Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
22 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances : Repérer le ou les verbes de la phrase

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes mots
Etiquettes phrases
Figurines
Manuel à portée de mots

1. phase 1 : découverte

collectif | 15 min. | découverte

 

P44 de Réussir en grammaire au CE2

Lis à haute voix les phrases qui contiennent un verbe. 

Verbes d'état / Verbes d'action

2. Phase 2 : Appropropriation individuelle

individuel | 15 min. | découverte

exercice 3 et 5 p19

3. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Etiquettes  phrases trouver le verbe conjugué de leur phrase

2

approfondissement de la notion : repèrer le verbe conjugué

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir repérer le verbe conjugué dans une phrase
- savoir trouver l'infinitif d'un verbe conjugué
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi sert un verbe dans une phrase?

Quelles sont les caractéristiques d'un verbe qui permettent de le reconnaître dans une phrase? Le verbe est un mot qui change de temps. Le verbe est un mot qui se trouve entre ne et pas

La reine porte son chapeau jaune. Mettre à la forme négative. Mettre la phrase au passée ou au futur en la faisant commencée par demain ou hier. 

Faire conclure que porte est le verbe conjugué. Faire trouver l'infinitif de porte et l'écrire au tableau. 

 

2. Manipulation et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Feuille de recherche

Ecrire les phrases au tableau et les faire lire donner la consigne : 

- observr les mots soulignés pour savoir si ce sont des verbes

- écrire VRAI ou FAUX dans la première colonne. Si le mot n'est pas un verbe il faut chercher le bon et l'écrire dans la 2ème colonne. 

Vérifier qu'ils ont utilisé une des stratégies pour trouver le verbe. 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

GV1 et GV2

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'entrainement cahier vert. 

3

Le verbe et son infinitif

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer un verbe à l'infinitif dans une liste de mots
Repérer le verbe dans une phrase et trouver son infinitif
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon GV2
Texte "Clotaire déménage"
Photocopies d'exercice d'entrainement

1. Phase 1 : Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Texte "Clotaire déménage"

Mes parents ont besoin de moi. 

- Remplace mes parents par il puis par nous

- quel mot change?

- Ce verbe est il à l'infinitif ou conjugué? 

Il va déménager / Nous allons déménager

- qu'ont les 2 groupes de mots en commun?

- qu'ont les 2 groupes de mots de différents?

Quels est le point commun des verbes venir et aider? 

- Relève les autres verbes à l'infinitif de ce texte

- Epelle leur terminaison

 

2. Phase 2 : recherche

individuel | 10 min. | recherche

Classe les verbe en 2 colonnes

réfléchissons, regardais, gratter, vouloir, débutera, bercer, rendre, jetez, cueillir, portaient, ouvrir, peindre

 

Classe ces verbes à l'infinitif selon leur terminaison

lire, changer, pouvoir, boire, ramasser, descendre, déplier, finir, vouloir, dormir, faire, promettre, revoir, conduire, venir, bondir, partir, prendre

3. Phase 3 : mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un verbe à plusieurs formes : il peut être conjugué ou à l'infinitif

A l'infinitif un verbe n'a pas de sujet et ne varie jamais. Pour le trouver, on peut utiliser la phrase "c'est l'action de" 

L'infinitif permet de repérer plusieurs types de verbes, reconnaissables à leur terminaison : 

- er

- ir

- dre

- oir

 

4. phase 4 : entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercice