- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Vérifier éventuellement avec un instrument.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017 Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
426 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel sur le segment
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
P106 A portée de math
Cherchons ensemble
3. Institutionalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire lire M6
4. Entrainement
| 15 min. | découverte
Faire exercice d'application 6 et 7 p 107
2
Mesurer (tracer) des longueurs de segments
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Effectuer des tracés en utilisant correctement la règle
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
règle
photocopie
cahier vert
Informations théoriques
Ex A segments concourants au centre du rectancle.
Ex B chaque noeud du quadrillage et l'intersection de segments
Remarques
Veuillez à ce que les élèves placent correctement la règle.
Les inviter à faire des tracés avec soin, au crayon à papier pour pouvoir gommer.
1. rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Segments
Mesurer des segments
2. Réinvestissement
| 20 min. | remédiation
Photocopie exercice A et B
Tâche : Vous devez tracer des traits en utilisant votre règle. Il faut relier des points ou prolonger des traits déjà tracés.
3
repèrer ou trouver le milieu d'un segment
Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- aborder la notion de milieu d'un segment
- trouver le milieu d'un segment en manipulant puis en mesurant
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bandes de papier de différentes longueurs
1. phase : découverte
| 10 min. | découverte
consigne : vous allez prendre une bande de papier vous allez la plier en 2; les 2 parties doivent se superposer exactement. Vous marquez l'endroit du pli.
Dire de chaque côté du pli, la bande est partagée en 2 parties identiques. Le pli partage la bande en 2 partie égales, le pli représente le milieu de la bande
Montrer une bande pliée en 2 : dire que c'est la moitié d'une bande. Ouvrir et fermer la bande, conclure que le pli est le milieu de la bande.
2. Phase 2 recherche
| 15 min. | recherche
Consigne voici des segments, vous allez chercher le milieu de chacun d'entre eux avec la règle. Comment allez vous faire?
Réponse attendue :
- mesurer la longueur du segment
- chercher la moitié de cette longueur (pourquoi? le milieu est à égale distance des 2 extrémités)
- on place le point du milieu à la moitié du segment
- on peut vérifier qu'il y a la même longueur entre le milieu et chaque extrémités
3. Phase 3 : mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Entrainement
| 10 min. | découverte
Sur le cahier vert
Repère le milieu de chaque segment. puis utilise ta règle graduée pour vérifier p 125
Mesure puis place le milieu de chaque segment
Place le milieu de chaque côté du triangle. Puis trace un nouveau triangle en reliant ces milieux
4
rev point, points alignés, droite, segment, milieu de segment
Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Savoir différentier et tracer des droites et des segments
- Savoir trouver des points alignés
- Savoir mesurer le milieu d'un segment25
- savoir repérer et placer le milieu d'un segment
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Ardoises
quadrillage vierge
règle
1. qu'est ce que c'est...
| 10 min. | remédiation
Dessiner au tableau :
Point
Points alignés
Droite
Segment
Demander d'écrire sur l'ardoise ce que c'est????
2. Mesurer, tracer, placer
| 10 min. | remédiation
Distribuer un quadrillage
Demander de dessiner un segment de 6 carreaux puis de placer le milieu de ce segment
Demander de dessiner un segment de 8 cm puis de placer le milieu de ce segment
3. Evaluation
| 25 min. | évaluation
point, alignement de points, droite, segment, milieu
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.