Les homonymes - Révision

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2017
Modifiée le 12 octobre 2017
Statistiques
346 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable de distinguer les homonymes

Déroulement des séances

1

Redécouvrir les homonymes - Révision

Dernière mise à jour le 12 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Être capable de distinguer les homonymes
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Tableau
Fichier d'exercices
Ardoise
Cahier jaune
Bled

1. Rdécouverte des homonymes

collectif | 20 min. | découverte

 

Je vais vous lire une la comptine et me dire combien de fois vous entendez le mot (fwa) :

Il était une fois, une marchande de foie, qui vendait du foie, dans la ville de Foix.

Elle se dit : " Ma foi, c'est la dernière fois que je vends du foie dans la ville de Foix".

Relecture à haute voix de la comptine plusieurs fois pour les élèves.

Pour compter, utilisez vos doigts à chaque fois que vous entendez le mot (fwa)

S'engage dans la tâche en cherchant la quantité

8 fois

Ne prennent pas en compte le mot foi dans " Ma foi"

5, 4

Combien d'écriture de (fwa) il y a dans la comptine et quelles sont les écritures possibles

Relecture à haute voix de la comptine

S'organise et tatonne

4 : fois, foi, foie, Foix

Ne connaissent que deux orthographe de fois : fois et foie

Ne connaissent pas la ville de Foix

Ne connaissent pas l'expression "Ma foi"

Comptine écrite au tableau pour donner les orthographes

 

2. Approndissement - homophone

individuel | 10 min. | recherche

Souligne en rouge tous les mots qui se prononcent de la même manière

Distribution de la feuille d'exercices

Passe au sein des rangs pour vérifier que les exercices sont réalisés correctement.

S'engage dans la tâche pour répondre dans la consigne

Consigne non comprise

Difficulté dans la lecture des mots

Encadre les mots qui se prononcent de la même manière:

Pendant le cours de français, nous entendons des bruits dans la cour.

Le maire de la commune reçoit de nombreuses mères de famille.

Surprise, Lilou découvre un ver de terre au fond de son verre de menthe

Correction à l'oral et inscription des réponses au tableau

Vérifie le travail

Réponse donnée à l'oral

Recherche de la notion sur les homonymes avec les élèves :

Tous les mots que nous avons vu " maire, mère, ver, verre, fois, foie" ont la même ...................... Ce sont des homonymes.

Quels autres particularités vous pouvez observer ? genre grammaticale et orthagraphe et sens

Les homonymes peuvent s'écrire pareil mais avoir des genres grammaticaux pareils ou différents : une voie de bateau et un voile de mariée

Les homonymes peuvent s'écrire differement : ver et verre

 

3. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Propose la leçon sous forme de carte mentale au tableau pour les élèves.

4. Vérification

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices Oral 1 et Exercice 2 - p183 - Livre Mandarine CM2 - Cycle 3