reconnaître de petites quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Constituer une collection en utilisant le comptage.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 15 juin 2019
Statistiques
1011 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la pêche à la ligne

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître des petites quantités
constater le résultat d'une comparaison
comprendre et utiliser les expressions "trop", "pas assez"
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
cannes à pêche
jeux à pêcher
cartes constellations du dé, configurations des doigts
Informations théoriques
étape1: activité menée en salle de jeux avec toute la classe ou demi-classe
étape2: activité de 4 à 6 LV

1. extraire d'une collection le nombre d'objets demandé

collectif | 30 min. | découverte

dans la salle des jeux de pêche sont installés sur des tapis

Chaque LV reçoit une canne à pêche

-pêcher le plus de poissons possibles en 30s environ.

 Dénombrer le nombre de poissons pêchés et annoncer son score.

- pêcher la quantité de pêche demandé par l'enseignant.

L'enseignant montre la quantité à l'aide des doigts ou lance un gros dé ( 1 à 3). Il décrit la quantité en la décomposant: "un, encore et encore un , ça fait 3".

- tirer au sort une carte (constellations de dé ou configuration de doigts) et pêcher la quantité demandée.

2. reconnaître dans une collection ce que l'on voit 1 fois, 2 fois, 3 fois.

groupes de 6 | 15 min. | recherche

une collection d'objets pêchés est installée sur la table: 1 grenouille, 2 bateaux, 2 tortues, 3 canards, 3 poissons.

- trouver les animaux que l'on voit 1 fois,  2 fois, 3 fois.

- tirer une carte au sort et trouver les objets qui correspondent à la quantité désignée par la carte.

3. reconnaître dans une image ce que l'on voit 1 fois, 2 fois, 3 fois.

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Des images de canards, de bateaux, et de tortues sont affichées au tableau ou posées sur la table.

- trouver ce que l'on voit 1 fois,  2 fois, 3 fois.

l'enseignant montre à chaque fois la quantité recherchée avec ses doigts.

Inciter les LV qui en ont besoin à poser les objets pêchés sur les points des cartes constellation du dé pour vérifier le dénombrement.

Prolongements:

jeux dansés: seul, à deux, à trois.

jeux collectifs: aller chercher  1 , 2 , 3 foulards, cerceaux

2

on fait des courses

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
exprimer des petites quantités
associer différentes représentations des nombres ( 1 à 3)
formuler une demande dans le cadre du jeu
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
jeux de construction de la classe, des crayons, des feutres, des petites voitures
des barquettes assez grandes pour ranger ces éléments
des cartes constellations du dé, des doigts
une barquette par LV
Remarques
Ces activités sont destinées à consolider les apprentissages réalisés au cours des séances "pêche aux canards"

1. construire des collections à partir d'une collection témoin

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Pour faire les courses, l'enseignant a mis en place un magasin libre service en plaçant sur une table les barquettes avec les les petites voitures ou les crayons ou les feutres ou des éléments de jeux de construction.

Chaque LV reçoit un petit panier ou une barquette pour faire les courses.

Dans ce panier, l'enseignant a posé une carte configuration de doigts ou constellation du dé.

- Aller chercher une collection d'objets au magasin suivant la quantité demandée par la carte.

- Dénombrer les objets en synchronisant la récitation de la comptine et le déplacement des objets pour distinguer les objets comptés de ceux qui ne le sont pas encore.

- Aller chercher plusieurs collections d'objets de même quantité que celle indiquée par la carte.

- Placer tous ces objets dans son panier et les rapporter à sa place.

- Sortir les objets de son panier et les organiser pour vérifier que la commande a été respectée.

inciter les LV qui en ont besoin à placer les objets sur les points de leur carte pour vérifier qu'ils ont la bonne quantité.

2. dire le nom des nombres de 1 à 3

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant joue au départ le rôle du marchand.

Les LV sont les clients. Ils se rendent au magasin pour acheter des objets avec dans leur barquette, une carte configuration de doigts ou constellation du dé. Ils doivent demander des objets dans la quantité indiquée par leur carte qu'ils ont tirée au sort.

