20 min. | découverte

PE: "Nous allons découvrir durant cette séance les doigts de la main vus par les yeux d'artistes d'époque variées"

Mettre au tableau  la première image: Mains positives (Lascaux)

PE: "Question de PE: Que voit-on?"

Une main avec de la peinture sur un mur.

 "Oui, c'est vrai que l'on voit des mains. Maintenant est ce que vous pouvez me décrire ces mains? Que voyez vous exactement?"

- Les doigts

- de la peinture rouge

 "Est ce que vous voyez tous les doigts d'une main?"

Si oui - "Connaissez vous le nom des doigts?"

 Le pouce, l'annulaire, le majeur, l'auriculaire et l'index.

Si non - "Comment peut on faire pour savoir si  tous les doigts sont là?"

On compte le nombre de doigts qu'il y a sur une main. Il doit y en avoir 5.

On met notre main à côté et on regarde

A chaque image les mêmes questions sont posées

2. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qui peut nous dire ce que nous avons appris avec ces oeuvres présentées au tableau?"

​- le nom des doigts

- qu'il y a pleins de représentation de la main différente

"J'ai justement une grande main que je vais vous mettre au tableau. A chaque doigt que je vous montrerais vous allez me dire comment il s'appelle et je l'écrirais dessus. Cette affiche restera dans la classe mais j'en ferais une photographie qu'on pourra mettre dans votre cahier de vie."

Mettre la main au tableau et montrer les doigts dans un ordre aléatoire. Ecrire leur nom dessus.

2

A la manière de César

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir différentes œuvres de César (compression, sculpture)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
diverses représentations d'œuvre de César:
- voiture compressée
- le pouce
- le poing
- cannettes de coca-cola
- fourchettes et cuillères
- oiseau
- expension

1. On découvre César

demi-classe | 25 min. | découverte

​Mettre la main avec le nom des doigts en évidence au tableau. 

"Qui peut redire à la classe ce que vous avez appris la séance précédente?"

​Rappel de ce qu'ils ont appris la séance précédente: noms des doigts

​Remettre les différentes oeuvres de la semaine précédente au tableau

"On a vu plusieurs oeuvres et plusieurs artistes la semaine dernière. Nous on va s'interresser plus particulièrement d'un artiste. Il s'appelle César Baldaccini. Vous vous souvenez quelle est l'oeuvre qu'on a déjà vu de lui?"

Le pouce

​Enlever les autres oeuvres affichée et ne laisser que le pouce.

"Je vais laisser le pouce au tableau et je vais mettre au tableau plusieurs représentations d'oeuvres de César. A chaque fois on la regardera et on essaira de la décrire."

​Apport du vocabulaire: compression, sculpture, expension

2. Qui est César

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous venons voir plusieurs oeuvres de César. Mais qui est il vraiment? A quoi ressembe t-il?

César était un sculpteur qui est né à Marseille. Il est mort en 1998. Il fait partie du mouvement des nouveaux réalistes créé en 1960.

Comme vous avez pu le voir, il a sculpté en utilisant la compression (pointer du doigt les représentations voitures, cannettes, fourchettes) mais également en utilisant le bronze (montrer le pouce), le fer (montrer l'oiseau), et le polyuréthane​ (montrer l'expension). "

Afficher la fiche artiste au tableau.

" La semaine prochaine, vous aussi vous allez faire comme César. Vous allez tous faire l'empreinte de votre main comme césar a fait celle de son pouce. Vous pourrez ramener la sculture chez vous une fois qu'elle sera finie. "

3

Les mains

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- alginate (200g par élève pour le moule en silicone)
- Plâtre
- récipient assez haut pour contenir la main sans qu'elle ne touche les bords
- fiche de procédure

1. On moule et démoule

individuel | 30 min. | recherche

Moulage d'une main par immersion.


Choisir une pose simple, éviter de replier les doigts, l'idéal est une position décontractée, les doigts dans le prolongement du poignet.

1) Découper une plaque de 35 cm x 25 cm puis scotcher pour obtenir une forme circulaire.


2 ) Former un ovale et le reporter sur une feuille de carton, découper et coller cette plaque au fond du tube de Rhodoïd avec un ruban adhésif. Emboîter la bride restante sur la partie haute pour éviter que le coffrage se déforme sous la pression.


3 ) Placer le coffrage dans l'évier et le remplir d'eau à ras bord, plonger la main en laissant l'eau déborder, on connaît ainsi la quantité exacte de produit à préparer.


4)Verser l'eau dans un récipient rond et remplir le moule de poudre d'alginate, on connaît maintenant la quantité exacte de poudre à mélanger .


5 ) Dans un récipient rond, verser l'eau dans la poudre puis battre énergiquement à la main 1 à 2 minutes afin d'obtenir une pâte onctueuse, on dispose alors de 4 à 6 minutes avant la prise.


6 )Verser la préparation dans le moule, l'alginate n'adhère absolument pas sur la peau, aucun agent de démoulage n'est nécessaire. Masser la main avec un peu de pâte puis la plonger jusqu'à ce que les doigts touchent le fond et remonter légèrement . Maintenir la pose quelques minutes en faisant attention que les doigts ne touchent pas le fond ou les parois.


7) Dés que l'alginate est bien pris en gel, (il doit résister à la pression du doigt et bien se détacher de la peau), le décoller tout autour du poignet puis faire coulisser la bride de carton jusqu'en bas. L'empreinte va se déformer et permettre à l'alginate de se décoller. Il faut à ce moment précis permettre à l'air de rentrer dans l'empreinte pour sortir la main. Procéder sans précipitation, on doit sentir que le matériau se décolle partout, d'abord la paume puis les doigts les uns après les autres. Pour s'aider, il est possible d'insuffler de l'air ou de faire pénétrer de l'eau entre le poignet et l'empreinte mais cela n'est pas indispensable.


8)  Dès que toute la main est décollée, tirer lentement en rapprochant le pouce du petit doigt, la main doit sortir sans difficulté.Replacer la bride en carton et retourner le moule pour évacuer l'eau et d'éventuels déchets, couler enfin le plâtre.

 

9) Attendre le lendemain pour démouler l'empreinte en "épluchant" le moule en silicone.