Identifier et nommer des formes simples (carré, rectangle, triangle, rond) quelles que soient leur taille et leur disposition
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 23 septembre 2017 Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
600 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Jeu de construction - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 2 : Construction géométrique - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 3 : Jeux de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 4 : Tri de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1
Jeu de construction
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Manipuler un jeu de construction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Jeu de construction
1. Découverte
| 30 min. | découverte
Prendre les formes géométriques et le manipuler
2
Construction géométrique
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Manipuler des formes simples pour effectuer des constructions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Forme géométrique
- Flashcards
1. Construire avec des formes simples
| 10 min. | recherche
2. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ils présentent leur construction et essayent d'utiliser le vocabulaire géométrique.
Ils présentent les différentes formes géométriques si leur nom n'ont pas été donnés par les élèves.
Présenter les flashcards des formes
3. Respecter des consignes d'assemblage
| 15 min. | réinvestissement
Choisissez une forme et réaliser un assemblage à plat avec celles-ci.
Choisissez une forme et réaliser un empilement avec celles-ci.
3
Jeux de formes
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Remobiliser ses connaissances sur les figures planes
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Il montre chaque figure (triangle, carré, rectangle et cercle).
Pour chacune d'entre elles, la question suivante est posée :
1) Comment s'appelle cette figure ?
2. Fiche de travail
| 10 min. | entraînement
Il les guide à mesure qu'ils avancent dans la réalisation de la fiche.
1) Collez une gommette rouge dans chaque carré
2) Collez une gommette bleue dans chaque triangle
3) Collez une gommette jaune dans chaque rectangle
4) Collez une gommette verte dans chaque cercle
3. Conclusion
| 5 min. | découverte
Qu'avons-nous fait ?
Nous avons fait une fiche de travail sur les triangles, les carrés, les rectangles et les cercles.
L'enseignant peut refaire la phase 1.
4
Tri de formes
Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier des formes géométriques
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Formes géométriques
- Crayon gris
- Feuilles de travail
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Il montre les formes géométriques une à une.
Quelle est cette forme ?
Carré, rectangle, triangle et rond/cercle
2. Dessin de formes
| 10 min. | recherche
Prenez un carré et posez-le sur votre feuille. Avec votre crayon gris, tracé ses contours.
Prenez un rectangle et posez-le sur votre feuille. Avec votre crayon gris, tracé ses contours.
Prenez un triangle et posez-le sur votre feuille. Avec votre crayon gris, tracé ses contours.
Prenez un rond/cercle et posez-le sur votre feuille. Avec votre crayon gris, tracé ses contours.
3. Tri de formes
| 5 min. | réinvestissement
Triez les formes géométriques sur votre table en les posant sur le bon dessin.
4. Conclusion
| 5 min. | découverte
Que venons-nous de faire ?
Nous avons dessiné le contour d'un carré, d'un triangle, d'un rectangle et d'un cercle/rond.
Nous avons trié des formes géométriques.
L'enseignant reprend la phase 1.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.