Séance 1/7_ "Des ronds dans ma classe"
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Manipuler des formes pour découvrir le rond
- Trier des objets en fonction de leur forme.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
- Durée
- 23 minutes (4 phases)
- Matériel
- Tout ce qui est disponible et transportable dans la classe.
- un cerceau
- des cordes et cordelettes
1. Chasse aux ronds
Consigne : "Vous allez partir à la chasse aux ronds ! Il faudra me ramener, chacun, 3 Objets ronds.
Attention, deux règles d'or :
- on ne prend rien sur les tables où il y a des enfants qui travaillent. Seulement sur les meubles de la classe.
- On cherche en silence pour ne pas déranger ceux qui travaillent"
=> Faire reformuler la consigne par un élève pour s'assurer que la tâche est comprise, ainsi que la règle.
Déroulement : Les enfants partent à la recherche des ronds, lorsqu'ils les ramènent, il faut penser à dénombrer la collection avec eux.
2. Dis moi un rond
Les objets sont disposés sur le sol, à la vue des enfants.
Consigne : "Nous allons regarder la forme des objets que vous avez ramenés pour voir s'ils sont tous bien ronds.
Pour chaque objet, les enfants valident ou invalident la forme, nous en discutons.
Déroulements probables :
- Tous les objets sont ronds et les élèves valident => "Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? "
- Il y a des objets qui ne sont pas ronds, les élèvent les repèrent : "Comment tu sais que ce n'est pas rond ? Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? "
- Il y a des objets qui ne sont pas ronds mais les élèves ne les repèrent pas : "Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? Amener les enfants à comprendre qu'un rond, ça doit tourner, comme un cerceau, s'il y a un coin qui pique, ce n'est pas un rond."
3. Regarde les ronds
La maitresse dessine un rond au tableau. Elle explique que c'est très difficile, même pour elle, de dessiner un très beau rond. Qu'il faut beaucoup d'entrainement.
Objectifs langagiers forts => "Un rond c'est quand ça tourne. Il n'y a pas de coins qui piquent. Un rond est toujours bien fermé et ça ne laisse rien passer, on ne peut ni entrer, ni sortir d'un rond."
Présentation des affiches de monsieur et madame rond, carré et triangle pour que les élèves voient bien la différence à plat, sur fiche.
4. fabrique moi des ronds
Consigne : "Chacun votre tour vous allez venir effacer les ronds qu'il y a au tableau. Après, avec toutes les cordes et les lacets, vous allez faire le plus de ronds possible! Attention, on doit bien se rappeler le plus important, pour faire un rond, c'est qu'il soit bien fermé !"
Déroulement en autonomie. L'enseignant observe.