Les phrases interrogatives

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Approche des formes et types de phrase : savoir transposer oralement une phrase affirmative en phrase négative ou interrogative.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 01 octobre 2014
Modifiée le 01 octobre 2014
Statistiques
896 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

l'objectif est de distinguer la phrase interrogative des autres types de phrases, mais aussi de connaitre différentes construction de phrases.

Déroulement des séances

1

phrase, phrase négative, phrase interrogative

Dernière mise à jour le 01 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
vérifier que les élèves maitrisent bien la notion de phrase et de phrase négative
reconnaitre une phrase interrogative
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Mise en projet: les phrases que l'on connait déjà

collectif | 10 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons voir un nouveau type de phrase. Mais avant cela, je vais vous ditribuer un texte. Vous allez commencer par le lire."

Laisser les élèves, lire le texte, puis leur demander:

-Combien le texte compte-t-il de lignes? 16

- Combien y a-t-il de phrases? 20

- Souligne en vert, les phrases négatives. 2 phrases à relever.

Si ces questions posent problème, il est important de reprendre avec les élèves d'autres exemples, avant de pouvoir aller plus loin.

2. reconnaitre une phrase interrogative

individuel | 10 min. | recherche

" Nous avons vu ce que nous connaissions déjà: ligne, phrase et phrase négative. Maintenant, nous allons nous concentrer sur les phrases interrogatives.  Savez-vous ce que c'est?"

Laisser les élèves, émettre leurs idées et les écrire dans un coin du tableau: une question, point d'interrogation... Si les élèves n'ont aucune proposition, essayer de les aiguiller en jouant sur la sémantique du mot interrogative.

" D'accord, je vois que vous avez déjà quelques idées. Maintenant, vous aller devoir souligner en bleu, les trois phrases interrogatives du texte."

3. Validation des hypothèses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves faire, puis les interroger en écrivant les phrases au tableau. Ce sera l'occasion de vérifier leurs hypothèses de départ. Puis, essayer d'aller plus loin, en présentant la forme de la phrase, comme écrit-on une phrase interrogative (est-ce, verbe inversée) et l'intonation (on monte le ton).

Puis proposer différentes phrases à l'oral pour voir si ils repèrent les phrases interrogatives.

Ecriture d'une règle.

 

Une phrase interrogative pose une question, elle finit par un point d'interrogation. Qaund on dit une phrase interrogative, on finit en montant le ton/ la voix.

Il sera cuit à quatre heures? Est-ce que nous pourrons avoir du gâteau quand il sera cuit? Voulez-vous m'aider à faire un gâteau?

 

La règle sera complétée plus tard, par une partie sur comment on forme une phrase interrogative.

4. application

collectif | 10 min. | découverte

Dans cette phrase, nous sommes juste dans des exercices de reconnaissance de phrase interrogative parmi d'autres.

2

Je construis des phrases interrogatives

Dernière mise à jour le 01 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
être capable de construire des phrases interrogatives, selon différents modèles
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu les jours précédents avec des nouveaux exemples

2. Je distingue trois formes d'écriture d'une question.

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer un tableau et des étiquettes.

Lire le tableau avec les élèves: "Ce tableau est composé de quatre colonnes, juste la dernière colonne est complète, elle donne les réponses à des questions. Il va falloir retrouver les questions qui ont été posées. Attention, chaque réponse à trois questions.

Dans un premier temps, retrouve les questions de chaque réponse". Laisser les élèves, travailler seul. L'enseignante passe pour valider les propositions.

"Maintenant, tu vas essayer de  classer tes questions selon comment elles sont écrites? Vous pouvez travailler par deux." L'enseignante passe pour valider, mais aussi pour reexpliquer le fonctionnement du tableau. En même temps, elle prépare un grand tableau au tableau avec des étiquettes.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent compléter le grand tableau, avec des étiquettes. Une fois. cette étape faite et validée par tous, on s'arrête sur chaque colonne, et on fait  verbaliser les ressemblances, les différences:

on peut écrire une question, en utilisant est-ce que

on peut écrire une question, en rajoutant juste un point d'interrogation, mais attention à l'intonation.

on peut écrire une question, en inversant le verbe avec son sujet ( les termes ne sont pas encore connus des élèves, jouer sur les termes actions).

 

Pour valider, proposer de transformer des questions selon les autres formes: Elle joue dehors?, Gaétane va au cinéma? Il pilote uine oviture rouge? Romain a ses billes?

 

Il reste à compléter la règle:

On peut construire une question selon différents modèles:

- en utilisant est-ce que: Est-ce que tu es en Ce1?

- en inversant le verbe et le sujet: Es-tu en Ce1?

- en jouant sur l'intonation de la phrase: Tu es en Ce1?

4. application

individuel | 15 min. | entraînement

exercices de transformation de phrases