- Travailler la géométrie dans l’espace et la logique
- Etablir des relations entre solides et diverses représentations planes
- Faire travailler l’imagination et apprendre à raisonner
- Résoudre des problèmes géométriques simples
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Dates
Créée le 18 janvier 2018 Modifiée le 18 janvier 2018
Statistiques
154 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Jeux permettant l'exploitation de formes diverses dans le but de réaliser un assemblage.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du jeu - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 2 : Attention de ne pas tomber - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
Séance 3 : Du 2D au 3D - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
Séance 4 : le jeu - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 5 : prolongement - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Découverte du jeu
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir par la manipulation les éléments du jeu Gagne ton papa
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
la boîte de jeu Gagne ton papa
1. Je découvre
| 15 min. | découverte
proposer le jeu sur une table en atelier libre durant le temps d'accueil.
Découverte libre du jeu sans consigne.
Manipulation des pièces.
Remarque: Le proposer tous les jours sur 1 semaine avant de lancer la séance 2
2
Attention de ne pas tomber
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Résoudre un problème de géométrie simple
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Modèles évolutifs de puzzle à trou (1 à 2 pièces) avec choix d'empreintes de pièces
- Gabarits à compléter avec les bonnes formes planes
1. puzzle à trou
| 20 min. | recherche
En atelier semi dirigé (ATSEM ou PE)
Phase 1: fiche puzzle avec 1 pièce manquante par élèves avec un choix parmi 3 empreintes de formes maximum
Phase 2: quand fiche 1 réussie et validée par ATSEM ou PE, évolution vers une fiche puzzle 2 pièces manquantes
Par l'observation et la manipulation, choisir la bonne pièce pour compléter le puzzle
2. Tout à disparu
| 20 min. | entraînement
En atelier semi dirigé (ATSEM ou PE)
Proposer 1 gabarit ("vide") et les formes planes issues du jeu gagne ton papa permettant de reconstituer la forme.
Essayer par la manipulation de réaliser le bon assemblage pour compléter le gabarit.
3
Du 2D au 3D
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Passer de la représentation plane au solide
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
* fiche d'activité phase 1
* fiche quadrillage vierge et forme à reproduire
1. Je prend du volume
| 20 min. | recherche
Atelier semi dirigé (ATSEM ou PE)
Donner une fiche présentant dans une colonne les formes planes du jeu. Ils devront associer la forme 3D à chacune d'elle en collant l'étiquette correspondante.
Associer les formes.
2. Quand les pièces quadrillent
| 20 min. | entraînement
En autonomie
Reproduire les modèles proposés avec les différentes formes sur un quadrillage imitant le plateau de jeu.
4
le jeu
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Apprendre à raison logiquement
Comprendre une règle
Observation et concentration
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
3 boîtes du jeu Gagne ton papa
1. Jouons à Gagne ton papa (ou ta maman pas de sexisme)
| 30 min. | réinvestissement
Expliquer la règle du jeu.
3 équipes de 2
* Le jeu se fait par duel
* 5 niveaux de difficulté: l'élève pourra passer au niveau suivant lorsque toutes cartes d'un même niveau auront été gagnées
* Au top départ, le 1er duel commence. Les élèves doivent le plus rapidement possible réaliser son assemblage (comme un Tétris). Le premier qui a fini a gagné. Il met alors la carte à côté de lui.
5
prolongement
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
réinvestissement et progression
Différenciation
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
3 boîtes du jeu gagne ton papa
1. Je te défis
| 20 min. | réinvestissement
En autonomie: atelier libre (tiroir d'activité)
Reprendre la règle de départ avec une carte niveau 1 (carte jaune) le perdant devra choisir une pièce pour son adversaire parmi les pièces de la pioche. L'adversaire fera de même à sa suite. La réglette positionnée au départ sur 3 sera mise sur 4 et ainsi de suite jusqu'à 6 où il n'y aura plus que 1 réglette sur le plateau.
ATTENTION: la pièce ajouter doit faire au moins 5 cubes
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.