4 éléments

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS, CP.
Auteur
C. POLI
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
1404 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités artistiques autour des 4 éléments AIR, EAU, FEU, TERRE

Déroulement des séances

1

découverte des 4 éléments

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
photographies des 4 éléments

1. Découverte des 4 éléments

collectif | 10 min. | découverte

proposer les photographies au groupe classe

verbalisation sur les effets, les couleurs, les sensations provoquées etc.. 

2

Créer un moulin à vent

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
gabarit
paille
attache parisienne

1. Décorer le gabarit

individuel | 15 min. | entraînement

décorer librement le gabarit du moulin 

2. Assembler les pièces

collectif | 5 min. | recherche

faire participer les élèves lors du premier assemblage pour qu'ils comprennent le montage 

l'enseignant et l'atsem font le montage car il faut percer et enfoncer l'attache parisienne. 

mettre du scotch au centre du gabarit 

faire un trou (le scotch protège le trou)

enfoncer l'attache entre le trou et la paille 

3

Créer un rideau de pluie

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Compléter des manques dans une suite organisée.

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
goutte d'eau à décorer
gommettes
fil

1. Décorer une goutte d'eau

individuel | 15 min. | entraînement

décorer une goutte d'eau en respectant l'organisation spatiale 

assembler les gouttes pour en faire un rideau 

4

Tableau sur le feu

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
peinture
silhouette de pompiers

1. Analyser une image

collectif | 5 min. | recherche

présentation des photographies (pompiers, feu) aux élèves

verbalisation sur les effets, sensations, couleurs, mouvements des flammes 

2. Créer un tableau avec les couleurs du feu

individuel | 15 min. | entraînement

produire une peinture en respectant les couleurs et le mouvement des flammes : ondulation haut en bas +freinage 

3. Coller la silhouette

individuel | 5 min. | entraînement

collage de la silhouette sur le dessin : repère spatial  : en bas à gauche.