Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 2 par L. Detheve

Filtrer les séquences
CM1
Chant - Bryan l'Irlandais

Musique

5 séance(s)

Apprentissage du chant "Bryan l'irlandais" de Robinson

Objectif(s)

- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés. - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo. - Connaître un répertoire de chansons diverses.

Séances :

  1. Première écoute et repérage
  2. entrainement - chant
  3. entrainement - chant
  4. entrainement - chant
  5. finalisation du chant
CE2
Production d'écrits - le texte documentaire

Ecrit.

5 séance(s)

Amener les élèves a comprendre les particularités du texte documentaire afin qu'ils puissent en écrire aussi.

Objectif(s)

- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Construire une posture d'auteur. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.

Séances :

  1. La découverte du texte documentaire
  2. Illustration d'un texte documentaire
  3. Ecriture d'un texte documentaire
  4. Ecriture d'un texte documentaire - suite
  5. Evaluation sommative sur le texte documentaire
CE2 - CM1
Course longue

EPS

5 séance(s)

Préparation au cross

Objectif(s)

- Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques. - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur. - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ. - Aider l'autre.

Séances :

  1. s'entrainer à la course
  2. s'entrainer à la course longue
  3. s'entrainer à la course longue
  4. le cross - evaluation sommative
  5. s'entrainer à la course longue
CE2 - CM1
Dictée négociée

Ortho.

1 séance(s)

Dictée avec plusieurs étapes. Ayant pour but de confronter les idées et connaissances des élèves entre eux. Un réinvestissement collectif est alors fait. Pour chaque dictée négociée effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

Séances :

  1. dictée négociée
CE2 - CM1
Ecoute musicale

Musique

1 séance(s)

Pour chaque séance d'écoute musicale effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. Ecoute musicale
CE2
Les débats philosophiques

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence type reprise pour chaque thème de débat.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Se sentir membre d'une collectivité. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.

Séances :

  1. Séance 1 débat philosophique type
  2. Séance 2 débat philosophique type
CE2
La calculatrice

Nb./Calc.

5 séance(s)

Une séance peut être ajoutée en cas de difficultés repérées pour toute la classe ou des ateliers de remédiation si peu d'élèves sont en difficulté.

Objectif(s)

- Savoir se repérer sur une calculatrice. - Savoir effectuer des calculs à la calculatrice. - Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur. - S'engager dans une démarche de recherche en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.

Séances :

  1. La découverte de la calculatrice
  2. Séance d'entrainement
  3. Défis calculatrice
  4. Evaluation sommative sur la calculatrice
  5. La découverte de la calculatrice