Orthographier correctement les mots d'un texte.
Respecter les règles de grammaires et de conjugaisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2018 Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
148 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Travailler le réinvestissement des notions enseignées en EDL lors de la dictée.
1 . Mots à apprendre pour la dictée à trou
2. Dictée négociée (S1 et S2)
3. Dictée à trou (S3)
4. Dictée bilan (S4)
Rédiger un texte de quelques lignes en respectant les règles de conjugaison et de grammaire
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Outil pour la dictée
Feuille A4
Cahier d'essai
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte un texte de quelques lignes.
Savoir réinvestir les notions de grammaire et de conjugaison
Être capable d'expliquer son choix orthographique ou grammatical
1. Présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | découverte
Nous allons continuer de dictée négociée qui a pour objectif de vous faire échanger entre camarade autour de vos production d'écrit dans l'objectif de produire une dictée commune.
Comment cela va se dérouler :
Ecris au tableau le déroulement de la séance sous forme de points pour que les élèves puissent se rappeler.
1. Lecture de la dictée pour que vous puissiez l'investir
2. Vous allez prendre la dictée en sautant une ligne à chaque fois sur votre cahier d'essai
3. Vous allez vous regrouper par 3 (voir la liste des groupes au tableau) pour pouvoir comparer vos productions. Vous devez définir un secrétaire dans le groupe qui écrira le texte en gros sur la feuille A3 en allant à la ligne.
Quand il y aura des différences expliquer pourquoi vous avez écrit le mot de cette manière. Vous devez convaincre vos camarades et ensuite se mettre d'accord sur l'orthographe du mot en question.
Après chaque groupe affichera sa production pour que les autres puissent apporter un jugement.
Il faudra lever le doigt pour donner une information.
2. Lecture de la dictée
| 2 min. | recherche
Lecture de la dictée (2X) :
A cette époque, les esclaves travaillaient sans relache : ils balayaient le perron, nettoyaient les objets...
3. Prise de la dictée
| 5 min. | recherche
Dicte le texte par groupe de 3 mots.
Relecture du texte en fin de phrase.
Prend la dictée sur le cahier d'essai en sautant une ligne pour la correction.
4. Echange entre pair
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez constituer vos groupes dans le calme en fonction des informations sur le tableau.
Vous allez comparer vos productions et dès qu'il y a une différence expliquer pourquoi vous l'avez écrit comme cela et convaincre vos camarades à l'aide des règles de grammaire, conjugaison et orthographe.
Dès que vous êtes d'accord sur le mot vous écrivez le texte sur la feuille A4.
Je vais vous distribuer la feuille outil " CHAMPION" qui va vous permettre de vérifier si vous avez vu tous les points en EDL. Cochez à chaque fois que c'est fait.
Echange sur leurs productions
Réécrivent le texte sur la feuille A4.
Utilise L'outils
Passe pour vérifier que l'ensemble des élèves de chaque groupe participe.
Récupère les feuilles pour la correction le lendemain
2
Correction de la dictée négociée
Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Repérer les erreurs EDL et proposer une correction en justifiant.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Outil pour la dictée
Feuille A4
Cahier d'essai
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte un texte de quelques lignes.
Savoir réinvestir les notions de grammaire et de conjugaison
Être capable d'expliquer son choix orthographique ou grammatical
1. Correction de la dictée
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque secrétaire de chaque groupe va écrire au tableau sa phrase au tableau.
Note au tableau la phrase .
Les élèves notent sur un bout de papier si il y a des erreurs ou pas dans chacune des phrases sans faire de commentaire :
En fin de texte, donne la parole aux élèves levant le doigt et demande de toujours justifier son commentaire.
Désigne un élève pour corriger l'ensemble des textes.
Ecris la phrase correcte au tableau pour prise de correction
Correction des sur le cahier d'essai en fonction des erreurs.
Demande de retour sur la dictée.
3
Dictée à trou
Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire sans faute les mots appris à la maison
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille : dictée à trou
Tableau
Cahier d'essai
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte des mots appris.
