Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par m. caillat

Filtrer les séquences
GS
LES LABYRINTHES

Espace

2 séance(s)

Les élèves découvrent ce qu'est un labyrinthe en passant de l'espace vécu à l'espace représenté. Ils seront amenés à fabriquer un labyrinthe en taille réelle, puis à le représenter en maquette pour finalement être capable de s'y déplacer sur une feuille.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).

Séances :

  1. Construction d'un labyrinthe
  2. maquette d'un labyrinthe
GS
EVEIL AUX LANGUES

Oral

Dev. élève

LV1

LV2

3 séance(s)

Les activités d'éveil aux langues s'intègrent à la pédagogie interculturelle. Cette démarche a pour vocation de développer des attitudes positives face à la diversité culturelle qui existe dans l'environnement scolaire, familial, social de l'enfant. L'éveil aux langues permet, sur le plan de la structuration linguistique, le développement d’habiletés métalinguistiques et facilite l’apprentissage du français et la prise de conscience du rôle social et identitaire du français comme langue commune.

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions. - Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).

Séances :

  1. La fleur des langues
  2. Séance 2_ Bon appétit, Monsieur Lapin!
  3. Séance 3_ Des animaux dans toutes les langues.
PS - GS
LUTTE

Oral

Motricité

Dev. élève

5 séance(s)

Entrer au contact du corps de l’autre, apprendre à le respecter et explorer des actions en relation avec des intentions de coopération ou d’opposition spécifiques (saisir, soulever, pousser, tirer, immobiliser…).

Objectif(s)

- Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.

Séances :

  1. Séance 1_Entrée dans l'activité par des jeux de déplacement
  2. Séance 2_ Entrée dans l'activité
  3. Séance 3_ Entrée dans l'activité
  4. Séance 4_Situation de référence
  5. Bucherons (PS) et déménageurs (GS)
PS
LE ROND

Arts visuels

1 séance(s)

Reproduire un motif graphique simple: le rond, en ayant un geste précis, adapté à l'outil : pression des doigts et contrôle du geste.

Objectif(s)

- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire. - Commencer à mettre en mots ses procédures lors d’échanges entre pairs. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Séance 1/7_ "Des ronds dans ma classe"