Plantons des bulbes

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Construire des collections.
- Résoudre un problème portant sur les quantités.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
- Lexique : partager, avoir le même nombre, autant que, plus que, pas assez que
- Syntaxe : utiliser des phrases avec l’adverbe « que »
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire des collections.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
150 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers le maths - Accès Édition

Déroulement des séances

1

Plantons des bulbes

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
cf séquence
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
15 bulbes,
3 pots de fleurs, du terreau,
15 pions / élève
3 petites boites / élève.
Informations théoriques
But : Répartir les bulbes dans les pots pour qu’il y en ait autant dans chaque pot.

1. Présenter le problème

collectif | 10 min. | recherche

15 bulbes, terreau, pots

Emettre des hypothèses sur la tâche à accomplir.

«  Nous allons planter tous les bulbes dans 3 pots. Il faut en avoir autant (pareil) dans chaque pot. Combien y en aura – t-il dans chaque pot ? »

2. Résoudre le problème

collectif | 5 min. | recherche

Résoudre le problème avec des pions et des boites car les bulbes sont fragiles. Puis planter les bulbes.

 

 

3. S’exercer

individuel | 10 min. | entraînement

Répartir 8 pions dans 2 assiettes

Répartir 9 pions dans 3 assiettes

Répartir 16 pions dans 4 assiettes