- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016 Modifiée le 12 octobre 2016
Statistiques
320 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Baton de parole + Support de la séance
Informations théoriques
Cette séance est reprise pour chaque thème de débat.
1. Lancement : support visuel/album ou mise en situation/citation
| 10 min. | découverte
L'enseignante débute chaque séance par un support visuel : photographie ou diaporama, vidéo ou un album de littérature de jeunesse ou bien par une mise en situation (histoire) ou une citation en rapport avec le thème abordé. (Filles et garçons, différence, séparations...)
En cas de support visuel, l'enseignante explique aux élèves que les commentaires seront évités pendant la projection ou le lecture, puisqu'elles seront suivies d'un débat pendant lequel chacun sera libre de s'exprimer.
Les élèves prennent connaissance du thème ou du support visuel en restant silencieux.
2. Débat
| 25 min. | recherche
Rappeler les règles du débat : - Le débat commence quand l'enseignante donne le bâton de parole et s'arrête lorsqu'elle le reprend.
- Seul l'élève en possession du bâton de parole peut s'exprimer.
- Tous les élèves peuvent demander la parole en levant la main.
- Ce qui est dit lors du débat ne concerne que la classe et ne doit pas en sortir.
- Les élèves se parlent entre eux et non à l'enseignante.
- Les prises de paroles doivent être en rapport avec le thème de la discussion.
Les élèves prennent la parole en suivant les règles du débat. Ils s'écoutent, se répondent, se questionnent. Ils argumentent pour justifier leur point de vue.
L'enseignante prend des notes et n'intervient que pour relancer le débat ou lorsque certaines règles ne sont pas respectées.
3. synthèse de la premiere séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante revient sur ce qui a été dit.
Les élèves volontaires peuvent évoquer ce qui leur parait le plus important à retenir du débat.
L'enseignante met par écrit tout ce qui a été dit durant cette première séance de débat et le distribuera en début de séance suivante.
2
Séance 2 débat philosophique type
Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Baton de parole + Support de la séance
Informations théoriques
Cette séance est reprise pour chaque thème de débat.
1. Retour sur la séance précédente
| 10 min. | découverte
L'enseignante distribue aux élèves le compte rendu de la séance précédente. Tout ce qui a été dit y est écrit. Elle lit à voix haute à la classe le document.
Les élèves valident le compte rendu afin de continuer le débat. Durant la première séance certaines questions sont apparues, les élèves reprennent le débat sur celles-ci.
2. Débat
| 25 min. | recherche
Rappeler les règles du débat : - Le débat commence quand l'enseignante donne le bâton de parole et s'arrête lorsqu'elle le reprend.
- Seul l'élève en possession du bâton de parole peut s'exprimer.
- Tous les élèves peuvent demander la parole en levant la main.
- Ce qui est dit lors du débat ne concerne que la classe et ne doit pas en sortir.
- Les élèves se parlent entre eux et non à l'enseignante.
- Les prises de paroles doivent être en rapport avec le thème de la discussion.
Les élèves prennent la parole en suivant les règles du débat. Ils s'écoutent, se répondent, se questionnent. Ils argumentent pour justifier leur point de vue.
L'enseignante prend des notes et n'intervient que pour relancer le débat ou lorsque certaines règles ne sont pas respectées.
3. synthèse et cloture du débat
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante revient sur ce qui a été dit.
Les élèves volontaires résument la totalité du débat et essaient d'en tirer une ou plusieurs conclusions qui clôtureront le débat.
L'enseignante met par écrit tout ce qui a été dit durant cette deuxième séance de débat et le distribuera le jour suivant aux élèves.
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