Les lettres ovales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres C, G, O et Q
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 27 novembre 2017
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
1267 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Déroulement des séances

1

Identifier les lettres ovales

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier et nommer les lettres ovales
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche de l'alphabet
- Velleda

1. Rappel sur le graphisme

collectif | 3 min. | réinvestissement

Quel graphisme avez-vous récemment ?

Les ronds.

Tracez des ronds sur votre ardoise.

2. Présentation du document de travail

collectif | 3 min. | découverte

Il distribue une fiche par élève.

Que voyez-vous ?

Les lettres de l'alphabet.

Quelles lettres reconnaissez-vous ?

3. Activité

individuel | 7 min. | recherche

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez une lettre qui contient un rond ou des morceaux de rond, vous repasserez le contour de la lettre avec le velleda.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

4. Identification des lettres ovales

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les lettres qui forment des ronds ou des parties de rond ?

C, G, O et Q.

Quel bruit fait la lettre C ? La lettre G ? La lettre O ? La lettre Q ? 

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

Est-ce qu'il y a un C dans votre prénom ? Un G ? Un O ? Un Q ?

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelles sont les lettres que nous venons de voir ? 

C, G, O et Q.

Quel son font-elles ? 

Si le temps le permet, il demande à chacun des élèves de répondre à ces deux questions.

2

Pâte à modeler

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres ovales en utilisant de la pâte à modeler
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
- Modèle lettres ovales
- Pâte à modeler

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bandes de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q

Quel son font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 3 min. | recherche

Il montre le modèle de la pâte à modeler ainsi que le support des lettres ovales plastifié.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres ovales avec de la pâte à modeler.

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales avec de la pâte à modeler.

L'enseignant reprend la phase 1.

3

Les petits papiers

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Coller des morceaux de papier afin de former les lettres ovales
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Modèles lettres ovales
- Morceaux de papier de couleur
- Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Il présente le matériel.

Vous allez devoir coller des morceaux de papier afin de former les lettres ovales.

3. Phase d'activité

individuel | 5 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales avec des morceaux de papier.

Il reprend la phase 1.

4

Ecrire sur différents supports

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire les lettres ovales sur différents supports
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Farine
- Tableau
- Craie
- Ardoise
- Velleda
- Feuilles
- Peinture
- Modèle lettres ovales

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des morceaux de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q.

Quels sons font-elles ?

2. Explication des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Atelier 1 : Vous allez écrire les lettres ovales sur le tableau.

Atelier 2 : Vous allez écrire les lettres ovales sur une ardoise.

Atelier 3 : Vous allez faire les lettres ovales avec un coton tige et de la peinture sur une feuille.

Atelier 4 : Vous allez faire les lettres ovales dans de la farine.

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

Ils réalisent les ateliers et changent toutes les 5 minutes.

 

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales au tableau, dans de la farine, sur une ardoise et sur une feuille.

Il reprend la phase 1.