Adjectif qualificatif : Accord - Fonction " Epithète et attribut du sujet "

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Savoir reconnaître l'adjectif dans la phrase.
Savoir accorder l'adjectif en respectant le genre et le nombre du nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2018
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
468 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier l'adjectif dans la phrase et l'accorder en fonction du sujet
Reconnaitre la fonction de l'adjectif en fonction de sa place par au nom auquel il se rapporte
Connaître les verbes d'état

Déroulement des séances

1

Séance découverte + Trace écrite

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir ce que c'est un adjectif (Pré-requis)
Connaître la fonction de l'adjectif (Pré-requis)
Savoir reconnaître l'adjectif (Pré-requis)
Savoir accorder l'adjectif dans le groupe nominal
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essais
Feuille d'exercice
Ardoise
Cahier jaune

1. Vérification des pré-requis sur l'adjectif

collectif | 10 min. | découverte

Ecrit au tableau deux phrases :

  • Pierre a acheté une voiture
  • Pierre a acheté une belle voiture rouge

Qu'est-ce qui change entre ces deux phrases ?

Il y a les mots : Belle et rouge qui sont apparus par rapport à la 1° phrase.

A votre avis, comment s'appellent ces mots ?

Des adjectifs

A quoi se rapportent ces mots (belle et rouge) ?

Au mot voiture

Ou sont-ils placés ?

Devant et après le mot voiture

Qu'apporte l'adjectif au nom ?

Apporte des informations complémentaires sur le nom

Bilan:

L'adjectif se rapporte à un nom et constitue un groupe nominal

L'adjectif apporte des informations complémentaires au nom auquel il se rapporte

2. Accord de l'adjectif dans le GN

individuel | 5 min. | découverte

On avait la phrase " Pierre a acheté une belle voiture rouge". Qui peut me faire la même phrase en remplaçant le mot voiture par "Deux vélos"

Je vais désigner un élève qui ira au tableau écrire la phrase au tableau pendant que les autres écrivent sur l'ardoise la phrase.

Un élève au tableau

Les autres élèves écrivent le texte sur l'ardoise

Pierre a acheté deux beaux vélos rouges.

Qu'avez-vous fait ?

On a accordé les adjectifs avec le nom " Vélos" qui est au pluriel

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan :

L'adjectif :

  1. Se rapporte à un nom en apportant des informations complémentaires.
  2. S'accorde en genre (masculin et féminin) et en nombre (singulier et pluriel) avec le nom auquel il se rapporte

4. Exercices de consolidation

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices à l'oral

Livre Mandarine - CM2

Exo n° 1 et 2 - p188

Exercices à l'écrit

Exercice n° 2 - p 188 (A et B)

L'exercice sera photocopié et les élèves devront juste écrire le mot manquant

2

Séance entrainement " Adjectif qualificatif : Fonction "

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir accorder l'adjectif qualificatif avec le GN auquel il se rapporte
Savoir identifier les adjectifs qualificatifs dans une phrase.
Savoir identifier la fonction de l'adjectif qualificatif dans la phrase.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches A3 sur l'adjectif qualificatif
Feuilles d'exercice
Feuille d'exercice pour la différenciation
Tableau
Informations théoriques
Une séance a été faite sur le rôle de l'adjectif qualificatif.
Une séance a été faite également sur les fonctions de l'adjectif qualificatif " épithète et qualificatif "

1. Phase 1

collectif | 10 min. | remédiation

Nous allons faire un rappel sur les notions de l'adjectif :

  • Rôle de l'adjectif
  • Accord avec le GN
  • Fonction dans la phrase

Quel est le rôle de l'adjectif ?

Comment s'accorde l'adjectif dans la phrase ?

Quels sont les fonctions de l'adjectif ?

Répondent en levant le doigt

Apporte des informations au GN

S'accorde en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte

Fonction : Epithète si à côté du nom et Attribut du sujet après un verbe d'état (être, paraître, sembler, devenir, avoir l'air de, rester, demeurer, etc.)

Colle les affiches A3 aide mémoire sur le rappel des notions

2. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | recherche

Distribue les feuilles d'exercice aux élèves.

Donne des feuilles d'exercice avec une différenciation

Réduction des exercices + Aide de l'enseignant.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Désigne des élèves de manière aléatoire et écrit au tableau les réponses.

Correction