L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Séance 8 : Dessin de la semaine - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
Le jeu des 7 familles d'aliments
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier des cartes par couleur
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Jeu des 7 familles
1. Découverte des cartes
| 5 min. | découverte
Ils découvrent les cartes sur la table et essayent d'expliquer ce qu'ils voient.
Il apporte des réponses complémentaires.
2. Tri de cartes
| 5 min. | recherche
Il donne une couleur à chaque élève.
Ils essayent de retrouver les cartes qui constituent leur famille.
Qu'avez-vous comme carte ?
Les élèves doivent essayer de retrouver les aliments qui sont leur carte.
S'ils n'y parviennent, l'enseignant indiquera le nom de ces derniers.
3. Première phase de jeu
| 10 min. | entraînement
Il mélange les cartes et en distribue 7 à chaque élève.
Vous allez devoir demander à vos camarades s'ils ont une carte de votre famille. Le but est d'être le premier à reconstituer sa famille.
4. Deuxième phase de jeu
| 10 min. | réinvestissement
Il mélange les cartes et en distribue 7 à chaque élève.
Vous allez devoir demander à vos camarades s'ils ont une carte précise de votre famille. Le but est d'être le premier à reconstituer sa famille.
Pour les aider, il peuvent avoir une plaque avec l'ensemble de leur famille pour montrer la carte précise qu'ils veulent.
Avec cette même plaque, les élèves qui ne comprendrait pas le principe, peuvent poser les cartes de leur famille sur cette la plaque afin de mettre en évidence les cartes qu'il leur manque.
2
Le jeu de la soupe
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une soupe en respectant les quantités demandés
Les élèves peignent les différents fruits avec les couleurs demandées aux bouchons
4
Sucré - Salé
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Distinguer le goût sucré du salé
- Trier des aliments selon leur goût
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Bol de sel
- Bol de sucre
- Fiche de travail
- Aliments en image
- Colle
1. Dégustation
| 5 min. | découverte
Ils observent ce qu'ils se trouve dans les bols.
Il fait verbaliser les élèves sur ce qu'ils voient.
Ils trempent leur doigt dans les deux bols.
Il fait verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont gouté.
2. Mots de vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il met en évidence le goût salé et le goût sucré.
Connaissez-vous des aliments sucrés ? Et des aliments salés ?
Les élèves doivent dire des aliments qu'ils ont l'habitude de côtoyer.
3. Activité
| 15 min. | recherche
Il montre les différentes flashcards afin que les élèves les identifient.
Vous allez devoir placer les aliments soit dans la colonne sucrée, soit dans la colonne salée.
Ils réalisent l'exercice.
Il vérifie et donne l'autorisation aux élèves de coller le résultat de leur tri.
4. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement
Que venons nous de faire ?
Nous avons découvert le goût sucré et le goût salé. Puis, nous avons classé des aliments selon leur goût.
5
Je compose mon menu
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Composer un menu en fonction des différents moment de la journée.
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche de travail
- Fiche aliments
1. Le petit déjeuner
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que mangez-vous le matin ?
Les élèves doivent faire une ou plusieurs phrase(s) pour développer ce qu'ils mangent.
2. Recherche des aliments du petit déjeuner
| 7 min. | recherche
Chercher les aliments dans la feuille aliment et coller les sur cette partie de la feuille.
Il montre la partie où les élèves colle les différentes images choisies.
3. Le déjeuner et le souper
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que mangez-vous le matin ?
Les élèves doivent faire une ou plusieurs phrase(s) pour développer ce qu'ils mangent.
4. Recherche des aliments du déjeuner et du souper
| 7 min. | recherche
Chercher les aliments dans la feuille aliment et coller les sur cette partie de la feuille.
Il montre la partie où les élèves colle les différentes images choisies.
5. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement
Que venons nous de faire ?
Nous avons constituer un menu pour une journée.
6
Les fruits de la semaine
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver les lettres qui composent des mots
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
- Fiches fruits
- Fiches lettres
1. La mangue
| 5 min. | entraînement
Ils prennent les lettres du mot mangue et les posent dans les cases correspondantes.
2. La pomme
| 5 min. | entraînement
Ils prennent les lettres du mot pomme et les posent dans les cases correspondantes.
3. La nectarine
| 5 min. | entraînement
Ils prennent les lettres du mot nectarine et les posent dans les cases correspondantes.
4. La banane
| 5 min. | découverte
Ils prennent les lettres du mot banane et les posent dans les cases correspondantes.
5. La poire
| 5 min. | découverte
Ils prennent les lettres du mot poire et les posent dans les cases correspondantes.
6. Identification du travail
| 5 min. | recherche
Ils vont chercher leur étiquette prénom afin que l'enseignant puisse prendre en photo leur travail.
7
Conclusion de la semaine
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prendre la parole en petit groupe
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille
- Stylo
Informations théoriques
1 groupe de 10
1 groupe de 11
1. Conclusion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il demande aux élèves de se remémorer ce qui a été fait toute la semaine.
Ils doivent répondre aux différentes question par des phrases.
8
Dessin de la semaine
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser un dessin en fonction de son vécu
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille blanche
- Crayons de couleur
- Feutres
1. Le dessin
| 15 min. | recherche
Ils doivent dessiner un évènement qui les a marqué au cours de la semaine.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.