Séance 2 : Deuxième visionage - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 35 min
Séance 3 : Echange d'opinion - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 25 min
1
premières impressions
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
S'exprimer sur le contenu d'une vidéo
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo : la petite casserole d'Anatole
1. Visionnage
| 10 min. | découverte
En partenariat avec la classe de CP
PE: "Nous allons aller dans la classe des CP pour visionner une vidéo. Le titre de cette vidéo est "La petite casserole d'Anatole". Quand la vidéo sera finie je vous prendrais en petit groupe pour échanger sur ce que vous avez vue. La classe de CP fera le même travail avec leur maîtresse et ils nous écrirons une lettre pour nous dire comment eux ont interpréter ce qu'il y a dans la vidéo."
2. Premiers questionnements
| 20 min. | recherche
* Présenter une image (tirée du film) représentant Anatole et sa casserole.
PE: "Qui est ce personnage?"
"Qu'est ce qu'il fait dans l'histoire"
Question ouverte: noter les réponses des élèves et leur questionnement
* Pousser le questionnement plus loin en intégrant le nouveau personnage: image de la dame extraordinaire
Noter les questions et remarques des élèves pour y revenir en séance 2.
2
Deuxième visionage
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo: la petite casserole d'Anatole
Remarque et observation de la séance 1
Bâton de la parole
1. Visionnage 2
| 15 min. | recherche
Faire rappeler par un élève ce qui arrive à Anatole dans la vidéo.
Relire les remarques les plus pertinentes (choix fait en amont par le PE).
PE: "Est ce que quelqu'un peut rappeler à la classe ce qui arrive à Anatole dans le film d'animation que nous avons regarder ensemble avant les vacances?"
- tendre le bâton de la parole à l'élève désigné - (introduction de l'objet pour la ritualisation)
PE: "Vous vous souvenez que nous étions aller dans la classe des CP pour voir le film d'animation. Et bien les CP vous ont écrit sur ce qu'ils ont pensé de cette vidéo. Je vais vous lire ce que les CP ont écrit et après nous visionnerons de nouveau la vidéo. A la fin de la vidéo je vous prendrais en demi classe et vous échangerez entre vous sur vos impressions et les remarques des CP"
2. Réponse aux CP: liste de question
| 20 min. | recherche
PE: " Les CP ont parlé de la casserole comme étant un handicap pour Anatole. Est ce que vous êtes d'accord avec ça?"
Laisser les échanges se faire sur 10 minutes
PE: "Qu'avez vous envie de demander aux CP? Vous allez me dicter les questions auxquelles vous aimeriez avoir leur avis."
Noter, sous la dictée, les questions (un choix sera fait à l'issue du passage des 2 groupes pour n'en prendre que 10 maximum à poser aux CP) pour répondre aux CP
3
Echange d'opinion
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
bâton de la parole
1. échange libre
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE: "La dernière fois vous avez lister des questions qui ont été envoyé aux CP. Ils nous ont répondu. Je vais donc vous lire leur réponse. Après vous allez pouvoir échanger sur ce que vous pensez de leur réponse. Je rappelle les règles: pour prendre la parole il faut avoir le bâton de la parole dans les moins. Une fois que vous avez dit ce que vous vouliez vous passer le bâton à un élève qui voudra ajouter ou dire ce que lui a ressenti".
Rôle du PE: Pilotage en retrait le plus possible. Si pas de démarrage, reparler de la notion de handicap et leur demander ce que c'est pour eux.
2. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE fait un petit résumé rapide de la vidéo et synthétise les pensées des élèves CP et GS sur la notion du handicap et leur émotions.
A voir selon ce qui sera dit en phase 1 et lors des séance 1, 2 et 3.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.