Album TROGNON et PEPIN

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
268 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude album

Déroulement des séances

1

Lecture album sans illustration

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
album format pdf sans illustration

1. découverte de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

PE: Lire l'histoire en précisant aux élèves qu'il n'y a pas d'illustration

- A la fin de la lecture demander aux élèves: "Qui peut me faire un résumé de l'histoire? c'est à dire me raconter ce qu'il se passe?"

- Relire au élèves les passage qu'ils ont relevé.

Place du PE: Faire mention d'ordre chronologique dans l'histoire

2

Raconte moi une histoire

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album sans illustration
fiches de l'histoire

1. lecture sans illustration

collectif | 5 min. | entraînement

Relire l'histoire pour se réapproprier les faits

2. raconter l'histoire en l'illustrant

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Présenter les fiches de l'histoire sur la table

Demander aux élèves de me raconter l'histoire lu avec les fiches et en les restituant dans l'ordre chronologique des faits.

 

Possibilité d'étudier les fiches avant de commencer l'histoire.

 

3

Album avec illustration

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
- Participer à l’écriture de certains mots.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album avec illustration
fiches aides syllabes

1. lecture album avec illustation

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Présenter et lire l'album avec illustration

 

2. travaille phonographique

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Travailler sur le titre "TROGNON ET PEPIN":

- Syllabe

- Ecriture des sons des syllabes: TRO-GNON

                                                       ET

                                                        PE-PIN

S'arrêter sur le son "T", "R", "P", "E"

Chercher d'autre mot comprenant ces sons et les noter sur tableau blanc amovible pour mutualisation avec le groupe classe en fin de séance pour tous les groupes.

                                                       

4

dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
tableau
grande feuille blanche

1. On raconte aux autres

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

PE: "La classe de maîtresse Ondine ne connaît pas l'histoire et nous voulons leur raconter. Comment peut on faire?"

Réponse attendu: leur dire à l'oral l'histoire

                                leur lire l'album

Guider les élèves à proposer le recours à l'écrit pour faire un résumé de l'histoire.

"Oui mais on ne veut pas raconter tout l'album, juste faire un résumé de ce qu'il se passe dans le livre. Comment peut on faire?"

"Nous allons écrire le résumé. Vous me racontez le début de l'histoire et le l'écrit pour vous pour la donner ensuite à Ondine quand tous les groupes seront passé."

- Ecrire sur une grande feuille ce que me disent les élèves en insistant sur la syntaxe: point, majuscule.