Quelles sont les bases grecques et latines du français

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
Dates
Créée le 13 octobre 2017
Modifiée le 13 octobre 2017
Statistiques
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Licence
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Savoir que de nombreux mots français viennent du français ou du latin

Déroulement des séances

1

Quelles sont les bases grecques et latines du français

Dernière mise à jour le 13 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau
Livre : Mandarine Cycle 3 - CM2
Cahier d'essais
Cahier jaune
Dictionnaire

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Quelle activité nous avons faite ce matin ?

Les élèves pour répondre lèvent leurs doigts

La dictée bilan de la semaine

Quel est l'objectif de la dictée ? Qu'est ce que je recherche en vous donnant des dictées tous les matins ?

Que souhaite-t'on vérifier sur les mots ?

On cherche ..... l'orthographe des mots

Ecrire correctement les mots c'est quoi comme enseignement ?

Les élèves s'engagent dans une réflexion sur l'objectif de la dictée.

Ils lèvent leurs doigts pour y répondre.

On cherche à écrire correctement les mots.

Se rappeler des mots

L'orthographe

Retranscription de la réponse au tableau : Orthographe

A votre avis quels sont les éléments qui constituent le orthographe et leur signification?

Séparation du mot en deux : Ortho / Graphe

Qui peut me donner la signification du mot Ortho et Graphe

Recherche de la signification

Apporte l'information aux élèves :

Ortho : Droit

Graphe : Ecrire

Donc orthographe : ecrire droit : ensemble des règle qui régissent la manière d'écrire les mots.

2. Approche sur les bases

individuel | 15 min. | recherche

Livre Mandarine - Cycle 3 - CM2 - p212

Je réfléchis - p 121

Lisez les textes en orange et rose et répondez aux questions sur votre cahier.

Circule au sein des rangs pour vérifier si réalisation de l'exercice et apporter des informations

Difficultés:

Difficultés à rechercher dans le dictionnaire

Incompréhension des mots

Prendre le cas du mot hexagone, pentagone, polygone.

Gone : côté donc hexa : 6, poly : plusieurs donc plusieurs côtés, 6 côtés

Associer les deux mots pour comprendre et

 

3. Réponse des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relecture du texte et de la question à l'ensemble de la classe.

Désignation d'un élève.

Réponse à l'aide de leurs essais.

Réponses inscrites au tableau

Partie orange:

A. Les éléments communs en gras : Graphie / Graphe

B. Definiton de géographie : écriture de la terre (Science qui a pour objet la description et l'explication de l'aspect actuel, naturel et humain, de la surface de la terre)

Orthographe : ecrire droit : ensemble des règle qui régissent la manière d'écrire les mots.

C. Généalogie : Science qui a pour objet la recherche de l'origine des mots

Géologie : Etude de la terre

Méthodologie : etude de la pratique par observation de la pratique scientifique

logie  etude

 

Partie rose

A : Ovipare : Qui se reproduit par des oeufs pondus avant ou après fécondation, mais avant éclosion

Ovovivipare : animal qui se reproduit par oeufs mais qui le conserve dans ses voies génitales (serpent)

Vivipare : Animal dont les petits naissent sans enveloppe et déjà développés (mamifères)

B. Aqueduc : canal d'adduction d'eau, aérien ou souterrain

Oléoduc : Pipeline servant au transport de pétrole brut.

AUtres : Viaduc

 

4. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retranscription de la leçon au tableau

Prise de notes sur le cahier jaune

L'origine des mots (bases grecques et latine dans le français)

De nombreux mots français viennent du grec ou du latin.

Certains mots sont formés de deux éléments d'origine grecque ou latine.

GrecLatin
Bio : vie - BiologieAmbi : les deux - Ambidextre
Amphi : autour de - AmphithéâtreCol : avec - collection
Chrono : temps - ChronomètreMulti : nombreux - multicolore
Dactylo : doigt - DactylographiePluri : plusieurs - Pluridisciplinaire
Zoo : animal - Zoologie 

 

5. Exercice

collectif | 5 min. | entraînement

Exercice n° 2 - P 213 - Exercice à l'oral.

Avant de mettre un mot, lire toute la phrase pour comprendre l'idée générale et s'aider des préfixes ou suffixes latins ou grecques.