L'air

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
D. MILOVANOFF
Objectif
- Prendre conscience de réalités moins visibles comme l’existence de l’air.
- Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier, assembler, clouer, monter et démonter ...).
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
- Différencier les sons.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 18 mars 2015
Modifiée le 18 mars 2015
Statistiques
1533 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire prendre conscience aux élèves de l'air qui les entourent.
représentation de l'air
l'air et le vent
produire le vent
faire des bulles

Déroulement des séances

1

Représentation de l'air

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles de papier A5 ; crayons de couleur
Remarques
Avant tout échange concernant l'air, les enfants posent leurs représentations.

1. Le dessin de l'air / du vent

groupes de 6 | 10 min. | recherche

responsable : distributeur de feuilles / de crayon 

consigne : vous dessinez ce que vous voulez mais vous devez représenter l'air, le vent. Quand je vous parle de l'air, que voyez vous, qu'est ce que vous imaginez? 

La durée de l'activité dure 10 minutes. 

Quand vous avez terminé, vous rangez votre feuille dans votre casier. Nous ferons un point sur votre dessin, votre représentation dans un second temps. (il faut que toute la classe passe)  

2. prendre conscience de l'air

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regroupement des élèves avec leur dessin. 

Précision : Vous avez tous représenté l'air / le vent. Chacune de vos représentations vous sont propres et j'aimerais que vous m'expliquiez un élèment de votre dessin. 

Pour commencer la maîtresse présente son dessin : 

j'ai comme représentation de l'air un nez et une bouche : parce que quand je respire je prends de l'air par le nez et je le recrache avec la bouche. On essaye tous. Nous fermons les yeux et sans bouger notre tête, notre corps nous inspirons avec le nez et nous expirons avec la bouche. Vous sentez l'air qui passe dans vos narines et qui ressort par votre bouche. Voila ma représentation de l'air. Mais il en existe d'autres. 

Une autre façon de faire est : mettre une feuille devant soi et souffler, ce qui sort de votre bouche est comme le vent. 

 

Qui souhaite partager sa représentation? 

Qu'avez vous dessiné? Peux-tu m'expliquer ce qui te fait penser à cela quand je te parle d'air. 

je laisse s'exprimer. Au bout de x élèves je constate que nous pouvons regrouper les idées. nous allons reprendre l'idée principale, la représentation de chaque dessin et les enfants viendront les exposer (importance de faire un dessin sur une feuille de format A5). Rassembler les idées de chacun, pour que chacun puisse exprimer une nuance.

Nous allons éviter les redites. 

3. La comptine du vent

collectif | 5 min. | entraînement

Toc Toc Toc 

Fait le vent qui frappe à ma porte

Il soulève les rideaux

Se brise sur les carreaux

Et me dit tout bas, tout bas, 

Connais tu mon secret? 

Je fais tout ce qui me plait

Je me glisse un peu partout 

Même dans les petits trous. 

 

Cette comptine sera intégrée aux rituels du matin. les enfants en feront une illustration dans leur cahier de chant / de poèsie. 

2

L'air : prendre conscience.

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Prendre conscience de réalités moins visibles comme l’existence de l’air.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
images / dessins /

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : 

Vous avez représentez l'air par un dessin. Ce qui nous a permis de constater que représentations étaient similaires nuage / nez/ feuille et arbre... 

Vous avez également parlé du vent. On le sent dehors ou dedans. 

2. Les 4 élèments : l'air

collectif | 15 min. | découverte

Il existe 4 élèments : affichage des 4 élèments. recherche rapide

Pouvez-vous me dire quels sont les 4 élèments : présentation des 4 élèments : les élèves reconnaissent normalement les élèments : la terre, l'eau, le feu, l'air

Ces 4 élèments ont des propriétés particulières, ils constituent notre monde. Nous ne pourrions pas vivre, pas exister sans ces 4 élèments, ils sont donc indispensables.

Nous allons nous intéresser aux propriétés de l'air. 

Que pouvez-vous me dire sur l'air?

les élèments qui doivent ressortir sont liés au 5 sens : on en le voit pas, on ne le sent pas, on ne l'entend pas, on ne le touche pas, on ne le goute pas. Mais il est là. Par contre nous pouvons l'imaginer grâce au vent. 

Je précise donc que c'est un gaz invisible et inodore mais vital. 

Proposition de situations où le vent intervient : Images 

Quels sont les effets possibles du vent sur les objets? 

Le moulin  tourne; le linge étendu ; les cheveux qui reviennent sur le visage

Représenter l'air dans l'eau est ce possible ? oui avec les bulles, ce sont des poches de gaz. 

CCL L'air est visible, il est sous forme de bulles qui se déplacent et remontent à la surface de l'eau. 

Je montre des objets : sont-ils remplis d'air? 

ballon dégonglé / ballon gonflé/ sac en plastique/ 

il existe des expressions :

un courant d'air => Cela signifie que nous avons produit du vent : l'éventail, le souffle à air, le séche-cheveu, le soufflet, le souffle, la porte qui claque. le bateau à voile...

3

Produire et utiliser le vent

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
- Repérer les caractéristiques simples des matériaux usuels en les manipulant (couper, modeler, assembler…)
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
pailles / verres/ eau savonneuse/ bouteilles/ seringues, pipettes
feuilles/ ballons/ sac en plastique/
modèle pour plier :

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'est ce que l'air? 

Reprise des notions vues précédemment : la définition apportée. L'air est un gaz. contrairement à l'eau qui est un liquide et à la terre un solide. Il est invisible et inodore (pas d'odeur et on ne le voit pas). Il est partout autour de nous : dedans, dehors et même dans les bouteilles vides. 

Avec l'air nous pouvons produire du vent qui permet de faire fonctionner des objets. 

Présentation des activités à venir

2. manipuler : produire du vent, constater l'air

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Réinvestissement des images vues précedemment : 

Des objets sont à disposition, des images également. Les élèves devront classer, reproduire pour déceler l'air. 

reproduire l'air dans l'eau : bassine, pailles, eau savonneuse, seringue pour médicament bébé, pipettes, 

reproduire l'air dans les objets : 

objets gonflés / dégonflés  : ballon, sac hermétique : fromage rapé; sac en plastique pour faire un parachute ; bateau à voile : avance gràce au vent. 

faire voler avancer tourner : papier, avion, moulin, bateau à voile. 

L'air est partout autour de nous. Nous pouvons le produire

4

Final

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Prendre conscience de réalités moins visibles comme l’existence de l’air.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Les bulles dans l'eau

collectif | 15 min. | évaluation

Tout au long de la séance 3 les enfants expriment, décrivent leurs actions et manipulent. Cette description me permet d'évaluer les élèves sur la notion de l'air, leur compréhension et leur capacité à appréhender l'existence de l'air. La manipulation me permet également de les évaluer sur leur capacité à utiliser des objets techniques. 

La séance 4 : porte sur les bulles : prendre conscience de l'air dans l'eau : coloriez les bulles d'air dans les images suivantes (issues du document enseignant de découvrir le monde à l'école maternelle R TAVERNIER