Être capable d'utiliser la mémoire pour réécrire des mots.
1. Présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | découverte
Nous allons faire une dictée à trou qui consiste à écrire les mots que vous deviez apprendre ce we pour aujourd'hui et en les plaçant dans le texte.
Pour cela, je vais lire la dictée et à chaque fois que qu'il y aura un blanc, il va falloir écrire le mot entendu.
DIstribue les feuilles de la dictée à trou aux élèves.
1. Lecture de la dictée pour que vous puissiez l'investir
2. Vous allez écouter et remplir les trous à chaque fois que vous entendez le mot manquant
3. Pour corriger, j'en verrai des élèves au tableau pour écrire le mot manquant.
2. Lecture de la dictée
| 2 min. | recherche
Lecture de la dictée (2X) :
Lorsque nous étions enfants, nous nettoyions la voiture de mon père. Nous gagnions ainsi notre argent de poche.
Nous appréciions la façon de soigner ce cheval blessé sans le faire souffrir. Il n'a pas eu besoin de s'enfuir.
3. Prise de la dictée
| 5 min. | recherche
Lecture de la dictée
et relecture
Inscrit les mots manquants sur la feuille.
4. Correction au tableau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez constituer vos groupes dans le calme en fonction des informations sur le tableau.
Désigne tour à tour un élève pour écrire les mots à trouver au tableau.
Confronte et justifie l'orthographe du mot.
Prend la correction sur la feuille au stylo vert et colle ensuite le document sur le cahier d'exercice
Bilan sur la séance
4
Dictée négociée - S5
Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un texte de quelques lignes en respectant les règles de conjugaison et de grammaire
Homophones grammaticaux
Passé composé
Imparfait
Accord sujet / verbe
Accord GN
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Outil pour la dictée
Feuille A4
Cahier d'essai
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte un texte de quelques lignes.
Savoir réinvestir les notions de grammaire et de conjugaison
Être capable d'expliquer son choix orthographique ou grammatical
1. Présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | découverte
Nous allons continuer de dictée négociée qui a pour objectif de vous faire échanger entre camarade autour de vos production d'écrit dans l'objectif de produire une dictée commune.
Comment cela va se dérouler :
Ecris au tableau le déroulement de la séance sous forme de points pour que les élèves puissent se rappeler.
1. Lecture de la dictée pour que vous puissiez l'investir
2. Vous allez prendre la dictée en sautant une ligne à chaque fois sur votre cahier d'essai
3. Vous allez vous regrouper par 3 (voir la liste des groupes au tableau) pour pouvoir comparer vos productions. Vous devez définir un secrétaire dans le groupe qui écrira le texte en gros sur la feuille A3 en allant à la ligne.
Quand il y aura des différences expliquer pourquoi vous avez écrit le mot de cette manière. Vous devez convaincre vos camarades et ensuite se mettre d'accord sur l'orthographe du mot en question.
Après chaque groupe affichera sa production pour que les autres puissent apporter un jugement.
Il faudra lever le doigt pour donner une information.
2. Lecture de la dictée
| 2 min. | recherche
Lecture de la dictée (2X) :
Ce matin, nous sommes arrives sur une ile paradisiaque.
Nous avons décidéd'y faire escale afin de réparer le bateau.
Soudain, mes camarades ont attiré mon attention sur un drôle d'animal.
Je me suis approché et j'ai aperçu une sorte d'ours tout gris.
J'ai appris plus tard que cet animal était un koala.
3. Prise de la dictée
| 5 min. | recherche
Dicte le texte par groupe de 3 mots.
Relecture du texte en fin de phrase.
Prend la dictée sur le cahier d'essai en sautant une ligne pour la correction.
4. Echange entre pair
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez constituer vos groupes dans le calme en fonction des informations sur le tableau.
Vous allez comparer vos productions et dès qu'il y a une différence expliquer pourquoi vous l'avez écrit comme cela et convaincre vos camarades à l'aide des règles de grammaire, conjugaison et orthographe.
