Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par I. Juin

Filtrer les séquences
MS - GS
Jeux et rondes chantés

Motricité

6 séance(s)

Séquence autour de Jean Petit qui danse.

Objectif(s)

-Être capable de dissocier une partie de son corps. -Construire et utiliser la notion de cercle. -Parvenir à alterner les déplacements avec les autres et les arrêts pour effectuer les gestes. -Être capable d'effectuer les gestes au bon moment.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'apprentissage
  3. Séance d'apprentissage
  4. Séance d'apprentissage
  5. Séance d'apprentissage et préparation à la représentation
  6. Evaluation
MS - GS
Le corps humain et les 5 sens

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

-Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. -Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. -Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. -Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).

Séances :

  1. Découverte du corps dans son ensemble
  2. Les parties du corps en profondeur
  3. Légender les affiches du visage et du corps humain + connaître les 5 sens
  4. Création de devinettes
  5. Création de devinette (autre groupe)
MS - GS
Lancer loin et lancer précis

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

-Différencier "jeter" et "lancer". -"Lancer" des projectiles dans un but (loin ou précis).

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Séance d'apprentissage avec un objet
  3. Séance d'apprentissage avec un objet
  4. Séance d'apprentissage avec un objet
  5. Retour à la situation de référence
MS - GS
Préparation au jeu collectif

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

-Entrer dans un jeu collectif. -Respecter les règles. -Savoir endosser différents rôles. -Élaborer des stratégies individuelles ou collectives.

Séances :

  1. Exploration de l'espace + observation
  2. Situation de référence "la prise de foulards"
  3. Séance d'apprentissage "Le filet du pêcheur"
  4. Séance d'apprentissage "Lions gazelles"
  5. Séance d'apprentissage "La queue du diable"
  6. Séance d'évaluation
CM1
L'aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

La séquence sera découpée en 6 séances.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance 1 : Situation problème
  2. Séance 2 : Entrainement
  3. Séance 3 :