Comparer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Acquérir, comprendre et utiliser les termes "autant que", "plus que", "moins que"
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
607 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Mobiliser ses connaissances pour résoudre des exercices
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche d'exercices
- Crayon vert

1. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

Il distribue la fiche 1.

Coloriez en vert la case où il y a le moins de jetons.

Il distribue la fiche 2. 

Coloriez en vert la case où il y a le plus de jetons.

Pour réaliser la fiche 3, l'enseignant prend les élèves un à un pendant que les autres effectuent un jeu de construction.

Montre moi la case où il y a le plus de jetons.

On ne peut pas, il y a autant de jetons à gauche qu'à droite.

Il note la réponse de l'élève sur la feuille.

2

Ajouter - Retirer (1)

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Ajouter ou retirer une quantité afin d'obtenir une quantité demandée
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
- Boutons
- Couronnes plastifiées

1. Ajouter

collectif | 7 min. | découverte

Il faut vérifier qu'il y a bien 5 boutons dans son pot pour orner la couronne.

Il distribue une couronne et un pot à chaque élève.

Pour cette phase, l'enseignant donnera 2, 3 et 4 boutons aux élèves.

Est-ce qu'il y a assez de boutons pour orner la couronne ?

Non, il en manque .... .

Je dois donc ajouter des boutons ? 

Oui.

Combien ?

Il faut ajouter ..... boutons.

Il donne le nombre de boutons demandés par l'élève.

2. Retirer

collectif | 7 min. | découverte

Il faut vérifier qu'il y a bien 5 boutons dans son pot pour orner la couronne.

Pour cette phase, l'enseignant donnera 6, 7 et 8 boutons aux élèves.

Est-ce qu'il y a assez de boutons pour orner la couronne ?

Non, il y en a en trop.

Je dois donc retirer des boutons ? 

Oui.

Combien ?

Il faut retirer ..... boutons.

Donnez-moi les boutons que vous voulez retirer.

3. Conclusion

collectif | 7 min. | découverte

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons ajouté ou retiré des boutons afin qu'il y en ait toujours 5 pour orner la couronne.

Pour vérifier la compréhension des deux nouveaux mots de vocabulaire, l'enseignant peut créer un exercice avec ce qui est présent dans la classe.

3

Ajouter - Retirer (2)

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Ajouter ou retirer une quantité afin d'obtenir une quantité demandée
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche exercice
- Crayons gris

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons ajouté ou retiré des boutons afin qu'il y en ait toujours 5 pour orner la couronne.

Pour vérifier la compréhension des deux nouveaux mots de vocabulaire, l'enseignant peut créer un exercice avec ce qui est présent dans la classe.

2. Phase d'exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Dans chaque rectangle, il doit y avoir 5 rond.

S'il manque des ronds dans un rectangle, que faut-il faire ?

Il faut ajouter des ronds avec nos crayons gris.

S'il y a trop de ronds dans un rectangle, que faut-il faire ?

Il faut retirer des ronds en les barrant avec nos crayons gris.

Il distribue les fiches d'exercice.

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant aidera les élèves en difficulté.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons fait une fiche où il devait y avoir 5 ronds dans chaque rectangle.

S'il manquait des ronds dans un rectangle, que fallait-il faire ?

Il fallait ajouter des ronds avec nos crayons gris.

S'il y avait trop de ronds dans un rectangle, que fallait-il faire ?

Il fallait retirer des ronds en les barrant avec nos crayons gris.