Ce que sont un nombre pair et un nombre impair
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - introduire le vocabulaire PAIR / IMPAIR
- comprendre que PAIR signifie qu'on peut faire des paires, mettre par 2
- Durée
- 55 minutes (6 phases)
- Matériel
- paperboard
ficher CM n°2 p 8 à 10
- Remarques
- trace:
leçon NUM13L - paperboard
1. Représentations Initiales
Nous allons parler des nombres pairs et des nombres pairs. Savez vous ce que c'est? pourvez vous me donner des exemples?
noter sur le paper board
2. Manipulations
faire 2 groupes d'E: un groupe pair et un groupe impair.
prendre un groupe d'E et les faire mettre en rang par 2.
les autres constatent.
penser à bien dire le nombre d'E dans le groupe au départ (faire compter les élèves observateurs)
idem avec l'autre groupe.
3. Mise en commun
Introduction du vocabulaire:
pair --> on fait des paquets de 2
impair --> on peut pas.
noter sur paper board
4. Recherche de nombres pairs et de nombres impairs
par rangée
Vous allez maintenant chercher tous les nombres pairs entre 1 et 30
vous avez maintenant chercher tous les nombres impairs entre 1 et 30
passer dans les rangs
5. Mise en commun et institutionnalisation
mise en commun au tableau
noter tous les nombres sous la dictée au tableau.
attention à la présentation:
PAIR IMPAIR
0-10-20-30 1-11-21
2-12-22 3-13-23
institutionnaliser: les nombres pairs finissent par 0,2,4,6,8, les nombres impairs....
insister sur le fait que "finir" signifie qu'on parle du chiffre des unités.
coller la leçon Num13L
6. Appropriation
exercices 1 à 4 pages 8 et 9 fichier 2