3

Les 3petits cochons

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
résoudre un problème portant sur les quantités
décomposer le nombre 3
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
blocs pour construire la maison des 3 petits cochons
des cochons
une boîte à chaussures décorées pour représenter une maquette de la maison des 3 petits cochons
Remarques
Ces activités sont proposées en prolongement de l'histoire des 3 petits cochons
phase 1 : plusieurs séances de minutes menées lors des regroupements

1. découvrir les décompositions de 3

collectif | 5 min. | découverte

Une maison fabriquée avec des briques en plastiques est installée au coin regroupement.

C'est la maison des 3 petits cochons. 

Les 3 petits cochons sont représentés par des marottes en carton.

L'enseignant répartit les cochons: 

1 cochon à l'intérieur de la maison et 2 à l'extérieur.

- Décrire la répartition des cochons et vérifier qu'ils sont bien 3 .

L'enseignant les dénombre en les pointant du doigt, en les énumérant: "un,encore un et encore un ça fait 3. Il y a 3 petits cochons"

Les LV décrivent la situation: "un dans la maison et 2 dehors"

L'enseignant distribue les 3 marottes à 3 LV.

Le but est de chercher toutes les décompositions possibles.

- déposer le cochon à l'endroit de son choix puis décrire l'organisation obtenue

- chercher des décompositions différentes.

2. reproduire les décompositions du nombre 3

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Chaque LV reçoit une barquette (maison des cochons) et  3 figurines de cochons.

L'enseignant présente la boîte à chaussures représentant la maison des cochons.

- répartir librement ses  3 petits cochons.

Dire combien sont dans la maison.

- Observer la décomposition d'un camarade.

Faire pareil et dire combien de cochons sont dehors et combien sont dedans.

3. chercher combien sont dans la maison

groupes de 6 | 10 min. | recherche

- observer la décomposition réalisée par un camarade,

- dire combien de cochons sont placés dans la maison

- vérifier en reproduisant la situation avec son matériel

4

les animaux du zoo

Dernière mise à jour le 15 juin 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
mémoriser de petites quantités
dénombrer: synchroniser le pointage des animaux et la récitation de la suite des nombres
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes plastifiées représentant une quantité d'animaux (de 1 à 4)
des animaux en bois (boites à compter 1 de Nathan)
pions de couleur colorino
Remarques
l'objectif est d'aider les LV à mémoriser plusieurs petites quantités. L'apparence des collections étant à cet âge prégnante, certains font appel à une mémorisation de la position des animaux. La consigne "aller chercher un pion pour chaque animal" entraîne l'utilisation de procédures de dénombrement

1. Réaliser une collection identique à un modèle proche

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Chaque LV reçoit une carte où est représentée une collection d'animaux. Sur chaque carte, il y a plusieurs catégories d'animaux

Des animaux en bois sont placés sur une barquette sur la table

- reconnaître et nommer les animaux  de sa carte

- comprendre que le but est de reconstituer la même collection avec des animaux en bois.

- prendre des animaux dans la barquette et les poser à coté de sa carte.

Dire combien on a pris d'animaux de chaque catégorie sur sa carte.

Poser les animaux sur la carte pour valider.

2. Réaliser une collection identique à un modèle éloigné

groupes de 6 | 10 min. | recherche

La barquette avec les animaux est placée sur une table éloignée. 

Chaque LV reçoit une nouvelle carte.

- aller chercher les animaux pour réaliser une collection identique à celle de sa carte.

effectuer si besoin plusieurs voyages.

Valider en posant les animaux sur la carte.

- aller chercher les animaux en un seul voyage.

3. Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée

groupes de 6 | 15 min. | découverte

la boite de ballons (colorino) est placée sur la table

-prendre juste ce qu'il faut de pions pour donner un ballon à chaque animal .

la boite de ballons (colorino) est placée sur une table éloignée

- aller chercher juste ce qu'il faut de ballons pour avoir un ballon pour chaque animal.

plusieurs voyages sont possibles

valider en posant un ballon sur chaque animal

- recommencer avec d'autres cartes mais en effectuant un seul voyage.