Séance 4 : Evaluation - Se situer dans l'espace, 45 min
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Chasse au trésor / représenter l'espace
Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Produire une représentation de l'espace (photos, dessins)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles, stylo, images trésor, photos de la classe
1. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Avant les vacances, nous avons appris des mots pour nous aider à nous situer. Maintenant, nous allons essayer de nous situer sans utiliser de mot. Nous allons voir comment nous pourrions faire ? Nous allons faire une expérience :
Je vais cacher plusieurs images "trésor", 2 élèves vont sortir pour ne pas voir la cachette, les autres vont indiquer sur la photo où se trouve les images ?
1). Utiliser une photographie :
1ème recherche - pas de difficulté particulière (le trésor se trouve facilement car l'endroit est identifiable sur la photo )
2ème recherche - l'image est cachée sur un endroit non visible sur la photo à cause du point de vue.
Cela nous amène à trouver une autre représentation de la classe pour localiser l'image "trésor"
2. Réalisation de dessins
| 5 min. | recherche
2). Utiliser le dessin :
Réitéré l'expérience mais l'aide à localisation se fera avec des dessins (changer les élèves chercheurs)
L'objectif étant de construire les caractéristiques d'une représentation d'un espace, donc la nécessité de repérer les objets par rapport à des objets fixes.
Pendant la réalisation des dessins, repérer les dessins qui donnent des infos pertinentes, des infos insuffisantes ou des détails inutiles.
3. Situer le trésor 1 - mise en commun
| 10 min. | recherche
Dessins affichés au tableau. Le maître guide l'analyse :
Pourquoi, la localisation est-elle difficile à repérer ? voit-on toute la classe ? que voit-on ? que manque-t-il ?
Mettre en évidence : qu'il faut situer les objets par rapport aux éléments fixes de la classe
4. Trésor n°2
| 10 min. | recherche
Réitiré l'expérience avec 2 nouveaux élèves.
Veiller à faire évoluer les dessins au regard des premières constatations.
5. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter sur une affiche les éléments fixes de la classe, les nommer, les dénombrer : murs, portes, fenêtres, bureaux, rangements....
Bilan :
La photo donne une vision trés fidèle de la réalité mais problème de point de vue
Le dessin représente la réalité de manière moins précise.
Comment faire pour représenter tous les éléments fixes de la classe ? dessin -> maquette , plan
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Chasse au trésor / la maquette
Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
construire une maquette
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
formes géométriques, playmobil, couvercles cartons (6)
1. Tissage
| 5 min. | découverte
Rappel du déroulement de la séance 1 et des conclusions.
Présentation du projet : réalisation d'une maquette de la classe. Réfléchir à la signification du mot maquette (modèle réduit d'une pièce, d'un objet, prendre des exemples)
2. Réalisation d'une maquette
| 15 min. | recherche
Distribution du matériel et réalisation libre de la maquette en utilisant ce qui a été évoqué avant ( réf affiche des éléments fixes )
Chaque groupe présente sa maquette
3. Validation de la maquette
| 10 min. | recherche
Un élève réalise un parcours sur la maquette, un autre doit la refaire dans la classe : les obstacles rencontrés doivent permettre de modifier la maquette
4. Utilisation de la maquette
| 10 min. | recherche
En présence de tous, on place de façon visible, l'image "trésor" et on la transpose sur la maquette . Essais réitirés.
vérification : on fait sortir 2 élèves , on cache 2 ou 3 images, et on place sur la maquette une croix pour les localiser. Les élèves essaient de localiser les cartes grace au repérage sur la maquette.
5. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation d'une maquette commune identifiant :
- les limites de la classe ( mur, fenêtres, portes )
- les meubles (bureaux, rangements....)
Le maître la prend en photo pour garder, l'image
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Chasse au trésor / le plan
Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
élaborer un plan, s'y repérer
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles polycopiéEs, photo tbi et polycopiées, calques
1. Tissage
| 5 min. | découverte
Rappel du déroulement de la séance précédente, et des conclusions.
Faire remarquer que la maquette est un outil peu pratique s'il l'on veut la transporter, comment faire ?
Différencier les avantages et les inconvénients : photo, dessin, maquette
2. De la maquette au plan
| 15 min. | recherche
Comment revenir à une représentation plane ?
Le maître projette une photo de la maquette au TBI et dessine les contours de chaque éléments pour passer à la représentation plane. Réalisation sur feuille grand format. Les élèves ont chacun une feuille avec la photo de la maquette et un papier calque et réalise les contours pour faire émerger le plan.
3. Légendage du plan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève dispose d'un plan de la classe issu de la représentation réaliser précédemment.
Légender la carte avec des couleurs :
zone ordinateur en GRIS
zone bibliothèque en ORANGE
zone rangement droite gauche en VERT
zone bureau du maître : ROSE
zone atelier : VIOLET
zone tableaux : MARRON
zone fenêtre : BLEU
4. Se situer sur le plan
| 10 min. | entraînement
Le maître place le nom d'un élève sur le plan, chacun va devoir placer le nom des camarades ( initiales ) .
Mise en commun et correction
5. Utilisation du plan
| 5 min. | entraînement
1- Du plan au réel : placer l'image "trésor" selon les indications du plan
2- Du réel au plan : placer l'image "trésor" en classe, et indiquer son emplacement sur le plan
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Evaluation
Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
se repérer sur une représentation de l'espace - le plan
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles polycopiées
1. Tissage
| 5 min. | découverte
Rappel du déroulement et des conclusions de la séance précédente
2. Du plan au réel
| 10 min. | entraînement
Le maître indique le tracé au TBI d'un chemin qui permet de trouver la première image "trésor". Un élève doit prendre le même chemin. Réitéré avec 1 ou 2 élèves.
Le maître indique la place de l'image sur le plan, un élève trace un chemin au tbi pour se rendre à l'emplacement, un élève fait le parcours (à réitérer).
Les élèves valident entre chemin sur la carte et parcours réel.
3. Du réel au plan
| 5 min. | entraînement
Le maître place l'image devant le élèves . les élèves doivent indiquer son emplacement sur le plan.
Un élève place l'image, les élèves doivent indiquer son emplacement sur le plan.
4. Evaluation sommative
| 15 min. | découverte
Sur la fiche d'évaluation, les élèves doivent placer les signes demandés :
point ROUGE : à votre place croix ROUGE : rangement des classeurs
point BLEU : Le "paperboard" tableau papier croix BLEU : le placard des fournitures
point VERT : la plante verte croix VERTE : le bureau de lili
point ORANGE : la porte des CM1 croix ORANGE : le tabouret de lecture
point VIOLET : L'horloge croix VIOLETTE : le bureau de Minkaïl
5. Correction + synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction au TBI
synthèse de la séquence, travail de remémorisation de l'ensemble.
Différence : photo, dessin, maquette, plan
Repérage plan : objet de référence
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