Dès que vous êtes d'accord sur le mot vous écrivez le texte sur la feuille A4.
Je vais vous distribuer la feuille outil " CHAMPION" qui va vous permettre de vérifier si vous avez vu tous les points en EDL. Cochez à chaque fois que c'est fait.
Echange sur leurs productions
Réécrivent le texte sur la feuille A4.
Utilise L'outils
Passe pour vérifier que l'ensemble des élèves de chaque groupe participe.
Récupère les feuilles pour la correction le lendemain
5
Dictée bilan S3
Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un texte de quelques lignes en respectant les règles de conjugaison et de grammaire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier bleu
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte un texte de quelques lignes.
Savoir réinvestir les notions de grammaire et de conjugaison
Être capable d'expliquer son choix orthographique ou grammatical
1. Présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | découverte
Nous allons faire la dictée bilan de la semaine qui reprendra les mots vus cette semaine.
Prenez votre cahier bleu et écrivez la date et dictée bilan.
2. Lecture de la dictée
| 5 min. | recherche
Lecture de la dictée (2X) :
A cette époque, nous étions esclaves et nous travaillions sans relache : nous balayions chaque matin le perron, nous nettoyions tous les objets un par un.
Et nous gagnions une misère pour ce travail.
Mon père et moi n'appréciions pas la façon dont on nous traitait.
Un jour oùl'on soignait un cheval blessé mon père décida de s'enfuir.
3. Prise de la dictée
| 10 min. | recherche
Lecture du texte.
Passe au sein des rangs pour vérifier l'avancée des élèves.
Relecture du texte en fin de texte.
Prend la dictée sur le cahier bleu en sautant une ligne pour la correction.
4. Correction au tableau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez échanger vos cahier avec votre camarade d'à côté.
Je vais désigner 1 élève par phrase.
Toujours même principe, on regarde sans faire de commentaires tant que je n'ai pas donné mon accord.
On justifie sa réponse.
Echange sur leurs productions
Vont au tableau.
Lèvent le doigt pour la correction.
Prise de correction sur le cahier.
Passe pour vérifier que l'ensemble des élèves prennent la correction.
Récupère les feuilles pour la correction.
6
Dictée bilan S5
Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un texte de quelques lignes en respectant les règles de conjugaison et de grammaire.
Vérifier une progresssion et mémorisation des erreurs
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier bleu
Informations théoriques
Compétences:
Savoir écrire sous la dictée d'un adulte un texte de quelques lignes.
Savoir réinvestir les notions de grammaire et de conjugaison
Être capable d'expliquer son choix orthographique ou grammatical
1. Présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | découverte
Nous allons faire la dictée bilan de la semaine qui reprendra les mots vus cette semaine.
Prenez votre cahier bleu et écrivez la date et dictée bilan.
2. Lecture de la dictée
| 5 min. | recherche
Lecture de la dictée (2X) :
Ce matin, nous sommes arrives sur une ile paradisiaque.
Nous avons décidé d'y faire escale afin de réparer le bateau.
Soudain, mes camarades ont attire mon attention sur un drôle d'animal.
Je me suis approché et j'ai aperçu une sorte d'ours tout gris.
J'ai appris plus tard que cet animal était un koala.
3. Prise de la dictée
| 10 min. | recherche
Lecture du texte.
Passe au sein des rangs pour vérifier l'avancée des élèves.
Relecture du texte en fin de texte.
Prend la dictée sur le cahier bleu en sautant une ligne pour la correction.
4. Correction au tableau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez échanger vos cahier avec votre camarade d'à côté.
Je vais désigner 1 élève par phrase.
Toujours même principe, on regarde sans faire de commentaires tant que je n'ai pas donné mon accord.
On justifie sa réponse.
Echange sur leurs productions
Vont au tableau.
Lèvent le doigt pour la correction.
Prise de correction sur le cahier.
Passe pour vérifier que l'ensemble des élèves prennent la correction.
Récupère les feuilles pour la correction.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.