Atelier philosophique - trame générale

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
Amener les élèves à se questionner et à s'exprimer sur des sujets qui touche la vie en société: la différence, l'handicap, l'amour, la mort ....
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Dates
Créée le 25 février 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
271 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

trame a adapter au thème choisi et à l'album

Déroulement des séances

1

découverte de (ou des) l'album(s)

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Découvrir un album
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
album(s)

1. on découvre le(s) album(s)

individuel | 10 min. | découverte

Laisser l'album en libre manipulation lors d'un atelier en autonomie avec une seule consigne.

Qu'arrive t-il au personnage?

 

​Feuilleter les divers albums mis à disposition et chercher à répondre à la consigne. 

Objectif: faire émerger le thème à travers les albums pour lancer l'atelier philo la séance suivante.

 

2. Premiers regards

groupes de 5 | 20 min. | recherche

​"Bien, avant de commencer qui peut rappeler au groupe les règles des ateliers philosophiques?"

​On ne peut prendre la parole que si on a le bâton de la parole.

Si on n'a pas le bâton de la parole on doit écouter en silence son camarade. 

Pour avoir le bâton de la parole, le camarde qui le détient choisi parmi ceux qui lève le doigt.

Lancement de l'atelier

"Qui veut prendre la parole pour nous dire ce qui arrive au personnage?"

Prendre la parole et échanger sur l'album et le personnage

​Le PE doit rester en retrait pour ne pas influencer les interactions.

Le PE observe les élèves et se réserve le droit d'intervenir en cas de non respect des règles de l'atelier.

Le PE peut intervenir sur les prises de paroles:

- si un élève est trop en retrait (ne pas l'obliger mais le solliciter)

- si un élève veut prendre la parole mais que ses camardes ne lui en laisse pas la possibilité

Le PE prend en note les réflexions des élèves pour la mise en commun

Si les élèves ne "démarrent" pas. Les orienter en leur montrant 1 à 2 illustrations choisies dans l'album. Leur demander ce qu'ils pensent des ces illustrations: description, émotion qui s'en dégage....

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les notes et faire une synthèse des idées en 2 - 3 phrases maxi.

2

Et autour de vous?

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Amener les élèves a observer le monde qui les entours et les interactions sociales
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
notes de la séance précédente
album

1. Rappel

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

​"Qui peut rappeler au groupe ce que vous avez dit sur le personnage la dernière fois?"

​Reformuler la synthèse de la séance précédente.

Le PE peut:

 - reprendre quelques propos de la séance précédente pour réactualisé la mémoire.

 - présenter l'album et les illustrations choisies

2. mutualisation

groupes de 5 | 5 min. | découverte

​"Vos camarades ont eux aussi lu l'album. Je vais vous lire ce qui a été retenu. Vous pourrez ensuite dire ce que vous en pensez, si vous êtes d'accord ou pas?"

"Attention, je vous rappelle que pour prendre la parole vous devez respecter les règles des ateliers philosophiques."

​Prendre la parole à l'aide du bâton de la parole.

Echanger les points de vu.

3. Ouverture du questionnement

groupes de 5 | 15 min. | recherche

​Poser une question ouverte en rapport avec le thème choisi en reprenant le plus possible des remarques des élèves.

Exemple sur le thème du handicap et l'album la petite casserole d'Anatole: "Comment vous feriez vous si vous voyez un enfant qui porte une petite casserole comme Anatole?"

​Le PE prend en note chaque observation.

3

Trace écrite

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Laisser une trace concernant les échanges
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Mise ne commun en classe entière

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les notes des séances précédentes.

"Nous allons reprendre ce que chaque groupe a dit concernant l'album (montrer l'album) et sur ce que vous en avez pensez."

Relire les synthèses de chaque séance des 2 groupes

"Pour garder une trace dans vos cahiers, vous allez me dire ce que je dois écrire. Pour vous qu'est ce qui est le plus important dans ce que je viens de vous relire"?

​Echanger sur ce qui est le plus important pour eux. Les inciter à argumenter.

Amener les élèves a formuler une synthèse sur l'album et sur leur pensée

"Il nous faut un titre. Que proposez vous? s'il y en a plusieurs on procèdera par vote."