Le livre des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
- Trier différentes carte selon leur quantité
- Associer des cartes de même quantité
- Coller les cartes de même quantité sur un même document
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
160 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La couverture du livre

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Colorier en respectant des lignes
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- Étiquettes de couverture
- Crayons de couleur
- Colle
- Livre des nombres

1. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Il présente le livre des nombres et explique à quoi il va servir.

Pour faire la couverture, vous allez devoir colorier les cases avec des crayons de couleur. Attention, il faut changer de couleur après chaque case.

2. Coloriage

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ils colorient les différentes lettre qui compose le titre : "Mon livre des nombres".

Une couleur par case.

3. Collage

individuel | 3 min. | réinvestissement

Vous allez coller vos lettres sur la première page du livre.

2

Le grand tri des cartes

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trier des cartes selon leur quantité
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
- Cartes

1. Présentation des cartes

collectif | 3 min. | découverte

Il présente les différentes cartes qui vont être utilisées tout au long de la séquence.

2. Activité de tri

individuel | 10 min. | recherche

Prenez moi toutes les cartes qui font ... et placez-les devant vous.

L'enseignant aidera les élèves les plus en difficulté à dénombrer afin d'effectuer cette opération de tri.

3

Composition des pages du livres

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Coller les cartes de même quantité sur une même page.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre des nombres
- Étiquettes de dénombrement
- Colle

1. La page du nombre

individuel | 7 min. | réinvestissement

Maintenant que vous avez fait votre tri, prenez votre livre du nombre. Et coller ces étiquettes sur cette page.

2. L'affichage de la classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous allez m'aider à faire l'affichage de la classe.

Prends moi une étiquette qui fait ...

Il procède de la même façon pour toutes les cartes du nombre.

Maintenant nous allons coller ces étiquettes dans leur maison.